НОВОСТИ Перми >> Афиша, культура >> 24.05.2017 - Редкое чувство вкуса

Отель Цветы
        
Редкое чувство вкуса
24.05.2017 - 11:16
Вчера стартовал VIII Всероссийский фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…», который проводится Пермской краевой филармонией и продлится до 27 мая

 Фестиваль проходит в рамках проекта «Всероссийские филармонические сезоны» при поддержке министерства культуры РФ. 

Главные участники всех событий – Маэстро Спиваков и Национальный филармонический оркестр России, художественным руководителем и главным дирижером которого он является.
 
В первый день 8-го фестиваля пермяки впервые смогли услышать виртуозную игру Клары-Джуми Кан (Германия).
 
Скрипачка привлекла внимание благодаря своему впечатляющему выступлению на XV Международном конкурсе имени П. И. Чайковского в Москве (2015). Техническое совершенство, эмоциональная зрелость, редкое чувство вкуса и неповторимое обаяние покорили музыкальных критиков и просвещенную публику, а авторитетное международное жюри присудило скрипачке звание лауреата и IV премию, хотя Спиваков убежден, что она была достойна первого места!
 
В текущем сезоне Клара-Джуми Кан выступает с Роттердамским филармоническим оркестром под управлением Валерия Гергиева в амстердамском Консертгебау и зале De Doelen в Роттердаме, сотрудничает с Национальным оркестром Бельгии, филармоническим оркестром Познани, оркестром Китайского Национального центра исполнительских искусств (Пекин) и Академическим симфоническим оркестром Московской филармонии. Гастролирует в Германии, Нидерландах, Швейцарии, Италии и Турции с оркестром Kremerata Baltica под управлением Гидона Кремера. В июле она закрывает фестиваль Спивакова в Кольмаре (Франция).
 
В настоящее время скрипачка живет в Мюнхене и играет на скрипке Страдивари ‘ex-Strauss’ 1708 года, предоставленной ей фондом Samsung Cultural Foundation в 2015 году.
 
В исполнении оркестра прозвучала Симфония № 5, соч. 65 П.И. Чайковского, а вместе с солисткой музыканты исполнили Концерт для скрипки с оркестром № 1 соль минор, соч. 26 Макса Бруха, Интродукцию и Рондо каприччиозо для скрипки с оркестром Камиля Сен-Санса, цыганские напевы до минор, соч. 20 Пабло де Сарасате.
 
Сегодня, во второй день фестиваля, на сцене Большого зала филармонии впервые выступит лауреат международных конкурсов Роман Борисов, фортепиано (Новосибирск). К своим 14-м годам Роман имеет большой опыт выступлений на различных концертных площадках города Новосибирска и за его пределами, в том числе в Большом зале Новосибирской государственной консерватории им. М.И. Глинки, в камерном зале Новосибирской Государственной филармонии, Государственном концертном зале им. А.М. Каца (Новосибирск), а также в Светлановском зале Московского Международного дома музыки, камерном зале Московской Государственной филармонии, Центральном концертном зале «Казахстан» (Астана), концертном зале Фонда Луи Вуиттон, Париж (Fondation Louis Vuitton). Имеет опыт выступлений с Национальным филармоническим оркестром России, Новосибирским академическим симфоническим оркестром, симфоническим оркестром г. Астаны. 
Роман Борисов - неоднократный участник музыкальных проектов Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова, удостоен именной поощрительной стипендии Дениса Мацуева. За активную творческую деятельность и победы на конкурсах имя Романа Борисова было внесено в издание «Золотой фонд Новосибирска».
 
Во второй вечер фестиваля прозвучат «Просветленная ночь» Арнольда Шенберга, Концерт № 23 для фортепиано с оркестром Ля мажор, К 488 Вольфганга Амадея Моцарта и Симфония № 4 Соль мажор Густав Малера.
 
Именно благодаря таким экспериментам Маэстро и Пермской филармонии, публика открыла для себя немало имён восходящих звёзд, никогда не выступавших на сценах филармонии, чьи имена в дальнейшем звучали все громче и громче.
Источник:  http://filarmonia.perm.ru/


Отель Цветы


 

Афиша

18.03.2024                  
Пермская галерея покажет древнее искусство Египта
21 марта в выставочном зале на «Телте» (Окулова, 75, к. 3) Пермская галерея представит выставку для детей и взрослых, посвященную культуре Древнего Египта. Проект продолжит работу до 21 июля 2024 года.

