НОВОСТИ Перми >> Афиша, культура >> 30.01.2018 - Скажи ДА живой музыке!

Колчанов
        
Скажи ДА живой музыке!
30.01.2018 - 12:38
Пермская филармония впервые присоединяется к единой Всероссийской акции по продаже концертных абонементов

 Всероссийская акция по продаже концертных абонементов стартует 1 февраля в Пермской филармонии при поддержке министерства культуры Пермского края. Прикамье присоединяется к проекту впервые

 
В этом году пермские меломаны смогут приобрести абонементы нового сезона, не дожидаясь традиционной летней ярмарки. 1 февраля российские филармонии начинают абонементную кампанию концертного сезона 2018/2019. 
Инициатором единого дня старта абонементной кампании в прошлом году выступила Московская филармония. Теперь к ней присоединяются многие концертные организации России, в том числе Пермская филармония, которая готова сделать подарок для своих слушателей. 
По словам директора Московской филармонии Алексея Шалашова, идея одновременной продажи абонементов родилась на одном из собраний с участием представителей крупнейших филармоний страны: «Формировать большое количество концертов на несколько месяцев вперед - очень непросто, это большая профессиональная работа, требующая плотного взаимодействия с большим количеством артистов, коллективов, но, тем не менее, многие откликнулись».  
«Мы видим, что уже начал формироваться пул концертных организаций России, которые 1 февраля запускают продажи абонементов. Это еще один признак роста интереса к классической музыке, а также серьезный стимул для развития всей филармонической сферы», - сказал Алексей Шалашов. Он также выразил уверенность, что идея получит дальнейшее развитие и даст импульс другим концертным организациям присоединиться к этой инициативе. 
- Всероссийская акция по продаже концертных абонементов в Пермской филармонии стартует 1 февраля при поддержке министерства культуры Пермского края. Отмечу, что Пермский край присоединяется к проекту впервые. Единый день старта продаж свидетельствует о кардинальной «перестройке» всей филармонической системы в пользу её большей обращенности к слушателю, потому что увеличивается период, когда люди могут приобретать абонементы. Это еще один признак роста интереса к классической музыке, а также серьезный стимул для развития всей филармонической сферы.
Последние годы абонементная система Пермской филармонии активно развивается, а ее аудитория постоянно растет. Востребованность абонементов говорит о готовности публики планировать свой культурный досуг на год вперед. К тому же такая покупка — выгодная инвестиция: держатели абонементов получают значительную скидку по сравнению с покупателями отдельных билетов, - подчеркнула важность акции министр культуры Пермского края Галина Кокоулина.
Уже 1 февраля будет открыта продажа 14-ти абонементных серий нового сезона. Всего же в новом сезоне пермякам будет предложено 28 абонементов. Слушатели филармонии смогут приобрести абонементы не только в кассе, но и на сайте путем отправки заявки на выбранные абонементы. 
Филармония сохранила полюбившиеся слушателям абонементы, в числе которых «Король инструментов», «Органисты соборов Германии», «Волшебные звуки рояля», «Классика драйв», Jazz. 
Уже много лет позиции лидера среди абонементов занимает цикл «Волшебные звуки рояля». В его рамках выступят наиболее востребованные пианисты современности — народный артист России Николай Луганский, лауреат международных конкурсов Юлианна Авдеева, триумфатор Международного конкурса имени П.И. Чайковского (первая премия, 2015) Дмитрий Маслеев. 
Пилотный абонементный цикл сезона – «Два рояля». В его рамках свое творчество представят три фортепианных дуэта: Ирина Силиванова и Максим Пурыжинский, Александр Гиндин и Басиния Шульман, отец и дочь Михайловы. 
Пять абонементов, среди которых два, уже полюбившихся пермским слушателям, - «Король инструментов» и «Органисты соборов Германии», а также три новинки - «Летние органные вечера», «Планета – орган» и «орган – путешествие по времени» познакомят пермяков с творчеством выдающихся органистов Европы и России. Впервые за пермским органом выступят органисты Вацлав Голонка и Кшиштоф Мусиал (Польша), Станислав Шурин (Словакия), главный органист Нотр-Дам де Пари Венсан Дюбуа (Франция); органисты из Германии: Денни Вильке, Хартмут Ромайер, Герхард Лёффлер, Ансгар Валленхорст, Арн Хартман (Германия); из России: Ольга Кемова (Москва) и Владимир Королевский (Сочи). 
Еще один органный абонемент - «Орган в стране чудес» предназначен для самых маленьких слушателей. Впрочем, программы «Пираты органного моря», где король инструментов вступает в диалог с ударными инструментами, «Цветные сны Оле Лукойе», где музыка соседствует с художественным словом и песочной анимацией, и импровизации на темы мультфильмов Ансгара Валленсхорта из Германии не оставят равнодушными и старших членов семьи. 
На концертах абонемента «Классика Drive» каждый сможет совершить музыкальное открытие - настолько разнообразна и ярка его жанровая палитра. Он объединяет исполнителей музыкального жанра CROSSOVER – стиля, сочетающего в себе элементы классической, поп-, рок-, электронной музыки и джаза. Это - Родион Замуруев и ансамбль MOBILIS (Москва), Квартет «Страдиваленки» (Москва), трио Laccasax (Германия).
В рамках абонемента Jazz меломанов ждут незабываемые встречи с выдающимися музыкантами, настоящей элитой современного джаза: Оркестром джазовой музыки имени Олега Лундстрема (Москва), ансамблями German Trombon Vibration и Jazz Dance Orchestra. 
Сохранили свой просветительский статус персональные абонементы коллективов филармонии – Оркестра русских народных инструментов, Уральского государственного камерного хора, ансамблей солистов «Квартет Каравай» и «Хорус-квартет», которые многие годы пользуются неизменным интересом слушателей.
Источник:  Пресс-служба Пермской краевой филармонии


