НОВОСТИ Перми >> Интернет, технологии, наука >> 20.04.2011 - Американские футурологи создали средство для уничтожения интернета

Вторая жизнь Вашей мебели
        
Американские футурологи создали средство для уничтожения интернета
20.04.2011 - 11:45
Всемирную сеть можно обрушить одним вирусом или 2-мя миллиардами азиатов.
nr2.ru

Транснациональные IT-корпорации обнародовали прогнозы развития всемирной Сети в ближайшем будущем. По мнению экспертов из Google, Cisco и других исследователей, интернет-бизнес, несмотря на стремительное развитие, станет малопривлекательным из-за хакеров. Деловая «виртуальная» жизнь переместится на безопасные «площадки» с ограниченным доступом. Прирост населения и распространение современных технологий в странах «третьего мира» приведет в Сеть еще 2-3 миллиарда пользователей, которых уже окрестили «цифровыми варварами». А все накопленные ресурсы виртуального мира можно будет уничтожить лишь одним вирусом, разработанным учеными из Университета Миннесоты.

Как прогнозируют специалисты мировых IT-корпораций, в ближайшем будущем мы сможем наблюдать взрывной рост числа пользователей всемирной Сети. Из-за прироста населения до 9 миллиардов и подтягивания развивающихся стран спрос на услуги Сети возрастает так, что опережает предложение. Аналитики обещают, что в ближайшие годы пользователями интернета станут еще 2-3 миллиарда человек. И, во многом, именно они будут определять развитие индустрии сетевых развлечений и бизнеса. «Эти 2-3 млрд по своим запросам, предпочтениям будут заметно отличаться от нынешних пользователей. В связи с этим глобальные бизнес-модели и национальные политики потерпят крах, если будут опираться на прежние представления о поведении интернет-пользователей», – приводит «Комсомольская правда» мнение директора компании Cisco по разработке стратегии работы на развивающихся рынках Энрике Руэда-Сабатера.

Новое поколение «цифровых дикарей» станет основным объектом атаки для большинства кибермошенников. 2-3 млрд «непуганных юзеров» станут весьма заманчивой целью для хакеров. Взломщики ради обогащения будут атаковать компьютерные сети так часто и изощренно, что программисты не будут успевать создавать системы защиты. Кибермошенники в конечном счете вынудят правительства и международные организации создать новые площадки – безопасные, но очень дорогие.

Кроме того, прирост сетевого населения может опередить развитие интернет-инфраструктуры. По одному из прогнозов, основанном на угрожающих признаках, появившихся уже сегодня, скорость передачи данных по всему миру значительно понизится. Сеть может буквально затрещать под напором взрывного расширения онлайн-контента, появления новых программ и массовых видеосервисов. Запросы будут обрабатываться все более медленными темпами, время ожидания ответов возрастет.

Специалисты будут стараться повышать пропускную способность Интернета. Но возможности небезграничны – это потребует громадных вложений. В итоге наступит такой момент, когда существующие технологии не смогут справиться с возрастающей нагрузкой.

Кроме того, возникнут государственные разногласия из-за международных технологических стандартов. Их не удается принять из-за того, что мир начинает сопротивляться многолетнему технологическому господству США.

К угрозам перенаселения Сети добавляется и опасность, вызванная все большим внедрением компьютерных сетей в повседневную жизнь: даже кратковременное, но глобальное исчезновение возможности доступа в интернет приведет к серьезному коллапсу повседневной жизни и даже к катастрофам. Такую возможность готов обеспечить новый вирус, разработанный в Университете Миннесоты. Вредоносная программа удаляет все подключения к Интернету. Компьютеры просто «перестают видеть».

Создатель «оружия» аспирант Макс Шучард из Университета Миннесоты (Миннеаполис, США) утверждает, что никакая существующая защита не способна распознать угрозу. «Убийца сети» копирует себя на максимально возможное количество машин и затем отключает компьютеры зараженных пользователей от интернета. По словам Шучарда, для осуществления глобальной атаки необходим ботнет примерно в 250 тысяч зараженных машин.

К счастью, Шучард и его коллеги не намерены применить свою вредную разработку для уничтожения Сети. И сами признаются, что мало кто захочет проводить атаку по их методу. Ведь сейчас хакеры используют вирусы преимущественно для извлечения материальной выгоды.

