НОВОСТИ Перми >> Интернет, технологии, наука

Колчанов
13.08.2007                  
Терабайты в ноутбуке: близкая перспектива
Компания Fujitsu сообщила о планах выпуска новых жестких дисков емкостью 1,2 Тбайт. Диски, предназначенные для использования в мобильных устройствах, появятся в продаже в 2010 г.

13.08.2007                  
Геопорталы признаны российской провинцией
Начинается эпоха массового использования геопорталов в российской «глубинке», поскольку они обладают рядом принципиальных качественных преимуществ перед геоинформационными системами и, тем более, – перед бумажными и цифровыми картами.

10.08.2007                  
Продажи карманных компьютеров сократились почти вдвое
По результатам исследования рынка мобильных устройств, продажи карманных компьютеров (КПК) за второй квартал 2007 года упали на 43,5 процента по сравнению с аналогичным периодом 2006, сообщает PC World.

10.08.2007                  
Российская прокуратура не сдала Эстонии российского блоггера
Государственная прокуратура Эстонии заявила, что российская сторона отказала ей в правовой помощи по делу 23-летнего российского блоггера Алексея, которого Таллин обвиняет в распространении экстремистской информации, сообщает Postimees.

10.08.2007                  
Домен .RU вырос до миллиона
Национальный домен .RU преодолел отметку в 950 тыс. доменных имен. Юбилейный миллионный домен будет зарегистрирован примерно через месяц. Как считают специалисты, бурные темпы роста регистрации доменных имен в ближайшее время сохранятся: к рубежу в 2 млн. имен домен .RU подойдет к концу 2008 г., а осенью 2009 г. стоит ждать трехмиллионного имени.

09.08.2007                  
Американцы запустили интернет-поисковик людей
Американская компания SPOCK Networks запустила тестовую версию интернет-поисковика Spock.com, ориентированного на поиск людей.

09.08.2007                  
Китайцы открыли летний профилакторий для интернет-зависимых
В Китае открылся экспериментальный летний лагерь для лечения интернет-зависимости. Десятидневная программа лечения рассчитана на людей в возрасте от 14 до 22 лет.

09.08.2007                  
«Юбилей» Wikipedia: 2 млн статей
Количество статей в онлайн-энциклопедии Wikipedia достигло отметки в 2 млн, сообщает New York Times. Сейчас Wikipedia располагает информацией практически обо всех более-менее важных темах.

08.08.2007                  
Sun представила сверхпроизводительный микропроцессор
Компания Sun Microsystems представила микропроцессор, способный обрабатывать до 64 потоков данных одновременно, сообщает The Wall Street Journal. Таким образом, разработка Sun теоретически превосходит современные процессоры по производительности в 16 раз.

Колчанов
08.08.2007                  
Видеотрансляция слета отечественных веб-разработчиков появилась в свободном доступе
Все материалы первой конференции отечественных веб-разработчиков РИТ-2007 были размещены на официальном сайте мероприятия в открытом доступе. Оцифрованные видеоролики и все записи презентаций суммарным объемом в 6 гигабайт размещены по этому адресу.

08.08.2007                  
МВД закрыло 18 пиратских сайтов
МВД России закрыло 18 пиратских сайтов. Через эти сайты распространялось контрафактное программное обеспечение, пиратские копии фонограмм и другой аудио-визуальной продукции. Какие именно сайты были закрыты, пока не уточняется.

07.08.2007                  
Google собирается выпустить серию собственных мобильников (гуглофон)
Компания Google планирует выпустить серию мобильных телефонов. Google надеется с помощью телефонов не только войти на рынок мобильной рекламы, но и контролировать большую его часть, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники, близкие к компании.

07.08.2007                  
Три четверти россиян не имеют доступа в интернет
Исследование "Левада-Центра", проведенное в июле 2007 года, показало, что у каждого четвертого россиянина дома есть компьютер, у 61 процента есть мобильный телефон, 17 процентов имеют возможность пользоваться мобильным интернетом.

03.08.2007                  
Элтон Джон пожелал интернету скорейшего уничтожения
Элтон Джон заявил, что интернет уничтожает музыку и мешает людям общаться.

