НОВОСТИ Перми >> Интернет, технологии, наука

Крандеталь
03.10.2018                  
Морской беспилотник "Витязь" будет вести трансляцию из Марианской впадины
Российский морской беспилотник "Витязь", который планируется отправить на изучение Марианской впадины, будет вести прямую трансляцию с глубины 11 тысяч метров.

03.10.2018                  
В "Роскосмосе" объяснили позицию по участию в американском лунном проекте
Проект окололунной станции Gateway не заинтересует Россию, если Соединенные Штаты будут играть в нем ведущую роль. Россия готова рассмотреть возможность равноправного участия в лунной программе, самостоятельного ее освоения или с привлечением стран БРИКС.

03.10.2018                  
Google будет следить за движением автобусов и трамваев в Перми
Отслеживать расписание движения общественного транспорта в Перми теперь можно и с помощью сервиса Google Карты

02.10.2018                  
Объяснено «зловещее» отсутствие инопланетных цивилизаций
Согласно выводам астрономов было изучено слишком мало, чтобы можно было заявлять об отсутствии большого числа радиомаяков. Ученые сравнивают это с утверждением о существовании морских животных по стакану воды, зачерпнутой из океана.

28.09.2018                  
В космосе нашли опровергающий законы физики объект
Ученые Амстердамского университета (Нидерланды) обнаружили уникальную нейтронную звезду, которая извергает релятивистские струи плазмы несмотря на то, что она обладает слишком сильным магнитным полем.

27.09.2018                  
Семилетний ребенок взломал обновленную iOS 12 для iPhone
По его словам, малыш сумел обойти ограничения функции «Экранное время», позволяющей, среди прочего, родителям контролировать, сколько ребенок сидит за играми.

26.09.2018                  
Ученые: Какао полезно для здоровья
Однако не рекомендуется злоупотреблять данными продуктами

26.09.2018                  
На Украине открыли неиссякаемый источник сала
Искусственное сало состоит из растительного масла и желатина. Вкус его изобретения может быть тщательно подобран так, что от оригинального сала его невозможно отличить. Продукт не содержит многих вредных веществ животного происхождения, искусственное сало могут есть даже вегетарианцы.

26.09.2018                  
Цифровое неравенство
В Пермском крае продолжается реализация федерального проекта по устранению цифрового неравенства

Вторая жизнь Вашей мебели
26.09.2018                  
На Марсе нашли гигантскую зону жизни
Ученые Брауновского университета (США) обнаружили, что на Марсе несколько миллиардов лет назад имелись подходящие условия для существования хемосинтетических микроорганизмов, которые получают энергию для жизнедеятельности с помощью окисления неорганических веществ.

24.09.2018                  
В Windows нашли критическую уязвимость
Брешь обнаружили в работе базы данных JET Database Engine в Windows 7, однако под угрозой могут быть все операционные системы Windows. Специалисты предупредили компанию Microsoft об угрозе, однако в течение 120 дней разработчики не внесли никаких исправлений и не нашли механизмов защиты.

21.09.2018                  
Доступная мобильная связь
Мобильная связь станет доступной для жителей 17 малонаселённых пунктов Пермского края

21.09.2018                  
Правительство предложило устанавливать отечественные антивирусы на все новые компьютеры в России
В рамках программы «Цифровая экономика» правительство предложит президенту России Владимиру Путину принять закон об обязательной установке российских антивирусов.

21.09.2018                  
В России заметили новые признаки глобальной катастрофы
Считалось, что ледяные шапки, расположенные в северных широтах, отличаются особой устойчивостью перед глобальным изменением климата. Новые данные показывают, что последние оказались уязвимыми к потеплению, и их таяние может привести к увеличению уровня моря примерно на треть метра.

20.09.2018                  
ФПИ: многоразовая ступень ракеты-носителя будет возвращаться на гиперзвуке
При старте крыло находится в сложенном состоянии, в безвоздушном пространстве крыло раскладывается, проходит гиперзвуковой, трансзвуковой и дозвуковой этапы, после чего ступень садится на полосу в автоматическом режиме по-самолетному.

