НОВОСТИ Перми >> Афиша, культура >> 18.12.2018 - Национальный проект «Культура»

 
        
Национальный проект «Культура»
18.12.2018 - 12:35
Пермский край вошел в Национальный проект «Культура»

Мероприятия регионального проекта обсудили 17 декабря, на Совете по культуре при губернаторе Пермского края.

 
Глава региона Максим Решетников подчеркнул, что развитие культуры – один из приоритетов краевой повестки. «Пермский край вошел в нацпроект – для нас это дополнительные возможности и финансовая поддержка реализации наших проектов. При этом Президент России обозначил, что национальные проекты могут адаптироваться под региональные задачи, поэтому если какие-то вопросы не нашли отражения в нацпроекте, то нужно их поднимать и добиваться их решения. Поэтому предлагаю именно с этой точки зрения сегодня обсудить национальный проект», – подчеркнул глава региона.
 
Министр культуры Пермского края Вячеслав Торчинский в своем докладе отметил, что региональные проекты соответствуют федеральным трендам, заданным Президентом.
 
Так, в рамках регионального проекта «Культурная среда» планируется строительство в Прикамье центра культурного развития – многофункционального пространства с концертным залом, музейно-выставочным пространством, библиотекой, помещениями для занятий творчеством и кинозалами для детей и взрослых, сервисными зонами (кафе, сувенирные киоски). На это Пермский край получит в 2023-2024 году субсидию из федерального бюджета в размере 151 млн рублей.
 
«По поручению губернатора абсолютно все музыкальные школы и училища Пермского края получат музыкальные инструменты, специальное оборудование и материалы: часть образовательных учреждений получат оборудование и инструменты за счет федеральной субсидии, а часть – за счет краевого бюджета. В среднем дополнительный объем финансирования для одного учреждения составит 4,5 млн рублей», – отметил министр.
 
Таким образом, 36 образовательных учреждений (31 музыкальная школа школ и 5 училищ) получат необходимое оборудование для повышения качества музыкального образования в регионе, а также оборудование, необходимое, для развития художественного и хореографического образования. На оборудование в общей сложности будет направлен 161 млн рублей, из них 142 – из федерального и 19 млн – из регионального бюджетов.
 
Кроме того, Пермский край получает софинансирование на приобретение 5 передвижных многофункциональных культурных центров (автоклубов) для обслуживания сельского населения.
 
Реализация регионального проекта «Цифровая культура» позволит жителям больших и малых городов Пермского края и всей России смотреть трансляции ключевых региональных мероприятий в сфере культуры на крупнейшем федеральном портале Культура.рф. Пермский край планируется представить Международным Дягилевским фестивалем, Российским конкурсом артистов балета «Арабеск» и Международным фестивалем органной музыки.
 
Благодаря оборудованным залам, где будет вестись прямая трансляция из Пермской краевой филармонии, у зрителей появится возможность практически присутствовать на концертах регионального и федерального уровня. К 2024 году за счет средств краевого бюджета планируется увеличить количество таких залов с 14 до 20.
 
Целью регионального проекта является вовлечение жителей в культурную жизнь края. К 2024 году количество посещений культурных мероприятий края планируется увеличить на 15%. По словам министра, за счет создания современной инфраструктуры, внедрения в деятельность организаций культуры новых форм и технологий, поддержки культурных инициатив, направленных на укрепление российской гражданской идентичности, планируется увеличить число посещений с 15 до 17,25 миллионов.
 
«Должно быть увеличено и количество посещений сайтов учреждений культуры. Для этого в крае определены 7 интернет-ресурсов в сфере культуры, на которых установят счетчики для проведения ежегодного мониторинга трафика. Ими станут сайты Министерства культуры Пермского края, Театра оперы и балета, Театра-Театра, Краевой филармонии, Музея современного искусства, Пермкино, библиотеки им. Горького, Пермской художественной галереи. К 2024 году данный целевой показатель планируется увеличить в 5 раз», – озвучил планы Вячеслав Торчинский.
 