03.08.2007                  
Собака сожгла сервер небольшого интернет-магазина
Собака секретарши сожгла сервер компании Action Tools, торгующей в интернете инструментами, сообщает The Inquirer. Сотрудница была незамедлительно уволена. Лори Стинт работала в этой должности всего две недели.

03.08.2007                  
Google представил в Москве мобильный геосервис
Сегодня, 2 августа 2007 года московский офис компании Google представил новые сервисы для мобильных платформ, ключевым из которых является русифицированный геосервис для мобильных устройств Карты Google.

02.08.2007                  
Москва: школьные дневники утекли в Сеть
ГЦП «Электронная Москва» подарит московским школьникам - или, скорее, их родителям - систему виртуальных дневников, включающую в себя SMS- и интернет-сервисы. Они позволят родителям учеников отслеживать успеваемость своих детей, а также оперативно получать важную информацию, такую, как приглашения на родительские собрания. В настоящее время система уже внедрена в примерно 10 городских школах.

02.08.2007                  
Webalta сумела победить Yahoo! и MSN
Ежемесячная статистика по поисковым системам Рунета, предоставляемая LiveInternet, за июль 2007 г., показала, что "Яндекс" уменьшил свою долю в общей массе переходов интернет-пользователей на 1% - с 59,8% до 58,9%.

02.08.2007                  
Создается система телетрансляции на мобильные телефоны
Компании SES Global и Eutelsat Communications при поддержке Европейского космического агентства (ESA) разрабатывают новую телекоммуникационную систему, с помощью которой можно будет транслировать информацию на мобильные телефоны со спутника.

01.08.2007                  
Google станет бороться с пиратами методами ФБР
Система распознавания видеороликов появится на портале YouTube осенью 2007 года. Об этом стало известно от адвоката Google на совместном слушании дел о нарушении авторских прав медиакомпании Viacom, английской футбольной премьер-лиги и музыкального издателя Bourne Co.

01.08.2007                  
Телефонные линии станут бесплатными для пользователей dial-up
Правительство запретило операторам фиксированной связи взимать плату с абонентов за повременный доступ к интернету через модем, пишет "Коммерсант". Услуги владельцев телефонных линий по закону должны оплачивать интернет-провайдеры.

01.08.2007                  
KosmoSnimki.Ru: отечественный геосервис приступил к работе
В Рунете появился сервис New.KosmoSnimki.Ru с визуальным географическим отображением территории России с помощью детальных спутниковых изображений. Разработчики проекта будут развивать сервис, расширяя его охват и обеспечивая большую детальность покрытия, чем у существующих аналогов.

31.07.2007                  
Евгений Касперский решил возглавить лабораторию имени себя
Евгений Касперский намерен стать гендиректором "Лаборатории Касперского", добившись отставки с этого поста своей бывшей супруги Натальи Касперской...

31.07.2007                  
В Google Earth появились новые космоснимки России
Подностью обновлено покрытие Москвы и расширены его масштабы. По крайней мере для ряда территорий представлены снимки, датированные 2006 и 2007 гг.

31.07.2007                  
Социальные отношения в современном мире изучают по онлайн-играм
Виртуальные онлайн-игры, такие как World of Warcraft и Second Life, представляют собой виртуальные лаборатории для социологов. На примере виртуального мира исследователи изучают механизмы взаимодействия между людьми.

30.07.2007                  
ОБСЕ опубликовала список интернет-цензоров
Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе опубликовала доклад "Контроль над Интернетом". К числу стран, использующих цензуру в интернете, ОБСЕ отнесла Беларусь, Грузию, Казахстан, Узбекистан и Китай.

30.07.2007                  
Интернет-аудитория Земли увеличивается за счет России и Китая
Мировая интернет-аудитория вырастет в ближайшие пять лет с 1,1 млрд. человек в 2006 году до 1,5 млрд. в 2011 году, то есть интернетом будут пользоваться 22 процентов всех жителей Земли.

30.07.2007                  
Google: стоимость бренда за год выросла на 44%
Google стал брендом, чья ценность возросла сильнее всех остальных мировых торговых марок за прошедший год.