20.09.2018                  
Пермское вымирание было "мгновенным", заявляют геологи
Китайские ученые нашли свидетельства того, что Пермское вымирание, крупнейшая катастрофа в истории Земли, произошла за "мгновения" по геологическим меркам, за считанные тысячи лет. "Скорее всего, 90% видов животных исчезло за несколько тысяч лет или даже меньший период времени...

20.09.2018                  
Осталось шесть лет: катастрофа на Земле неизбежна
Все дело в глобальном потеплении. Даже если в ближайшее время удастся снизить количество выбросов, это ненамного отсрочит страшный конец цивилизации.

18.09.2018                  
Найдены неожиданные признаки разрушительной катастрофы
20-метровая волна проникла вглубь Британских островов на 80 километров. По мнению геологов, причиной оползня стала нестабильность пород, образовавшихся во время последней ледниковой эпохи.

17.09.2018                  
В ГД предложили создать спецорган по вычислению и наказанию спамеров
Депутат Госдумы от ЛДПР Борис Чернышов предложил Роскомнадзору создать спецорган по вычислению и наказанию спамеров, а также увеличить штрафы за рекламу нелегальных онлайн-казино до 500 тысяч рублей.

11.09.2018                  
В России заметили признаки грядущей глобальной катастрофы
Ученые Института полярных и морских исследований имени Альфреда Вегенера (Германия) пришли к выводу, что таяние вечной мерзлоты на побережье Охотского моря усиливает парниковый эффект и глобальное потепление.

07.09.2018                  
С 1 января 2019 года вся страна переходит на цифровое телевещание
Жителям Прикамья помогут купить новые телевизоры

06.09.2018                  
Высокоскоростноой интернет
В Прикамье стартует программа по подключению учреждений среднего профессионального образования (СПО) к высокоскоростному интернету

30.08.2018                  
В ЦЕРН подтвердили метод ускорения частиц, разработанный сибирскими учеными
Электроны с начальной энергией 19 МэВ (мегаэлектронвольт) пролетели в плазме десять метров и увеличили энергию более чем в 100 раз – до 2 ГэВ (гигаэлектронвольт). Новый способ позволит уменьшить размеры, а значит и затраты на строительство будущих экспериментальных установок.

29.08.2018                  
Объяснена причина самой страшной катастрофы на Земле
Массовое пермское вымирание или Великое вымирание является самой масштабной экологической катастрофой в истории Земли. В результате исчезли 96 процентов морских видов, 73 процента видов наземных позвоночных, а также 83 процента видов насекомых.

29.08.2018                  
Telegram согласился выдавать спецслужбам данные пользователей
«Если Telegram получит решение суда, подтверждающее, что вы подозреваетесь в терроризме, мы можем раскрыть Ваш IP-адрес и номер телефона соответствующим органам. Пока этого никогда не происходило».

28.08.2018                  
Ученые создали первую в мире математическую модель машины времени
Математическая модель объясняет, как можно перемещаться в прошлое и будущее, но для создания реальной машины времени необходим еще не открытый материал, который бы изгибал пространство-время.

23.08.2018                  
Ученые окончательно расшифровали геном пшеницы
Ученые из 20 стран, в том числе из России, завершили крупный проект, в результате которого окончательно и с высокой точностью расшифровали геном пшеницы, что в перспективе позволит в короткие сроки увеличить производство одной из главных сельхозкультур мира.

23.08.2018                  
Обнаружена новая вымершая форма человека
Ученые Института эволюционной антропологии Общества Макса Планка (Германия) обнаружили останки, которые принадлежат потомку неандертальца и денисовского человека.

21.08.2018                  
В Сибири обнаружили признаки грядущей катастрофы
Ученые НАСА выяснили, что вечная мерзлота в Сибири и на Аляске резко ускорила таяние из-за образования термокарстовых озер. Термокарстовыми озерами называют заполненные водой углубления, которые возникают из-за таяния вечной мерзлоты, располагающейся глубоко в грунте.

