НОВОСТИ Перми >> Афиша, культура >> 24.12.2018 - Вечно юное Рождество

Колчанов
        
Вечно юное Рождество
24.12.2018 - 15:12
Пермская филармония приглашает на очень добрый фестиваль!

 V, юбилейный, Международный Рождественский фестиваль Пермской краевой филармонии с большим успехом стартовал 21 декабря в переполненном Органном зале премьерой музыкально-литературного спектакля «Неизвестный друг» по рассказу И. Бунина в исполнении двух великолепных актрис – народной артистки РФ Ксении Раппопорт (художественное слово) и Полины Осетинской (фортепиано).  

Рождественскую эстафету с энтузиазмом подхватили Оркестр русских народных инструментов Пермской филармонии и заслуженный артист РФ, мультиинструменталист Михаил Дзюдзе, балалайка-контрабас (Санкт-Петербург). 23 декабря пермякам представилась эксклюзивная возможность услышать игру редкого харизматика сцены в сопровождении народного оркестра под управлением Галины Токаревой, которая выступила не только генератором проекта, но и автором всех музыкальных переложений. Вместе они презентовали премьеру «Странствующий контрабас». 
 
Продолжит Рождественский марафон уникальная программа «Диалог через столетья: орган и «вязанка дров» (так с итальянского переводится слово «фагот»). Её 25 декабря представят Рудольф Церц, орган (Словения) и Александр Посикера, фагот (Москва).
 
В программе концерта - музыка различных стилей и эпох: Э. Нордт, И.-С. Бах, Г.-Ф. Гендель, Л. Батлер, К. Сен-Санс, Р. Вагнер, Г. Форе, А. Пьяццолла, Э. Мориконе, Р. Церц. Благодаря разнообразию композиций, музыканты в полной мере продемонстрируют удивительные возможности музыкального диалога органа и фагота. 
 
Семейный дуэт двух «Стейнвеев» любителям фортепианной музыки подарят 8 января отец и дочь – Евгений и Екатерина Михайловы (Казань). Тандем порадует слушателей яркой и романтической программой. Рождественский вечер будет наполнен известной музыкой Моцарта, Грига, Рахманинова и Чайковского. 
 
Сразу две «Классики» под разными музыкальными «приправами» приглашают пермяков оценить свои программы. 30 декабря - «Классика под Новый год» - проект скрипача Родиона Замураева и ансамбля Mobilis (Москва).
 
Mobilis – в переводе с латыни «движущийся». Именно музыка стала для этих музыкантов главной движущей силой. С концертами ансамбль Mobilis исколесил города и страны мира, принимал участие в международных фестивалях в России, Франции, Германии, Швейцарии, Испании, Японии. И везде - неизменный успех и восторженные отзывы музыкальных критиков.
 
Репертуар ансамбля охватывает все эпохи и стили классической музыки.
 
В программе «Классика под Новый год»» собраны самые известные произведения Чайковского, Римского-Корсакова, Рахманинова, Стравинского, Мусоргского, Бородина, Прокофьева и Хачатуряна. Яркое виртуозное исполнение знакомой и любимой музыки создаст праздничное настроение! 
 
6 января - «Классика, которая улыбается вам!» - детище квартета «Страдиваленки» (STRADI VAL EN QUI) в составе фортепиано, скрипки, аккордеона и  контрабаса.
 
«STRADIВАЛЕНКИ» — известный московский квартет, играющий в формате «кроссовер». Понятие «музыкальный кроссовер» происходит от английского сrossover, означая пересечение различных стилей и направлений в музыке. «Кроссовер» для музыкантов квартета StradiВаленки — это поиск новых путей к сердцу сегодняшнего слушателя. И им это удается, они талантливо смешивают классику и современную музыку.
 
Четыре музыканта объединились, чтобы создавать музыку на пересечении разных жанров и направлений, элитарного и массового искусства. Неслучайно в названии коллектива соединены два, казалось бы, несовместимых слова: «Страдивари» — имя мастера, подарившего миру эталонные скрипки, и «валенки» — один из символов России.
 
