НОВОСТИ Перми >> Общество >> 29.10.2014 - В срочном порядке перепрограммировать многотарифные счетчики электроэнергии жителям Пермского края не нужно.

Колчанов
        
В срочном порядке перепрограммировать многотарифные счетчики электроэнергии жителям Пермского края не нужно.
29.10.2014 - 17:24
Юридическим лицам, использующим приборы учета, дифференцированные по зонам суток, и для почасовых расчетов, перепрограммирование нужно проводить уже сейчас в обязательном порядке.

 МинстройЖКХ Пермского края: в срочном порядке перепрограммировать многотарифные счетчики электроэнергии жителям Пермского края не нужно.

Сегодня в Министерстве строительства и ЖКХ Пермского края состоялась пресс-конференция по вопросам перепрограммирования приборов учета электроэнергии в связи с переводом стрелок часов 26 октября. На вопросы ответили начальник отдела электроэнергетики минстройЖКХ Олег Вшивков и генеральный директора ОАО «Пермэнергосбыт» Игорь Шершаков.

По словам Олега Вшивкова, и в министерство, и в Пермэнергосбыт поступают запросы жителей Пермского края по вопросу использования индивидуальных электросчетчиков после сезонного перевода времени. Срочные действия по перепрограммированию индивидуальных приборов учета гражданам, использующих электроэнергию для бытовых нужд, совершать не требуется.

- В настоящее время на уровне Правительства РФ готовится постановление, где будет прописан алгоритм действий граждан и ресурсоснабжающих организаций по перепрограммированию многотарифных счетчиков электроэнергии. Сейчас предлагаем жителям дождаться его утверждения, надеемся, что это произойдет до Нового года, и только потом обращаться к поставщику ресурса с заявками на перепрограммирование, - сказал Олег Вшивков.

Как отметил Игорь Шершаков, в компании имеется база приборов учета – это более 1 млн. электросчетчиков, из них порядка 350 тыс. – многотарифные, которые необходимо перепрограммировать. Генеральный директор «Пермэнергосбыта» порекомендовал жителям Прикамья подробнее изучить свой многотарифный прибор учета электроэнергии. Некоторые счетчики на интерфейсе (экране) показывают, по какому времени они работают, тогда жители увидят, когда наступает ночной тариф. Если на экране время не указывается, можно посмотреть инструкцию к прибору учета (конечно, если она сохранилась) и самостоятельно изменить временные параметры.

- Если граждане видят, что технически сделать это сложно, лучше не предпринимать никаких действий и, тем более, не открывать щитки. Ориентироваться можно так. Если до перевода времени ночная зона была с 23.00 до 7.00, то теперь она изменяется на час назад – с 22.00 до 6.00. Эта разница в час экономически большой нагрузки на оплату для граждан не несет, разница в тарифах «день» и «ночь» порядка 1 руб. Мы надеемся, что граждане не будут создавать ажиотаж в наших клиентских службах, надо дождаться постановления Правительства РФ, а потом будем предпринимать дальнейшие действия, - сказал Игорь Шершаков.

Участники пресс-конференции отметили факт незаконных действия ряда организаций, предоставляющих платные услуги по перепрограммированию приборов учета. Такие компании понуждают граждан к срочным действиям по перепрограммированию индивидуальных приборов учета электроэнергии. «Граждане не должны на эти понуждения реагировать. Мы внутри компании с сотрудниками работу провели, понуждение на перепрограммирование от лица Пермэнергосбыта не будет», - говорит Игорь Шершаков.

По словам начальника отдела электроэнергетики Олега Вшивкова, подобные понуждения также исходят от управляющих компаний. На них также не надо реагировать, показания приборов учета электроэнергии «Пермэнерггосбыт» принимает в прежнем режиме.

В компании «Пермэнергосбыт» также отметили, что  юридическим лицам, использующим приборы учета, дифференцированные по зонам суток, и для почасовых расчетов, перепрограммирование нужно проводить уже сейчас в обязательном порядке.

Источник:  perm.ru


Крандеталь


 

Общество

18.03.2024                  
В Перми за февраль родилось 884 малыша
В управлении ЗАГС администрации Перми подвели итоги работы за последний зимний месяц. Так, родилось 884 малыша: 464 мальчика и 420 девочек. Брак в краевой столице заключили 432 пары.

