НОВОСТИ Перми >> Интернет, технологии, наука >> 30.12.2021 - Отключение корпоративных сим-карт

 
        
Отключение корпоративных сим-карт
30.12.2021 - 11:22
Минцифры России напоминает компаниям Прикамья о предстоящем отключении корпоративных сим-карт. Новые правила распространяются на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, приобретающих номера телефонов для сотрудников.

Мера вводится для снижения числа спам-звонков и случаев мошенничества, в которых применяются возможности сотовой связи.

Ранее Минцифры России подтвердило риск блокировки корпоративных сим-карт, которые не зарегистрированы в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) на портале Госуслуг https://www.gosuslugi.ru/ в период, начиная с декабря. Закон о регистрации корпоративных сим-карт вступил в силу с 1 июня текущего года. Согласно ему, обязательным условием предоставления и получения услуг корпоративной мобильной связи является раскрытие компаниями информации о себе и своих сотрудниках, которые пользуются такой связью.

Как сообщили в Министерстве информационного развития и связи Пермского края (МИРС), сведения по корпоративным номерам, выданным в рамках договоров, заключенных после 1 июня 2021 года, подлежат обязательной регистрации на портале для активации. Номера, которые использовались до указанной даты, продолжат работать, но их необходимо также зарегистрировать на портале, чтобы избежать блокировки, которую будет обязан применить оператор связи в соответствии с требованиями Федерального закона «О связи».

Директор департамента развития технологий цифровой идентификации Минцифры России Дмитрий Дубынин сообщил, что совместно с крупнейшими операторами сотовой связи министерство проводит ряд мероприятий, чтобы все корпоративные клиенты подали сведения о своих абонентах, которых обеспечивают сим-картами. «В России огромное количество граждан ежегодно становятся жертвами телефонных мошенничеств. Повышение прозрачности рынка сим-карт приведет к снижению количества противоправных действий и спам-звонков», – отметил Дмитрий Дубынин.

В Минцифры России поясняют, что согласно новым правилам, компании обязаны размещать в ЕСИА данные о конкретном пользователе услугами связи – физическом лице, которому предоставлена корпоративная сим-карта; сведения об используемом абонентском номере, выделенном оператором подвижной радиотелефонной связи; данные о наименовании самого абонента – организации либо индивидуальном предпринимателе. Эту информацию необходимо подавать по каждому оператору связи, с которым компанией заключен договор.

Сотовые операторы подтверждают, что в данный момент идентификацию прошли не все абоненты, поэтому они совместно с Минцифрой России прорабатывают вопрос с о переносе отключения незарегистрированных сим-карт ориентировочно до 1 марта 2022 года. Для сим-карт, которые установлены в различном оборудовании интернета-вещей – в банкоматах, навигаторах, счетчиках, датчиках мониторинга, предусмотрен срок – до 1 марта 2023 года. Это время компаниям необходимо произвести регистрацию корпоративных номеров.

Директор по развитию корпоративного бизнеса компании Tele2 Мария Чинкова отметила, что компания ориентируется на конечного клиента и его удобство в использовании услуг. «Мы стараемся оказать всестороннюю помощь по регистрации номеров наших абонентов. По новым правилам активировано уже значительное число корпоративных клиентов и М2М-карт. Новое законодательство потребовало кардинальной перестройки бизнес-процессов компании. Мы благодарны нашим клиентам за терпение и стремление предоставить обратную связь по новым процессам. Tele2 продолжает совершенствовать активацию карт таким образом, чтобы сделать их максимально удобными и безболезненными для наших пользователей», – прокомментировала Мария Чинкова.

Процедура подтверждения сведений о корпоративных пользователях сим-карт организована следующим образом: работник получает новую сим-карту от работодателя, который, в свою очередь, передает сведения о нем оператору связи в соответствии с действующим законодательством. Сотрудник, имеющий подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг, может самостоятельно внести сведения о выданном ему корпоративном номере, воспользовавшись сервисом «Активация корпоративной сим-карты», либо подтвердить его в случае, если сведения на портал были предоставлены через работодателя. Госуслуги направляют эти данные оператору связи для сравнения со сведениями, ранее полученными от работодателя. Если данные совпали, корпоративная сим-карта будет активирована оператором связи.

Подтверждение сведений о сим-картах, используемых в M2M/IoT-устройствах, организована следующим образом: юридическое лицо/индивидуальный предприниматель с помощью услуги «Регистрация и активация корпоративных сим-карт» передает сведения оператору для подтверждения. Можно передать информацию по каждому устройству отдельно или реестром с данными по всем устройствам. Необходимо указать вид и серийный номер устройства, адрес размещения или юридический адрес и абонентский номер.

Если при проверке оператор связи обнаружит, что сведения в ЕСИА отсутствуют или являются недостоверными, оператор обязан уведомить об этом абонента, предоставив ему срок для внесения или исправления в ЕСИА соответствующих сведений. Если абонент в оговоренный с оператором срок не раскроет достоверную информацию о пользователях корпоративных сим-карт, оператор должен будет расторгнуть договор с абонентом и перестать обслуживать ранее выделенный компании абонентский номер.

Директор по развитию корпоративного бизнеса компании «МегаФон» Наталья Талдыкина рассказала, что новые правила требуют от корпоративных клиентов пересмотра привычных процессов, и организации благодарны им за готовность сотрудничать. «Мы считаем, что соблюдение требования о регистрации корпоративных сим-карт в конечном счете окажет положительное воздействие на всех участников рынка», – отметила Наталья Талдыкина.