В кавер-программе «Классика, которая улыбается вам» слушателей приятно удивит неожиданное соседство композиторов-классиков — Баха, Вивальди, Чайковского… с музыкой, далекой от строгого академизма. А свежее звучание знакомых мелодий подарит радостные эмоции! 
 
Неизменные участники Рождественского фестиваля – коллективы и солисты Пермской краевой филармонии.
 
31 декабря состоятся сразу 2 премьеры: «Новый год. The Best» ансамбля солистов «Хорус-квартет» и «Снова новый год!» ансамбля солистов «Квартет Каравай». По многолетней традиции, в светлый праздник православного Рождества в исполнении Уральского государственного камерного хора филармонии прозвучит программа «Рождество Христово». 
 
Необыкновенно красивую рождественскую программу представляют лауреаты международных конкурсов Ксения Авраменко (флейта) и Евгений Авраменко (орган) из Калининграда. В этот вечер орган будет звучать в дуэте с флейтой, инструментом, который так часто называли ангельским.
 
Это - причудливый коктейль из музыки эпохи Барокко, романтизма и ХХ столетия, в котором узнаваемые шедевры Баха соседствуют с опусами редко исполняемого в нашей стране современного немецкого композитора, музыковеда, профессора Мюнхенской высшей школы музыки и театра Энйотта Шнейдера.   
 
Еще одна традиция фестиваля – программы для самых юных слушателей. В этом сезоне их вновь будет три. 23 декабря в концерте-спектакле «Новогодняя ракета вокруг света, или Король орган объявляет праздник» участвовали солисты филармонии и одаренные юные музыканты Перми. 
 
Также пермский орган (солистка – Лада Лабзина, Казань) приглашает 2 января маленьких меломанов и их родителей в сказочное путешествие в компании Оле-Лукойе. Датский волшебник из сказки Андерсена расскажет зрителям очаровательные истории (актер Рустем Галич, США), которые зрители не только услышат, но и увидят – представление будут сопровождать рисунки на цветном песке с проекцией на большой экран (художник Ляля Явкина, Казань). 
 
13 января Оркестр русских народных инструментов Пермской филармонии под управлением Галины Токаревой представит премьеру – «Двенадцать месяцев» - музыкальные иллюстрации современного композитора Артема Нижника к драматической сказке С. Маршака. Текст читает заслуженная артистка РФ Татьяна Жаркова (ТЮЗ). 
 
На закрытии V Международного Рождественского фестиваля 12 января один из самых одаренных и харизматичных музыкантов своего поколения скрипач Сергей Догадин выступит в сопровождении камерного оркестра KREMLIN, основателем и художественным руководителем которого является известный скрипач и дирижер Миша Рахлевский. 
 
Напомним, что миссия интернационального форума - представив разнообразие жанров, объединить в одном музыкальном поле три христианских Рождества – католическое, протестантское и православное, музыку светскую и храмовую. 
 
Идеология фестиваля проста: череда лёгких концертов, выдержанных в приподнятом настроении, соединяет европейские и русские рождественско-новогодние праздники; возникает некая единая гуманитарная среда, общее музыкальное пространство, которое лучше слов говорит о том, что культурные и в целом общечеловеческие ценности едины для разных народов и стран. Это очень добрый фестиваль, и все участвующие в нём коллективы стараются создавать для него особые праздничные программы. 
 
Участники фестиваля – артисты из России (Москва, Санкт-Петербург, Казань, Пермь), Австрии, Словении, США. 
 
Завершит свою работу самый молодой фестиваль Пермской филармонии 13 января 2019 года.  
Источник:  Пресс-служба Пермской краевой филармонии


Вторая жизнь Вашей мебели


 

Афиша

28.03.2024                  
В Горьковке откроются выставки книг на иностранных языках
Отдел литературы на языках народов мира Пермской краевой библиотеки им. Горького подготовил экспозиции к примечательным датам.

