НОВОСТИ Перми >> Афиша, культура >> 23.09.2019 - Горький в гостях у Чехова

Крандеталь
        
Горький в гостях у Чехова
23.09.2019 - 13:40
Театр «У Моста» в Таганроге показал один из своих лучших спектаклей, трагикомедию по пьесе М.Горького «На дне».
Фотограф - Вадим Балакин

Лауреат Национальной премии «Золотая маска» Пермский театр «У Моста», художественным руководителем которого является Заслуженный артист РФ, Заслуженный деятель искусств РФ, Лауреат премии Правительства РФ и Национальной премии Чехии Сергей Федотов, на театральном фестивале «На родине А.П.Чехова» в Таганроге показал один из своих лучших спектаклей, трагикомедию по пьесе М.Горького «На дне».

Хочется начать с предыстории. Отношение Чехова к Горькому было сложным, эти два художника не могли не встретиться, они познакомились во время второго приезда Горького в Крым, и их общение прервала смерть Чехова. Чехов был человеком скрытным, можно было только догадываться о его истинных чувствах. Горького стесняла его сдержанность, он порой не знал, о чем с ним беседовать, с Толстым и Репиным ему было проще. Чехова же раздражала манера Горького, которую Бунин, Зайцев и Чуковский называли экзальтированной и фальшивой.

Горький-писатель привлекал Чехова. Когда-то, прочитав первые два тома рассказов тогда еще молодого писателя, он охарактеризовал его как «несомненный талант»: «В степи» сделано образцово. Это – «тузовая вещь». Горький «сделан из того теста, из которого делаются художники – он настоящий». Он предсказал тогда, что из Горького выйдет большой писатель.  Чехов хлопотал за Горького, когда тому еще были нужны протекции, возлагал на него надежды, он был уверен, что при помощи слова тот высветит самые потаенные уголки русской действительности: «Талант – несомненный и притом, настоящий, большой талант. Вы – художник, вы – пластичны, то есть когда вы изображаете вещь, то видите ее и ощупываете руками ее».

Чехов говорит комплименты, восхищаясь широтой натуры Горького, присущими ему напором, смелостью, универсальностью, одновременно с этим иногда отзывается о нем весьма сдержанно и даже скептически, сетуя на его стилистику и неразборчивость в средствах, чувствуя, что в славе писателя присутствует некая помпезность.

Чехов советует Горькому обратиться к драматургии, и тот написал «Мещане» и «На дне».

В спектакле режиссер и сценограф Сергей Федотов воссоздает декорации В.Симова постановки 1902 года в МХТе. Зритель попадает на самое дно жизни, это фантастически реальное пространство очерчивается сценой, но далеко выходит за ее рамки, оно стучит в сердце каждого из нас, как «пепел Клааса».

Оживают детали, мельчайшие подробности и нюансы, все наполняется каким-то особым смыслом, дух ночлежки, ее запахи проникают в зрительский зал. Зритель ощущает героев, как самих себя, чувствуя тончайшие колебания воздушных потоков. Порой кажется, ветер дует то с Волги и Камы, то с Дона (!), загорается какая-то дальняя звезда, которая тускло и неприметно мерцает в душе каждого, манит, на что-то указывает, что-то предваряет в этой жизни.

Зритель различает сюрреалистические контуры спрессованного сгустка боли, имеющего свои пронзительные реалии. Герои страдают, оступаются, теряют веру, ощущая невыносимую боль, их раны сочатся и кровоточат. С появлением Луки границы между тем, что происходит в реальной жизни, и мечтой, надеждой героев, взявшихся невесть откуда и поселившихся в их душах, стираются. Кажется, ночлежники поверили в то, что «человек все может… лишь бы захотел».

Сергей Федотов тонкой кистью рисует предметно-вещественный мир ночлежки, хмурый мир безнадежной тоски по счастью. Ему открылись в пьесе новые смыслы, он по-новому трактует образы, до боли знакомые всем еще со школьной скамьи. Зритель ощущает рядом с собой присутствие рвущейся наружу души, ему хочется протянуть ей свою руку. Тоска накатывает, клубится как тревога-волна, разливается, ширится, словно протяжные песни Шаляпина, набирая глубокую мощь и силу.