27.07.2007                  
Немцы изобрели пинбол от первого лица
На основе автомата для игры в пинбол Terminator 2 было создано устройство под названием Furminator, сообщается на сайте Kotaku. Разработчики утверждают, что их творение представляет собой "пинбол от первого лица".

27.07.2007                  
Домен business.com продан за бюджет небольшого государства
Домен business.com продан за сумму от 340 до 360 миллионов долларов США, что примерно равно годовому бюджету Мальдив или Сьерра-Леоне, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники, близкие к сделке.

27.07.2007                  
Россия станет драйвером мирового интернета
Мировой уровень проникновения интернета растет пусть не ударными темпами, но все же весьма заметно — к 2011 г. число интернет-пользователей достигнет 1,5 млрд. или 22% населения земного шара, в то время как по итогам 2006 г. этот показатель составил 1,1 млрд. или 16,6% от населения планеты.

26.07.2007                  
Посещаемость новостных сайтов растет
Согласно исследованию, проведенному сотрудниками Nielsen/NetRatings, темпы роста аудитории онлайновых новостных ресурсов практически вдвое превышают темпы роста общей численности пользователей интернета.

26.07.2007                  
DDoS оставил юг России без интернета
Краснодарский филиал «ЮТК» уже месяц подвергается DDoS-атакам со стороны неизвестных злоумышленников. В последние несколько дней атаки стали массированными, в результате чего клиенты провайдера столкнулись с серьезными проблемами при работе с интернетом.

26.07.2007                  
ЖЖ и GameSpot отключились по вине пьяного сотрудника дата-центра
"Кое-кто пришел пьяным в стельку, на что-то разозлился, впал в ярость и расфигачил аппаратуру..."

25.07.2007                  
"Стодолларовый" ноутбук, возможно, смогут купить все желающие
Недорогие портативные компьютеры ХО для развивающихся стран, разрабатывавшиеся в рамках проекта OLPC в ближайшее время могут поступить в открытую продажу.

25.07.2007                  
Весь мир остался без ЖЖ
Один из самых популярных интернет-ресурсов – LiveJournal или Живой Журнал – снова оказался «вне зоны доступа» для своих пользователей по всему миру. На сей раз виновником стала система подачи электроэнергии в Сан-Франциско, где располагается хостинг сервисов компании Six Apart – ЖЖ входит в их число.

25.07.2007                  
WebMoney Transfer: теперь с золотом
20 июля 2007 года в системе WebMoney Transfer введены кошельки нового типа – WMG или WebMoney Gold. Это – принципиально новый для России вид электронных расчетов.

24.07.2007                  
Google готов предложить правительству США $4,6 млрд. за радиочастоты
Поисковая интернет-система Google готова предложить американскому правительству $4,6 млрд. за предоставление компании радиочастот.

24.07.2007                  
Google развивает сервис Google Earth: покупка ImageAmerica
Google приобрела ImageAmerica, компанию, которая создает камеры высокого разрешения и использует их для фотографирования с воздуха.

24.07.2007                  
Российским школам выделят три миллиарда рублей на лицензионное ПО
Первый вице-премьер правительства РФ Дмитрий Медведев одобрил проекты по обеспечению российских школ лицензионными программами.

23.07.2007                  
Дмитрий Медведев решил расширить пакет ПО для школ
Стоимость пакета программ для образовательных учреждений установлена Мининформсвязи на отметке 787 рублей на ученика в год.

23.07.2007                  
Новая разработка Google: сканер уязвимостей с открытым кодом
Команда специалистов безопасности Google разрабатывает сканер уязвимостей с открытым кодом под названием Lemon и по мере разработки использует его для тестирования своих продуктов.

20.07.2007                  
Названа страна с самым быстрым и дешевым доступом в Интернет
В 30 странах мира с наиболее развитой экономикой 60% пользователей Интернета имеют широкополосный доступ в Сеть. Такие данные опубликовала в своем докладе Организация экономического сотрудничества и развития.

20.07.2007                  
Vista не оказала заметного влияния на уровень продаж компьютеров
Выпуск новой операционной системы от Microsoft Windows Vista, по мнению экспертов Gartner, не оказал заметного влияния на уровень продаж компьютеров.

