НОВОСТИ Перми >> Интернет, технологии, наука >> 21.04.2020 - Операторы связи готовы к нагрузкам на сети

Отель Цветы
        
Операторы связи готовы к нагрузкам на сети
21.04.2020 - 11:23
В Прикамье операторы связи готовы к многократным нагрузкам на сети
В рамках онлайн-заседания Общественного совета при министерстве информационного развития и связи Пермского края обсуждались вопросы, связанные с функционированием операторов сотовой связи и интернет-провайдеров во время режима самоизоляции.

«С начала объявления режима мы ежедневно проводим мониторинг трафика у интернет-провайдеров, а также контролируем работу всех наших сотовых операторов в разрезе муниципальных образований. Мы зафиксировали средний рост трафика у всех операторов примерно на 15-20%, у некоторых операторов он вырос до 50% по сравнению с прошлым годом. Могу сказать, что компании к подобным нагрузкам готовы. У всех операторов также проводятся оперативные штабы и они мониторят ситуацию и могут выдержать многократные нагрузки», - говорит министр информационного развития и связи Пермского края Игорь Никитин.

«Нагрузка на сети компании «Ростелеком» в Пермском крае существенно возросла, явные пики потребления приходятся на будни в дневное время. В конце первой недели  апреля нами были проведены работы по расширению полосы магистральных каналов связи международного направления, также существенно расширена полоса оптической магистрали от Урала до Москвы. Это позволяет нашим клиентам дистанционно работать и учиться в комфортных для себя условиях», - отметил в рамках общественного совета Петр Козловский, руководитель Пермского филиала ПАО «Ростелеком».

Как пояснили в пресс-службе АО «ЭР-Телеком Холдинг» (ТМ «Дом.ru», «Дом.ru Бизнес») нагрузка на сеть холдинга за последние две недели заметно увеличилась, но в компании отметили готовность к этому. При этом в компании отмечают, что объем обращений в контакт-центр в целом по Холдингу остается в рамках норматива. Основные вопросы при этом связаны с настройкой и подключением дополнительного оборудования. 

«Наши технические специалисты проводят необходимые работы по обеспечению качества и доступности наших сервисов. Общий рост трафика в апреле по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 35-40%, в основном за счет онлайн-стримминга. Показатель телесмотрения также увеличился - на 26% по сравнению с началом марта. Наши аварийно-восстановительные бригады и колл-центр трудятся в режиме 24/7. В Центре управления сетью компании инженеры круглосуточно проводят работу по балансировке нагрузки, организации дополнительных каналов, расширении емкости сети, ищут и внедряют новые инженерно-технические решения для оптимизации прохождения трафика по сети в условиях дефицита ресурсов», - пояснили в пресс-службе АО «ЭР-Телеком Холдинг.

Как отметили в краевом минсвязи, при пиковых нагрузках на каналы связи возможны кратковременные задержки передачи данных. В частности, если речь идет о дистанционном обучении, то в данном случае задержки связи возможны из-за большого наплыва учащихся. В настоящее время вопрос прорабатывается.Отметим, что на сегодняшний день в Прикамье дистанционно обучается более 306 тысяч человек.

На данным момент во избежание больших проблем с загрузкой пользователям советуют работать в последних версиях браузеров: Safari версии 11.0 и выше, Google Chrome 75.0 и выше, Яндекс.Браузер версии 18 или выше. Стоит также помнить, что при работе с обучающими системами в браузере не надо открывать одновременно много вкладок. Также необходимо закрывать лишние вкладки в браузере, если работа в них не ведётся.

Кроме того, в числе причин низкой скорости могут быть: 

*возможности конкретного сайта или сервера. Если нагрузка на него велика, он не сможет обеспечить высокую скорость. Многие ресурсы ограничивают скорость для пользователя, чтобы обслужить больше посетителей. Кроме того, каналы связи могут принадлежать разным организациям, у каждого - своя пропускная способность. Если хотя бы один перегружен, пользователь не сможет работать в интернете на максимальной скорости своего тарифа;

*скорость зависит еще и от конечного оборудования (ноутбука, смартфона, телевизора, wi-fi роутера). Если оно устаревшее, неисправное или «заражено» вирусами, то могут возникнуть трудности. Также нужно учитывать количество устройств, одновременно выходящих в сеть – скорость делится между ними.