Человеческая душа страждет, ее невозможно убить, сквозь грязь, лохмотья и нищету проступают контуры невидимого. И вдруг охватывает такая щемящая боль, отчаяние и безысходность, что зритель внезапно замирает, безмолвствуя и сопереживая.

Желая обострить наше восприятие, режиссер впускает в свой спектакль звуковой образ самого «буревестника революции», это своеобразная перекличка эпох, которые встретились на сцене.

Оказывается, все люди хотят и могут когда-нибудь стать свободными птицами! Жажда жизни все же прорывается всплеском русской разухабистости, задора и неудержного веселья. В финале актеры  сидят за столом, они пьют и поют песню волжских босяков, которую записал Горький для пьесы «На дне»: «Как хотите, стерегите, я и так не убегу. Мне и хочется на волю – цепь порвать я не могу».

Герои ночлежки тоскуют по иной жизни, по внутренней свободе, но жестокая реальность не позволяют им жить иначе, по-другому,  а смерть уже притаилась за дверью ночлежки и поджидает, она раскрыла свои объятья и готова сомкнуть их.

Однако жизненная сила все же прорывается всплеском неудержного веселья. Надежда на счастье просится на волю из клетки, в которую ее заточили, стремится вырваться и переселиться в воображаемый мир надежды. Однако все веселье уже выплеснулось через край, его всем не хватило. А было ли оно вообще это мимолетное счастье и радость у героев? Они всем сердцем стремились к этому, но не смогли ощутить эти радостные минуты. Все, что было у каждого, в далеком прошлом, оно погребено, почти омертвело и давно засыпано землей. Никто из них не может разорвать свои цепи, которыми они теперь скованы. Песня внезапно прерывается вместе с гибелью Актера. В словах Сатина звучит сочувствие: «Испортил песню, дурак». Песня еще звучит, но она так и остается недопетой.

Сумрак жизни, горе и горечь жизни, в душе актеров и зрителей – боль, страдание, и хуже не выплакать слезами. Щемящая тишина на минуту повисает, песня-тоска накатывает, разливается, и от этого душа сжимается, кажется, что-то внутри обрывается, вспоминается шаляпинское:

Прощай, радость, жизнь моя!
Знать, уедешь от меня.
Знать, один должон остаться, –
Тебя мне больше не видать.

Скрипучая дверь ночлежки, болтающаяся на скрипучих петлях, то и дело распахивается, персонажи пьесы куда-то исчезают, уже горят поминальные свечи. Потерявший надежду уходит в никуда, в параллельную реальность, которая рядом, близко, она так зрима, почти ощутима. Иногда кажется, вдруг разверзнется бездна, и туда по очереди уйдут все жители ночлежки.

Режиссер закладывает в свои образы новый глубокий смысл, посылая актерам глубокие творческие импульсы, которые они транслируют. Игра актеров пронзительна, она как магия завораживает. Каждый образ, созданный актерами, выпуклый и многогранный. У каждого героя своя лодка, на которой он плывет по жизни. Но сейчас они, пожалуй, сели в одну шлюпку, которая давно поджидала их у причала. Какое-то время им уготовано плыть вместе, некоторые еще барахтаются, гребут, другие уже опустили весла и идут по течению.

!Новый Сатин – Владимир Ильин!
!Вечный  Странник – Сергей Мельников!
!Неистовый Васька Пепел – Александр Шаманов!
!Другой Барон –  Валерий Митин!
!Необычный Бубнов – Илья Бабошин!
!Метущийся Актер – Василий Скиданов!

Душа аплодирует, кричит: «Браво!» Браво, Сергей Павлович! Когда смотрю спектакли театра «У Моста», понимаю, что люблю этот театр всем сердцем, я люблю эту сцену и актеров, которые на нее выходят.