20.08.2018                  
Создан самый износостойкий материал, известный
Для создания этого сплава ученые совместили наиболее редкие металлы на Земле — золото и платину. По словам исследователей, новый материал настолько крепкий, что на изготовленных из него автомобильных шинах можно пятьсот раз объехать земной экватор, длина которого 40 075 километров.

20.08.2018                  
Названы точные даты отмены роуминга в России
«Большая четверка» мобильных операторов России — МТС, «Мегафон», «Вымпелком» и Tele2 — отменит внутрисетевой роуминг к началу осени. Первым откажется от роуминга «Вымпелком», он приступит к изменениям с 20 августа.

20.08.2018                  
Интерес к кнопочным телефонам резко вырос
Причиной изменения приоритетов при покупке телефона может быть усталость от круглосуточного доступа к социальным сетям. Пользователи осознанно ограждают себя от соблазна проверить обновления в Instagram или Facebook, покупая модели без доступа в интернет.

20.08.2018                  
Россиян избавят от необходимости вводить реквизиты карты при интернет-покупках
Россияне смогут оплачивать покупки в интернет-магазинах с помощью адреса электронной почты с 2019 года.

17.08.2018                  
Пермский Promobot поставит более 100 роботов в пять новых стран
Сервисные роботы пермской компании Promobot появятся в Бразилии, Канаде, Румынии, Кувейте и Германии

14.08.2018                  
Google поймали на постоянной слежке за всеми пользователями
Сервисы Google записывают историю местоположения владельца смартфона, даже если тот отключил эту функцию в настройках конфиденциальности.

07.08.2018                  
Предсказано превращение Земли в смертоносную теплицу
Международная команда ученых выяснила, что даже при соблюдении условий Парижского соглашения по климату, средняя температура Земли окажется выше на 4-5 градусов Цельсия по сравнению с доиндустриальным уровнем.

07.08.2018                  
Ученые опровергли миф об эволюции человека
Ученые из США выяснили, что ген FOXP2, который связан с речью и обучаемостью языкам, не дал Homo Sapiens каких-либо эволюционных преимуществ. Ранее считалось, что этот ген дал современным людям языковое преимущество над неандертальцами и другими видами рода Homo.

06.08.2018                  
Перевод чиновников на смартфоны с российской ОС оценили в 160 миллиардов рублей
Ожидается, что до 2021 года на смартфоны с ОС Sailfish от «Ростелекома» переведут 7,9 миллиона человек. Sailfish OS — операционная система с элементами открытого исходного кода на ядре Linux, с 2012 года развивается финской компанией Jolla.

03.08.2018                  
Астрономы открыли самый быстрый объект в Галактике
Эта Киля, самая крупная и яркая звезда Галактики, два века назад выбросила очень горячие пучки материи, разогнанные до фантастической скорости в 20 тысяч километров в секунду, или 6% от скорости света.

02.08.2018                  
Сбербанк разработал робота-аватара
Лаборатория робототехники Сбербанка начала работу в 2017 году. Сейчас в приоритете следующие направления: промышленная робототехника, логистические роботы, беспилотные транспортные средства, промышленные экзоскелеты и персональные сервисные роботы-ассистенты.

01.08.2018                  
Предсказано наступление смертельно опасной жары
Ученые Университета Монаша в Мельбурне (Австралия) пришли к выводу, что к 2080 году число погибших от жары в тропических и субтропических регионах возрастет почти в пять раз.

31.07.2018                  
Глобальное потепление объяснили природным циклом
Международная группа ученых из Принстонского университета (США) и Института химии имени Макса Планка (Германия) пришла к выводу, что глобальное потепление за последние 11 тысяч лет связано с высвобождением углекислого газа из вод Южного океана.

27.07.2018                  
Подтверждена теория относительности Эйнштейна
Международная группа астрофизиков подтвердила общую теорию относительности, наблюдая за прохождением звезды рядом со сверхмассивной черной дырой Стрелец A* в центре Млечного Пути. Согласно предсказанию теории, ученые наблюдали гравитационное красное смещение.