15.03.2024                  
Пермская краевая филармония приглашает
Концерт для ценителей изысканной классической музыки! Чарующий дуэт органа и арфы в программе всемирно известных исполнителей, лауреатов международных конкурсов Олеси Кравченко (орган) и Надежды Сергеевой (арфа).

15.03.2024                  
В Перми на Масленицу сплетут первую в России бесконечною косу из лент
Принять участие в этом событии сможет каждый желающий.

14.03.2024                  
Картинки с выставки
На премьеру концертной программы «Картинки с выставки» приглашают солисты Пермской краевой филармонии Гульназ Гарипова (фортепиано) и Эдуард Морозов (баритон).

14.03.2024                  
В прокат выходит фильм «Фрау» (18+), снятый в Перми
80% съемочной группы, в том числе и актёрский состав, это пермяки

14.03.2024                  
Фестиваль-конкурс любительских театров «Воздух» пройдет в Перми
Этот Фестиваль для тех, для кого театр такая же неотъемлемая часть жизни как воздух.

14.03.2024                  
Музыкальное приношение Иоганну Себастьяну Баху
В день рождения великого Баха на сцене Пермской краевой филармонии выступит знаменитый органист Александр Фисейский.

14.03.2024                  
Всероссийский фестиваль детского кино «Медвежонок»
Второй Всероссийский фестиваль детского кино «Медвежонок» пройдет в Перми

13.03.2024                  
Валерий Гаврилин «Перезвоны»
На сцене Пермской краевой филармонии состоится концерт, посвященный 85-летию со дня рождения одного из крупнейших отечественных композиторов XX века Валерия Гаврилина.

Вторая жизнь Вашей мебели
12.03.2024                  
Пермская краевая филармония приглашает
Афиша Пермской краевой филармонии на вторую половину марта! Впереди много интересных и уникальных концертных программ.

12.03.2024                  
В «Кристалл-Центре» покажут комедию, снятую в Перми
Пермская синематека в рамках нового кинопроекта #доксуббота на этот раз покажет игровой фильм.

11.03.2024                  
Звучит баян, души просторы...
На сцене Пермской краевой филармонии выступят талантливые музыканты, настоящие мастера баянного искусства — «Зауральское трио баянистов» из Кургана!

11.03.2024                  
В Перми стартовал четвертый масленичный фестиваль искусств «Вокруг да около»
Это традиционный городской фестиваль новых музыкальных форм, творческих и арт-экспериментов от команды «ПермьКонцерт». Мероприятия фестиваля пройдут с 11 по 17 марта.

09.03.2024                  
Награждение и концерт лауреатов конкурса «Новые имена»
В рамках Фестиваля Дениса Мацуева 7 марта в Пермской краевой филармонии состоялось награждение и концерт лауреатов конкурса «Новые имена». В числе стипендиатов – учащиеся детских школ искусств Перми, Краснокамска, Осы и Барды.

07.03.2024                  
Фестиваль весенних встреч
Во всех территориях Пермского края проходит Фестиваль весенних встреч

06.03.2024                  
Литургия святого Иоанна Златоуста
Премьерную программу представит Уральский государственный камерный хор Пермской краевой филармонии под управлением народного артиста России, профессора Владислава Новика.

06.03.2024                  
Горьковка приглашает на вернисаж и лекцию о фламенко
В пермской краевой библиотеке им. Горького откроется выставка картин Алексея Соколова и состоится встреча с Аленой Труновой.

05.03.2024                  
Пермская краевая филармония приглашает
Голос, покоряющий сердца! Один из самых ярких теноров России — певец из Санкт-Петербурга Евгений Южин — выступит в сопровождении Оркестра русских народных инструментов под управлением Галины Токаревой.

05.03.2024                  
Гала-концерт "Новые Имена"
7 марта в рамках Фестиваля Дениса Мацуева состоится Гала-концерт юных музыкантов Перми и Пермского края — стипендиатов и участников конкурсного отбора на соискание стипендии благотворительного фонда «Новые имена» имени Иветты Вороновой.

05.03.2024                  
В честь Международного женского дня в Перми пройдет праздничная программа
Для жителей и гостей города будут организованы различные мероприятия во всех районах Перми: праздничные концерты, мастер-классы, творческие и поэтические встречи, выставки и спортивные турниры.

).