18.03.2024                  
У Театра сатиры выстроилась очередь из желающих проститься с Ширвиндтом
В Москве выстроилась очередь из желающих проститься с Александром Ширвиндтом

18.03.2024                  
Симоньян назвала результат выборов феноменальным
"Эти выборы с феноменальным результатом, который уже понятен - почти 90% голосов, ..., они со всей очевидностью показали и доказали, что мы вообще-то другие, другие, чем они"

18.03.2024                  
Явка на выборах президента стала рекордной в новейшей истории России
Глава ЦИК Памфилова: явка на выборах стала рекордной и составила 77,44 процента

16.03.2024                  
В России открылись избирательные участки на выборах президента
Выборы президента пройдут в течение трех дней - 15, 16 и 17 марта. Явка на выборах президента России на 8:40 16.03.24 составила 36,5 %

15.03.2024                  
В Перми продолжается запись на выездные регистрации браков
В 2024 году зарегистрировать брак можно в Пермской арт-резиденции и во Дворце культуры «Искра». Заявление можно подать на личном приёме в отделах управления ЗАГС.

13.03.2024                  
Расширенный прием граждан
В столице Прикамья 14 марта в филиале фонда «Защитники Отечества» пройдет расширенный прием граждан

05.03.2024                  
Жителей Пермского края приглашают принять участие в конкурсе на самую музыкальную семью России
В рамках проекта «Родники» стартует специальный проект «Вместе. Музыкальная семья года по версии «Родников», посвященный Году семьи. Заявки на участие в нем принимаются до 31 мая.

05.03.2024                  
МЧС сообщило о масштабной проверке систем оповещения населения в России
В России в среду, 6 марта, пройдет масштабная проверка систем оповещения населения.

Колчанов
05.03.2024                  
В Прикамье дан старт Всероссийскому проекту «Многодетная Россия»
В Пермском крае началась реализация Всероссийского проекта «Многодетная Россия», в рамках которого пройдет семейный форум и спортивный фестиваль.

01.03.2024                  
В Кремле рассказали, кто может стать участником программы "Время героев"
По итогам реализации этой программы сформируется команда современных эффективных управленцев для выдвижения на высокие руководящие должности.

29.02.2024                  
В Перми прошла церемония вручения медали «Отец Солдата»
Медалью награждаются мужчины-отцы, чьи сыновья проявили мужество и отвагу при выполнении боевого задания в ходе специальной военной операции.

29.02.2024                  
Десять лет спустя: Сочи удалось избежать "проклятия Олимпиад"
Эксперты: Олимпиада в Сочи дала старт большим туристическим проектам в России

29.02.2024                  
Россия зажала иноагентов в бархатные тиски
Иноагентам стало нельзя зарабатывать деньги в России, чтобы обеспечить уютную жизнь за границей. Во всяком случае, нельзя делать это как раньше — легко, почти без усилий.

28.02.2024                  
В Пермском крае интерес к электронным книгам вырос почти на 70%
Пермяки стали активнее читать книги в сервисах электронных библиотек — трафик таких приложений вырос на 69% за прошлый год, что выше показателя по стране на 19%.

28.02.2024                  
Сегодня проходит церемония прощания с председателем ВС Лебедевым
Траурная церемония проходит в Доме союзов в Москве.

28.02.2024                  
Умер бывший премьер СССР Николай Рыжков
На 95-м году жизни умер экс-премьер СССР Николай Рыжков.

28.02.2024                  
Город Пермь планирует стать Молодежной столицей России
Широкая и разнообразная линейка мероприятий, обилие реализованных конкурсов, инициатив и проектов для молодежи позволяет Перми претендовать на звание «Молодёжной столицы России» в 2025 году.

28.02.2024                  
СК расследует дело против владелицы кафе в Люберцах, не пустившей участников СВО
"Недавно она разместила пост в соцсети, где с гордостью рассказывает, как выгнала из своего кафе бойца СВО, проводя аналогии с бомжами"

26.02.2024                  
10 тонн гуманитарного груза отправили в зону СВО
Из Пермского края в зону спецоперации отправили около 10 тонн гуманитарного груза. Для военнослужащих отправляют квадроцикл, медикаменты, средства личной гигиены, одежду.


Архив по годам: 2009; 2010; 2011; 2012; 2013; 2014; 2015; 2016; 2017; 2018; 2019; 2020; 2021; 2022; 2023; 2024;
).