Финансовое обеспечение регионального проекта превышает 1,5 млрд рублей, из них – более 300 млн – средства федерального бюджета, более 1,2 млрд рублей – средства регионального бюджета.
Источник:  permkrai.ru


Крандеталь


 

Афиша

16.04.2024                  
От БаРОКко до РОКа
На сцене Пермской краевой филармонии с программой «От барокко до рока» выступит лауреат международных конкурсов, органист из Белгорода Тимур Халлиулин, при участии Павла Пешина (ударные).

16.04.2024                  
Конкурс артистов балета «Арабеск»
Сегодня в Перми стартует XVIII Открытый российский конкурс артистов балета «Арабеск».

15.04.2024                  
Автобусная экскурсия «Истории о Победе. Диалог поколений»
В Перми запускается автобусная экскурсия «Истории о Победе. Диалог поколений». Первый рейс запланирован на 23 апреля.

15.04.2024                  
Сказка о музыкальном инструменте: орган
Пермская краевая филармония приглашает в увлекательную и познавательную «Сказку о музыкальных инструментах»!

15.04.2024                  
Театр «У Моста» вернулся из турне
Театр «У Моста» вернулся из трёхнедельного турне МОСКВА – МИНСК – МОГИЛЁВ – ГОМЕЛЬ – БРЕСТ – НАЛЬЧИК!

15.04.2024                  
Пермский хор «Млада» исполнит «Музыку Евгения Крылатова»
В программе творческого вечера прозвучат известные композиции мастера в оригинальных аранжировках.

14.04.2024                  
Пермская краевая филармония приглашает
Афиша на вторую половину апреля!

14.04.2024                  
Фестиваль «Весна. Кросна»
Открытие Фестиваля традиционного ткачества «Весна. Кросна» состоится 19 апреля

12.04.2024                  
Музыка в ритме латино
15 апреля Пермская краевая филармония приглашает на зажигательный самобытный концерт.

Вторая жизнь Вашей мебели
12.04.2024                  
Танцы с саксофоном
18 апреля на сцене Пермской краевой филармонии выступит квартет саксофонистов из Москвы

11.04.2024                  
Пермская краевая филармония приглашает
Литературно-музыкальная композиция «Я, Господи, творение твое...» — это совместный проект двух мастеров сцены — театральной и музыкальной.

11.04.2024                  
Концерт-Сказка «Русалочка» для всей семьи
Пермская филармония приглашает на музыкальную сказку «Русалочка»

11.04.2024                  
Открывается выставка «Молотов. Пространство для жизни»
В Историческом парке «Россия – Моя история» открывается выставка «Молотов. Пространство для жизни»

10.04.2024                  
«Русской фантазии» - 30 лет!
С 1994 года Пермская краевая филармония и Оркестр русских народных инструментов имени Виктора Салина под управлением Галины Токаревой проводят краевой фестиваль «Русская фантазия», который стал традиционным.

10.04.2024                  
Горьковка приглашает на уникальную выставку птичьих перьев
В краевой библиотеке им. Горького демонстрируют уникальную коллекцию пермского школьника.

10.04.2024                  
«Сирано де Бержерак»
11 и 12 апреля театр «У Моста» приглашает на спектакль «Сирано де Бержерак» Э. Ростана.

10.04.2024                  
Этнокультурный фестиваль «Пермский край: созвучие культур»
В Горьковке состоится этнокультурный фестиваль «Пермский край: созвучие культур»

09.04.2024                  
Две стихии: стеклянная арфа и орган
Этот весенний концерт — настоящая магия звука! Органный зал Пермской краевой филармонии наполнится сверкающим звучанием стеклянной арфы на фоне богатейших тембров величественного органа!

08.04.2024                  
Маэстро Валерий Гергиев в Перми!
XXIII Традиционный Московский Пасхальный фестиваль — это незабываемый музыкальный праздник!

08.04.2024                  
В Прикамье проходят съемки фильма «Я не Рублев»
Главный герой фильма возрождает иконописную мастерскую.

).