Елена Баранчикова, драматург

Источник:  http://teatr-umosta.ru


Колчанов


 

Афиша

23.04.2024                  
Более 15 тысяч любителей чтения приняли участие в акции «Библионочь-2024»
234 библиотеки Пермского края приняли участие во Всероссийской акции «Библионочь-2024».

23.04.2024                  
Фестиваль детского, семейного кино и анимации «Медвежонок»
Открыт прием заявок на участие во Всероссийском фестивале детского, семейного кино и анимации «Медвежонок». Подать заявку можно до 30 апреля включительно.

23.04.2024                  
Пермская художественная галерея участвует в выставках в Калининграде, Ярославле и Москве
Пермская художественная галерея в ожидании переезда в новое здание продолжает открывать выездные выставки и участвовать в межмузейных проектах в разных городах России.

22.04.2024                  
Продолжается голосование за номинантов на Строгановскую премию
В числе номинантов - деятели культуры и искусства Пермского края. Вручение Строгановской премии пройдет на юбилейном XX Съезде Пермского землячества в Москве.

19.04.2024                  
«Тотальный диктант-2024» приглашает проверить свою грамотность
20 апреля все желающие проверить свою грамотность напишут «Тотальный диктант».

19.04.2024                  
Стартует Всероссийская акция «Юный искусствовед»
С 22 апреля по 5 мая 2024 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед», направленная на популяризацию искусства и раскрытие творческого потенциала школьников по всей России.

19.04.2024                  
Искусство побеждать
25 апреля на сцене Большого зала Пермской филармонии - авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящён 80-летию Сталинградской битвы.

19.04.2024                  
Выставка «Молотов. Пространство для жизни»
В пермском историческом парке «Россия – Моя история» открыта выставка «Молотов. Пространство для жизни»

18.04.2024                  
Пермская филармония приглашает на концертную программу Вesame musho!
Артисты подарят весеннее настроение, восхитительные мелодии и самые нежные слова лучших песен о любви!

Слобода, конный клуб
17.04.2024                  
Экскурсии к 15-летию Дома Мешкова
Пермский краеведческий музей приглашает на экскурсии к 15-летию Дома Мешкова

16.04.2024                  
Всероссийская акция «Библионочь»
Библиотеки Пермского края подготовили специальные программы к «Библионочи»

16.04.2024                  
От БаРОКко до РОКа
На сцене Пермской краевой филармонии с программой «От барокко до рока» выступит лауреат международных конкурсов, органист из Белгорода Тимур Халлиулин, при участии Павла Пешина (ударные).

16.04.2024                  
Конкурс артистов балета «Арабеск»
Сегодня в Перми стартует XVIII Открытый российский конкурс артистов балета «Арабеск».

15.04.2024                  
Автобусная экскурсия «Истории о Победе. Диалог поколений»
В Перми запускается автобусная экскурсия «Истории о Победе. Диалог поколений». Первый рейс запланирован на 23 апреля.

15.04.2024                  
Сказка о музыкальном инструменте: орган
Пермская краевая филармония приглашает в увлекательную и познавательную «Сказку о музыкальных инструментах»!

15.04.2024                  
Театр «У Моста» вернулся из турне
Театр «У Моста» вернулся из трёхнедельного турне МОСКВА – МИНСК – МОГИЛЁВ – ГОМЕЛЬ – БРЕСТ – НАЛЬЧИК!

15.04.2024                  
Пермский хор «Млада» исполнит «Музыку Евгения Крылатова»
В программе творческого вечера прозвучат известные композиции мастера в оригинальных аранжировках.

14.04.2024                  
Пермская краевая филармония приглашает
Афиша на вторую половину апреля!

14.04.2024                  
Фестиваль «Весна. Кросна»
Открытие Фестиваля традиционного ткачества «Весна. Кросна» состоится 19 апреля

12.04.2024                  
Музыка в ритме латино
15 апреля Пермская краевая филармония приглашает на зажигательный самобытный концерт.

).