 

Источник:  nr2.ru


Слобода, конный клуб


 

Интернет и телекоммуникации

11.04.2024                  
«Ангару-А5» запустили после двух отмен
«Ангара-А5» отличается от ракеты-носителя «Протон-М» использованием экологически чистых компонентов топлива. Новый носитель заменит «Протоны» в ближайшей перспективе.

27.03.2024                  
В Пермском крае отключат вещание цифровых телеканалов и радио
В Пермском крае на следующей неделе пройдут профилактические работы с отключением средств трансляции цифровых телеканалов, а также радиостанций.

20.03.2024                  
В России допустили отключение смартфонов Apple и Google.
Роскачество: в России технически могут отключить смартфоны Apple и Google. Что грозит пользователям?

19.03.2024                  
Российский атомный «Лошарик» испытают на предельной глубине
В июле 2019 года на борту станции АС-31 случился пожар, который унес жизни 14 моряков. Тогда же Сергей Шойгу поставил задачу в кратчайшие сроки восстановить данную глубоководную станцию.

07.03.2024                  
Пермяк вошел в число лучших в России дизайнеров компьютерных игр
Сергей Китенко занял второе место в профессии «Геймдизайнер» на Всероссийском конкурсе «Начни игру».

20.02.2024                  
В ближайшие три года в Пермском крае будут оцифрованы 75 госуслуг
До конца 2024 года в электронный вид будут переведены не менее 12 услуг.

16.02.2024                  
Ученые ПНИПУ создали экологичный и прочный дорожный материал
Ученые ПНИПУ создали экологичный и прочный дорожный материал с использованием канистр для моторного масла

13.02.2024                  
Развитие телекоммуникационной инфраструктуры
В 2024 году связь и мобильный интернет появится в 51 малом населенном пункте Пермского края

02.02.2024                  
OneWeb не удалось обеспечить глобальное покрытие Земли
SpaceNews: OneWeb до июня не удастся обеспечить глобальное покрытие Земли

Слобода, конный клуб
30.01.2024                  
Компания Маска успешно вживила имплант в мозг человека
Имплант даёт возможность владельцу управлять смартфоном или компьютером при помощи силы мысли и в первую очередь создано для людей, утративших возможность использовать конечности.

27.01.2024                  
Пермский край опережает всю Россию в устранении цифрового неравенства
Услуги современной связи доступны 99,8 процентам жителей.

22.01.2024                  
Huawei представила независимую операционную систему
Huawei представила HarmonyOS NEXT, которая полностью независима от Android

21.12.2023                  
Нацпроект «Цифровая экономика»
В 2024 году по госпрограмме 51 поселение Прикамья подключат к интернету

17.12.2023                  
В России придумали, как сэкономить на затратах на отоплении
Ученые из СГТУ разработали устройство, позволяющее экономить на отоплении

08.12.2023                  
Онлайн-услуги в сфере земельных отношений
В Перми почти вдвое увеличилось число заявителей, получающих онлайн-услуги в сфере земельных отношений. Увеличение числа интернет-пользователей связывают с сокращением сроков предоставления муниципальных услуг с помощью электронных сервисов

21.11.2023                  
В России разработали новый вид тары для нефтепродуктов
Разработка на 60% увеличит возможность одновременной перевозки на европоддоне

21.11.2023                  
Российские ученые открыли волну, способную переносить вещество
Ранее считалось, что волны переносят энергию и информацию, но не переносят вещество.

19.11.2023                  
Создатель "Бурана" высказался против полетов на многоразовых ракетах
"Нормы прочности для гражданских самолетов, например, у американцев были сделаны так, что многие вещи, которые у нас обязательно учитываются, у них вообще не учитываются, ......"

03.10.2023                  
"Роскосмос" назвал основную причину аварии станции "Луна-25"
"Роскосмос": станция "Луна-25" могла разбиться из-за блока угловых скоростей

28.09.2023                  
Названа дата полного вымирания человечества
Nature Geosciense заявил о вымирании человечества через 250 миллионов лет. Ранее суперкомпьютер World One установил дату конца света. Согласно его прогнозу, это произойдет к 2050 году.


Архив по годам: 2007; 2008; 2009; 2010; 2011; 2012; 2013; 2014; 2015; 2016; 2017; 2018; 2019; 2020; 2021; 2022; 2023; 2024;
).