24.07.2018                  
​28 июля жители Прикамья смогут наблюдать «Красную Луну»
В ночь на 28 июля жители Пермского края смогут наблюдать полное лунное затмение, которое называется «Красной Луной»

19.07.2018                  
Сбербанк назвал крупнейшие киберугрозы для россиян
Крупнейшими киберугрозами для россиян являются вредоносное программное обеспечение на смартфонах и социальная инженерия, на которую приходится около 80% фиксируемых в Сбербанке попыток мошенничества.

19.07.2018                  
Глобальный космический интернет от «Роскосмоса» станет целевой программой
Страна наша — самая большая по территории, есть труднодоступные места — физически не напасешься оптоволокна и линий электропередач. Космос в России позволит связать страну.

11.07.2018                  
Российский интернет замкнут по китайскому сценарию
К 2024 году предлагается сократить долю иностранного трафика рунета до пяти процентов. В рамках проекта «Золотой щит» связь между Китаем и остальным миром осуществляется только через специальные серверы, а оборудование, пропускающее трафик, принадлежит исключительно государству.

11.07.2018                  
В России отменят роуминг
Депутаты Госдумы в первом чтении приняли законопроект об отмене роуминга на территории России. Закон подразумевает отмену платы за звонки из одного региона России в другой.

10.07.2018                  
Найден ярчайший объект в ранней Вселенной
Астрономы обнаружили квазар на расстоянии 13 миллиардов световых лет от Земли, который является ярчайшим объектом в ранней Вселенной.

09.07.2018                  
Более 90% прикамцев обеспечены сотовой связью и интернетом
До конца 2018 года в Пермском крае установят еще 17 вышек сотовой связи

05.07.2018                  
«Яндекс» проиндексировал Google Docs и раскрыл тайны пользователей
Из-за действий поисковика стали доступны находящиеся в публичном доступе документы, в том числе персональные данные и пароли. Среди находок даже обнаружилась сводная таблица проституток Санкт-Петербурга с адресами, ценами и перечнем услуг.

04.07.2018                  
Россия и Китай хотят создать совместную космическую станцию
У Пекина нет ряда критически важных технологий и он готов предложить свое партнерство в обмен на них.

03.07.2018                  
Впервые снято рождение новой планеты
Это очень важно, потому что люди давно задавались вопросом, как формируют планеты, и теперь мы можем непосредственно наблюдать это

28.06.2018                  
15 техникумов и колледжей в Прикамье получат быстрый Интернет
Последний срок окончания работ – 1 ноября 2018-го

28.06.2018                  
Предсказана климатическая катастрофа в России
Ученые из Института морских исследований в Тромсе (Норвегия) выявили быстрые и резкие климатические изменения в северной части Баренцева моря. По мнению исследователей, этот регион теряет признаки арктического моря и может вскоре стать частью атлантической климатической системы.

28.06.2018                  
Ученые предсказали неизбежность климатической катастрофы
Даже при соблюдении Парижского соглашения, согласно которому средняя температура на Земле не должна повыситься больше чем на 1,5 градуса, изменения климата остаются опасными для ряда уязвимых регионов, включая Арктику и области муссонов.

26.06.2018                  
За репосты в соцсетях могут отменить уголовную ответственность
Сейчас наказание за такие репосты – лишение свободы до пяти лет

20.06.2018                  
В Пермском крае продолжается масштабная «оптическая стройка»
Более 1,5 тыс. частных домов в Пермском крае получили доступ к высокоскоростному интернету

19.06.2018                  
Интернету предрекли полную остановку
По мнению экспертов финансовой организации, программное обеспечение блокчейн-платформ и обработка розничных цифровых транзакций требует огромных мощностей. По мере распространения таких платежей может обрушиться вся технологическая инфраструктура: от отдельных гаджетов до крупных серверов.

15.06.2018                  
Зафиксирован катастрофически быстрый рост уровня моря
Такой вывод сделала международная группа ученых


Страницы: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
Архив по годам: 2007; 2008; 2009; 2010; 2011; 2012; 2013; 2014; 2015; 2016; 2017; 2018; 2019; 2020; 2021; 2022; 2023; 2024;
).