19.07.2007                  
Первому компьютерному вирусу стукнуло 25 лет
В июле 2007 г. исполнилось 25 лет первому компьютерному вирусу, которому удалось распространиться за пределы компьютера своего создателя. В 1982 г. его написал 15-летний школьник Рич Скрента (Rich Skrenta) для платформы Apple II.

19.07.2007                  
Читатели BBC News стали заедать одеколон крысиным мясом
Российская версия сайта BBC News организовала новое голосование, целью которого является выяснить кулинарные пристрастия пользователей Рунета.

19.07.2007                  
Программисты вытянут ИТ-отрасль России
В составленном специалистами Economist Intelligence Unit (EIU) рейтинге конкурентоспособности ИТ-отрасли Россия заняла 48 место из 64 стран, принимавших участие в исследовании. В будущем Россия сможет подняться в рейтинге за счет развития направлений разработки программного обеспечения и ИТ-услуг, прогнозируют эксперты.

18.07.2007                  
Google сократит время жизни своих cookies в 15 раз
Представители Google в корпоративном блоге заявили о намерении сократить до 2 лет срок действия своих файлов cookies, хранящихся на компьютерах пользователей и содержащих информацию об их предпочтениях.

18.07.2007                  
«Лаборатория Касперского»: объем спама в Рунете приближается к 80%
В июне ситуация со спамом оставалась стабильной: спам составлял от 70% до 80% от общего объема почтового трафика. Минимальное количество доли спама (69,9%) было зафиксировано 6 июня, максимальное (78,4%) – 29 июня, сообщает «Лаборатория Касперского» в своем отчете «Спам в июне 2007».

18.07.2007                  
У европейских студентов Google популярнее Porshe
Компания Google заняла первое место в опросе об идеальном месте работы среди европейских студентов, учащихся на инженерных и информационных факультетах.

17.07.2007                  
"Библиотека Максима Мошкова" подверглась хакерской атаке
15 июля 2007 года популярный портал "Библиотека Максима Мошкова" подвергся распределенной DoS-атаке, сообщается в блоге владельца сайта.

17.07.2007                  
В Google Earth появились спутники планет Солнечной системы
Представлены 34 спутника диаметром свыше 100 км.

17.07.2007                  
Cамый быстрый в мире домашний Интернет
75-летняя Зигбритт Лётберг из шведского города Карлштад, которая до сих пор не имела компьютера вообще, установила у себя рекордное домашнее интернет-соединение — 40 гигабитов в секунду, что во много раз быстрее, чем любой другой интернет-канал у кого-либо дома.

16.07.2007                  
Рейтинг ведущих веб-сайтов: Apple прорывается к лидерам
Компания comScore опубликовала мировой рейтинг ведущих веб-сайтов. Наиболее быстро увеличилась популярность сайта Apple, количество трафика которого выросло на 5% за месяц.

16.07.2007                  
Рамблер будет печатать фотографии
Рамблер договрился с "Почтой России" и "Kодаком" о запуске нового сервиса внутри Рамблер.Фото

16.07.2007                  
СМИ завысили цену домена sochi.info в 14 раз
Владелец домена Николай Одинцов сообщил Ленте.ру, что сейчас он рассматривает несколько предложений от потенциальных покупателей...

13.07.2007                  
Сайты оценят по времени, проведенному на них посетителями
Одна из ведущих интернет-рейтинговых компаний США Nielsen/NetRatings отказалась от использования классических счетчиков посещений.

13.07.2007                  
Австралийцы обвинили Google в обмане пользователей
По мнению пользователей, Google вносит в поисковые базы рекламные ссылки, ведущие на сайты, не соответствующие объявлениям. Комиссия подала иск по этому обвинению в Федеральный суд Австралии

13.07.2007                  
Google Earth помогает исследовать космические лучи
Обсерватория Pierre Auger, исследующая космические лучи, представлена в среде геосервиса Google Earth.

12.07.2007                  
Apple выпустит iPod с сенсорным дисплеем
Компания Apple выпустит в августе 2007 года новое поколение плееров iPod с сенсорным дисплеем.


Страницы: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
Архив по годам: 2007; 2008; 2009; 2010; 2011; 2012; 2013; 2014; 2015; 2016; 2017; 2018; 2019; 2020; 2021; 2022; 2023; 2024;
).