Отметим, чтобы избежать блокировки своей сим-карты и не остаться без связи, для активации корпоративного номера у сотрудника должна быть подтвержденная учетная запись на портале Госуслуг. Если ранее корпоративная сим-карта на портале была активирована, повторно проходить данную процедуру не нужно.

Операторы сотовой связи обращают внимание, что если владелец приобрел «серую» сим-карту (без предъявления паспорта при ее покупке), то организация не сможет подать его данные или передаст недостоверные. Если по какой-то причине абонент не может провести верификацию через Госуслуги или компания, где он получал сим-карту больше не существует, необходимо обратиться к своему оператору за верификацией или переоформлением номера на себя (можно задать вопрос через чат поддержки в мобильном приложении, либо все выяснять в салоне связи у оператора). Например, «билайн»: 8 (800) 700-06-28, «МТС»: 8 (800) 250-08-90, Тelе2: 8 (800) 555 0611, «Мегафон»: 8 (800) 550-05-00.

Источник:  permkrai.ru


Вторая жизнь Вашей мебели


 

Интернет и телекоммуникации

11.04.2024                  
«Ангару-А5» запустили после двух отмен
«Ангара-А5» отличается от ракеты-носителя «Протон-М» использованием экологически чистых компонентов топлива. Новый носитель заменит «Протоны» в ближайшей перспективе.

27.03.2024                  
В Пермском крае отключат вещание цифровых телеканалов и радио
В Пермском крае на следующей неделе пройдут профилактические работы с отключением средств трансляции цифровых телеканалов, а также радиостанций.

20.03.2024                  
В России допустили отключение смартфонов Apple и Google.
Роскачество: в России технически могут отключить смартфоны Apple и Google. Что грозит пользователям?

19.03.2024                  
Российский атомный «Лошарик» испытают на предельной глубине
В июле 2019 года на борту станции АС-31 случился пожар, который унес жизни 14 моряков. Тогда же Сергей Шойгу поставил задачу в кратчайшие сроки восстановить данную глубоководную станцию.

07.03.2024                  
Пермяк вошел в число лучших в России дизайнеров компьютерных игр
Сергей Китенко занял второе место в профессии «Геймдизайнер» на Всероссийском конкурсе «Начни игру».

20.02.2024                  
В ближайшие три года в Пермском крае будут оцифрованы 75 госуслуг
До конца 2024 года в электронный вид будут переведены не менее 12 услуг.

16.02.2024                  
Ученые ПНИПУ создали экологичный и прочный дорожный материал
Ученые ПНИПУ создали экологичный и прочный дорожный материал с использованием канистр для моторного масла

13.02.2024                  
Развитие телекоммуникационной инфраструктуры
В 2024 году связь и мобильный интернет появится в 51 малом населенном пункте Пермского края

02.02.2024                  
OneWeb не удалось обеспечить глобальное покрытие Земли
SpaceNews: OneWeb до июня не удастся обеспечить глобальное покрытие Земли

Отель Цветы
30.01.2024                  
Компания Маска успешно вживила имплант в мозг человека
Имплант даёт возможность владельцу управлять смартфоном или компьютером при помощи силы мысли и в первую очередь создано для людей, утративших возможность использовать конечности.

27.01.2024                  
Пермский край опережает всю Россию в устранении цифрового неравенства
Услуги современной связи доступны 99,8 процентам жителей.

22.01.2024                  
Huawei представила независимую операционную систему
Huawei представила HarmonyOS NEXT, которая полностью независима от Android

21.12.2023                  
Нацпроект «Цифровая экономика»
В 2024 году по госпрограмме 51 поселение Прикамья подключат к интернету

17.12.2023                  
В России придумали, как сэкономить на затратах на отоплении
Ученые из СГТУ разработали устройство, позволяющее экономить на отоплении

08.12.2023                  
Онлайн-услуги в сфере земельных отношений
В Перми почти вдвое увеличилось число заявителей, получающих онлайн-услуги в сфере земельных отношений. Увеличение числа интернет-пользователей связывают с сокращением сроков предоставления муниципальных услуг с помощью электронных сервисов

21.11.2023                  
В России разработали новый вид тары для нефтепродуктов
Разработка на 60% увеличит возможность одновременной перевозки на европоддоне

21.11.2023                  
Российские ученые открыли волну, способную переносить вещество
Ранее считалось, что волны переносят энергию и информацию, но не переносят вещество.

19.11.2023                  
Создатель "Бурана" высказался против полетов на многоразовых ракетах
"Нормы прочности для гражданских самолетов, например, у американцев были сделаны так, что многие вещи, которые у нас обязательно учитываются, у них вообще не учитываются, ......"

03.10.2023                  
"Роскосмос" назвал основную причину аварии станции "Луна-25"
"Роскосмос": станция "Луна-25" могла разбиться из-за блока угловых скоростей

28.09.2023                  
Названа дата полного вымирания человечества
Nature Geosciense заявил о вымирании человечества через 250 миллионов лет. Ранее суперкомпьютер World One установил дату конца света. Согласно его прогнозу, это произойдет к 2050 году.


Архив по годам: 2007; 2008; 2009; 2010; 2011; 2012; 2013; 2014; 2015; 2016; 2017; 2018; 2019; 2020; 2021; 2022; 2023; 2024;
).