Вторая жизнь Вашей мебели


 

Афиша

23.04.2024                  
Более 15 тысяч любителей чтения приняли участие в акции «Библионочь-2024»
234 библиотеки Пермского края приняли участие во Всероссийской акции «Библионочь-2024».

23.04.2024                  
Фестиваль детского, семейного кино и анимации «Медвежонок»
Открыт прием заявок на участие во Всероссийском фестивале детского, семейного кино и анимации «Медвежонок». Подать заявку можно до 30 апреля включительно.

23.04.2024                  
Пермская художественная галерея участвует в выставках в Калининграде, Ярославле и Москве
Пермская художественная галерея в ожидании переезда в новое здание продолжает открывать выездные выставки и участвовать в межмузейных проектах в разных городах России.

22.04.2024                  
Продолжается голосование за номинантов на Строгановскую премию
В числе номинантов - деятели культуры и искусства Пермского края. Вручение Строгановской премии пройдет на юбилейном XX Съезде Пермского землячества в Москве.

19.04.2024                  
«Тотальный диктант-2024» приглашает проверить свою грамотность
20 апреля все желающие проверить свою грамотность напишут «Тотальный диктант».

19.04.2024                  
Стартует Всероссийская акция «Юный искусствовед»
С 22 апреля по 5 мая 2024 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед», направленная на популяризацию искусства и раскрытие творческого потенциала школьников по всей России.

19.04.2024                  
Искусство побеждать
25 апреля на сцене Большого зала Пермской филармонии - авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящён 80-летию Сталинградской битвы.

19.04.2024                  
Выставка «Молотов. Пространство для жизни»
В пермском историческом парке «Россия – Моя история» открыта выставка «Молотов. Пространство для жизни»

18.04.2024                  
Пермская филармония приглашает на концертную программу Вesame musho!
Артисты подарят весеннее настроение, восхитительные мелодии и самые нежные слова лучших песен о любви!

 
17.04.2024                  
Экскурсии к 15-летию Дома Мешкова
Пермский краеведческий музей приглашает на экскурсии к 15-летию Дома Мешкова

16.04.2024                  
Всероссийская акция «Библионочь»
Библиотеки Пермского края подготовили специальные программы к «Библионочи»

16.04.2024                  
От БаРОКко до РОКа
На сцене Пермской краевой филармонии с программой «От барокко до рока» выступит лауреат международных конкурсов, органист из Белгорода Тимур Халлиулин, при участии Павла Пешина (ударные).

16.04.2024                  
Конкурс артистов балета «Арабеск»
Сегодня в Перми стартует XVIII Открытый российский конкурс артистов балета «Арабеск».

15.04.2024                  
Автобусная экскурсия «Истории о Победе. Диалог поколений»
В Перми запускается автобусная экскурсия «Истории о Победе. Диалог поколений». Первый рейс запланирован на 23 апреля.

15.04.2024                  
Сказка о музыкальном инструменте: орган
Пермская краевая филармония приглашает в увлекательную и познавательную «Сказку о музыкальных инструментах»!

15.04.2024                  
Театр «У Моста» вернулся из турне
Театр «У Моста» вернулся из трёхнедельного турне МОСКВА – МИНСК – МОГИЛЁВ – ГОМЕЛЬ – БРЕСТ – НАЛЬЧИК!

15.04.2024                  
Пермский хор «Млада» исполнит «Музыку Евгения Крылатова»
В программе творческого вечера прозвучат известные композиции мастера в оригинальных аранжировках.

14.04.2024                  
Пермская краевая филармония приглашает
Афиша на вторую половину апреля!

14.04.2024                  
Фестиваль «Весна. Кросна»
Открытие Фестиваля традиционного ткачества «Весна. Кросна» состоится 19 апреля

12.04.2024                  
Музыка в ритме латино
15 апреля Пермская краевая филармония приглашает на зажигательный самобытный концерт.

).