 
Источник:  permkrai.ru


Слобода, конный клуб


 

Интернет и телекоммуникации

11.04.2024                  
«Ангару-А5» запустили после двух отмен
«Ангара-А5» отличается от ракеты-носителя «Протон-М» использованием экологически чистых компонентов топлива. Новый носитель заменит «Протоны» в ближайшей перспективе.

27.03.2024                  
В Пермском крае отключат вещание цифровых телеканалов и радио
В Пермском крае на следующей неделе пройдут профилактические работы с отключением средств трансляции цифровых телеканалов, а также радиостанций.

20.03.2024                  
В России допустили отключение смартфонов Apple и Google.
Роскачество: в России технически могут отключить смартфоны Apple и Google. Что грозит пользователям?

19.03.2024                  
Российский атомный «Лошарик» испытают на предельной глубине
В июле 2019 года на борту станции АС-31 случился пожар, который унес жизни 14 моряков. Тогда же Сергей Шойгу поставил задачу в кратчайшие сроки восстановить данную глубоководную станцию.

07.03.2024                  
Пермяк вошел в число лучших в России дизайнеров компьютерных игр
Сергей Китенко занял второе место в профессии «Геймдизайнер» на Всероссийском конкурсе «Начни игру».

20.02.2024                  
В ближайшие три года в Пермском крае будут оцифрованы 75 госуслуг
До конца 2024 года в электронный вид будут переведены не менее 12 услуг.

16.02.2024                  
Ученые ПНИПУ создали экологичный и прочный дорожный материал
Ученые ПНИПУ создали экологичный и прочный дорожный материал с использованием канистр для моторного масла

13.02.2024                  
Развитие телекоммуникационной инфраструктуры
В 2024 году связь и мобильный интернет появится в 51 малом населенном пункте Пермского края

02.02.2024                  
OneWeb не удалось обеспечить глобальное покрытие Земли
SpaceNews: OneWeb до июня не удастся обеспечить глобальное покрытие Земли

Колчанов
30.01.2024                  
Компания Маска успешно вживила имплант в мозг человека
Имплант даёт возможность владельцу управлять смартфоном или компьютером при помощи силы мысли и в первую очередь создано для людей, утративших возможность использовать конечности.

27.01.2024                  
Пермский край опережает всю Россию в устранении цифрового неравенства
Услуги современной связи доступны 99,8 процентам жителей.

22.01.2024                  
Huawei представила независимую операционную систему
Huawei представила HarmonyOS NEXT, которая полностью независима от Android

21.12.2023                  
Нацпроект «Цифровая экономика»
В 2024 году по госпрограмме 51 поселение Прикамья подключат к интернету

17.12.2023                  
В России придумали, как сэкономить на затратах на отоплении
Ученые из СГТУ разработали устройство, позволяющее экономить на отоплении

08.12.2023                  
Онлайн-услуги в сфере земельных отношений
В Перми почти вдвое увеличилось число заявителей, получающих онлайн-услуги в сфере земельных отношений. Увеличение числа интернет-пользователей связывают с сокращением сроков предоставления муниципальных услуг с помощью электронных сервисов

21.11.2023                  
В России разработали новый вид тары для нефтепродуктов
Разработка на 60% увеличит возможность одновременной перевозки на европоддоне

21.11.2023                  
Российские ученые открыли волну, способную переносить вещество
Ранее считалось, что волны переносят энергию и информацию, но не переносят вещество.

19.11.2023                  
Создатель "Бурана" высказался против полетов на многоразовых ракетах
"Нормы прочности для гражданских самолетов, например, у американцев были сделаны так, что многие вещи, которые у нас обязательно учитываются, у них вообще не учитываются, ......"

03.10.2023                  
"Роскосмос" назвал основную причину аварии станции "Луна-25"
"Роскосмос": станция "Луна-25" могла разбиться из-за блока угловых скоростей

28.09.2023                  
Названа дата полного вымирания человечества
Nature Geosciense заявил о вымирании человечества через 250 миллионов лет. Ранее суперкомпьютер World One установил дату конца света. Согласно его прогнозу, это произойдет к 2050 году.


Архив по годам: 2007; 2008; 2009; 2010; 2011; 2012; 2013; 2014; 2015; 2016; 2017; 2018; 2019; 2020; 2021; 2022; 2023; 2024;
).