27.03.2024                  
«Оркестр непокоренных»
На сцене Большого зала Пермской краевой филармонии выступит Донецкий академический симфонический оркестр

27.03.2024                  
Театр-Театр принимает гастроли четырех российских театров
В марте и апреле Театр-Театр активно принимает гастроли российских театров.

26.03.2024                  
В этом году в Прикамье откроется еще 20 социальных кинозалов
Проект по созданию подобных площадок реализуется Пермской синематекой с 2019 года при поддержке Министерства культуры Пермского края.

26.03.2024                  
Горьковка приглашает любителей краеведения и японской литературы
27 марта в Пермской краевой библиотеке им. Горького состоятся встречи к столетию писателя Кобо Абэ и клуба краеведов.

26.03.2024                  
В Перми начали снимать приключенческий сериал
В Перми в микрорайоне «Ива Спортивная» началась съемка приключенческого сериала, состоящего из восьми серий.

25.03.2024                  
Начинается прием заявок на прослушивание
С 1 апреля Пермская краевая музыкальная школа начинает прием заявок на прослушивание претендентов на поступление

25.03.2024                  
На «Карнавал животных» приглашают солисты Пермской краевой филармонии
В программе концерта знаменитый «Карнавал животных» французского композитора Камиля Сен-Санса в оригинальной обработке для квартета русских народных инструментов (балалайка-прима, домра-альт, домра-прима, балалайка-бас) и фортепиано.

22.03.2024                  
В Москве пройдут Дни пермского кино
С 5 по 7 апреля в Центральном Доме кинематографистов в Москве состоятся Дни пермского кино (18+). Специальная программа включит в себя архивные и современные фильмы от пермских режиссеров, а также ленты, снятые о Пермском крае столичными командами.

Крандеталь
21.03.2024                  
Пермская краевая филармония приглашает на концерт старинной музыки
«Роковое Средневековье» — концерт для тех, кто мечтает окунуться в мистическую атмосферу средневековых замков и услышать причудливые мелодии менестрелей.

21.03.2024                  
«Воспоминание о городе М»
Пермская синематека покажет документальные кадры из города Молотов

20.03.2024                  
Концерт камерной музыки
На сцене Пермской краевой филармонии выступит один из лучших струнных ансамблей России — «Романтик-квартет» Московской филармонии с концертом камерной музыки.

20.03.2024                  
Неделя моды в Екатеринбурге
Пять пермских дизайнеров примут участие в Неделе моды в Екатеринбурге. Основные профессиональные показы запланированы на 2 и 3 апреля.

18.03.2024                  
Пермская галерея покажет древнее искусство Египта
21 марта в выставочном зале на «Телте» (Окулова, 75, к. 3) Пермская галерея представит выставку для детей и взрослых, посвященную культуре Древнего Египта. Проект продолжит работу до 21 июля 2024 года.

15.03.2024                  
Пермская краевая филармония приглашает
Концерт для ценителей изысканной классической музыки! Чарующий дуэт органа и арфы в программе всемирно известных исполнителей, лауреатов международных конкурсов Олеси Кравченко (орган) и Надежды Сергеевой (арфа).

15.03.2024                  
В Перми на Масленицу сплетут первую в России бесконечною косу из лент
Принять участие в этом событии сможет каждый желающий.

14.03.2024                  
Картинки с выставки
На премьеру концертной программы «Картинки с выставки» приглашают солисты Пермской краевой филармонии Гульназ Гарипова (фортепиано) и Эдуард Морозов (баритон).

14.03.2024                  
В прокат выходит фильм «Фрау» (18+), снятый в Перми
80% съемочной группы, в том числе и актёрский состав, это пермяки

14.03.2024                  
Фестиваль-конкурс любительских театров «Воздух» пройдет в Перми
Этот Фестиваль для тех, для кого театр такая же неотъемлемая часть жизни как воздух.

14.03.2024                  
Музыкальное приношение Иоганну Себастьяну Баху
В день рождения великого Баха на сцене Пермской краевой филармонии выступит знаменитый органист Александр Фисейский.

).