НОВОСТИ Перми >> Афиша, культура >> 03.04.2020 - #нескучнодома

Отель Цветы
        
#нескучнодома
03.04.2020 - 16:19
Опубликована афиша онлайн-событий на апрель

 Театры, музеи, библиотеки, концертные площадки, культурные центры и другие учреждения культуры Пермского края предлагают жителям Пермского края специальную программу на время карантина, для которой не нужно покидать дом. Только в это время вы можете увидеть лучшие спектакли наших театров, избранные концерты филармонии, прослушать лекции известных музейщиков региона, освоить навыки рисования и получить бесплатный доступ к огромным книжным фондам. Проведите это время с пользой для себя и будьте здоровы.

Специальную программу трансляций для жителей региона подготовили театры. Ежедневно в 19:00 выходить в эфир для своих зрителей продолжит Пермский театр оперы и балета. Так, уже 6 апреля в исполнении солистов, приглашенных артистов, хора и оркестра театра зрители смогут услышать ораторию «Мессию». А на следующий день, 7 апреля, увидеть фильм-концерт к юбилею хореографа Кирилла Шморгонера, главного балетмейстера Пермского театра оперы и балета с 1989 по 2002 год.

Перелистать страницы театрального прошлого смогут и поклонники Пермского ТЮЗа. Дважды в неделю в своем официальном паблике в социальной сети «ВКонтакте» театр будет открывать доступ к видеоархиву. В планах показать несколько замечательных спектаклей: «Вишневый сад» и «Ночь перед Рождеством», «Стойкий оловянный солдатик» и «Обыкновенное чудо», «Гроза» и «Лес», «Мещанин во дворянстве» и «Гришка Вольт».

Продолжит свою работу проект Пермского Театра-Театр «ТТ с доставкой». Каждый день в 19.00 театр будет предоставлять доступ к записи одного спектакля большой или малой сцены, посмотреть который можно в течение 24 часов. Уже на следующей неделе в программе – «Догвилль» в постановке Андреаса Мерц-Райкова по Ларсу фон Триеру, а также восьмикратного номинанта на «Золотую маску» - спектакль «8 женщин». Следить за расписанием можно в социальных сетях театра. https://vk.com/teatrteatrperm

К трансляциям спектаклей и концертов из своего архива присоединился и Коми-Пермяцкий национальный драматический театр имени М. Горького. 8 апреля зрители увидят лёгкий, искрометный музыкальный спектакль о сватовстве легкомысленного отпрыска богатого семейства «Беда от нежного сердца», а 15 апреля все желающие смогут вновь побывать на концерте к юбилею заслуженного артиста РФ Василия Макатерского.

Отметим, что показы спектаклей будут не только в режиме онлайн. Благодаря совместному проекту Министерства культуры Пермского края и компании «Дом.ru», у жителей Прикамья появится возможность увидеть лучшие постановки пермских театров в эфире телеканала «Театры Онлайн» на платформе «Дом.ru Movix» и на сайте Movix.ru. http://mk.permkrai.ru/press-centr/news/63873/

Насыщенную концертную программу для поклонников музыки представит Пермская краевая филармония. 15 апреля в 19.00 зрителей приглашают на концерт органной музыки в исполнении одного из лучших органистов Франции Винсента Дюбуа. 17 апреля краевая филармония приглашает присоединиться к просмотру совместного концерта оркестра волынщиков «City Pipes» и органиста Ивана Ипатова. Расписание показов доступно по ссылке.

Также широкую программу для зрителей подготовили краевые музеи и галереи. Сейчас зрителям доступны 50 виртуальных туров и интернет-экскурсий, о которых ранее мы рассказали здесь. Однако многие учреждения организовали дополнительные интернет-экскурсии по своим

экспозициям, творческие встречи и дистанционные мастер-классы, стать участником которых сможет каждый.

Так, 7 апреля мемориальный музей-заповедник «Пермь-36» приглашает на онлайн-экскурсию по музею, во время которой ведущий экскурсии расскажет об истории лагеря ВС 389/36, судьбах заключенных и свиданиях с родственниками. С 6 -12 апреля Музей пермских древностей будет публиковать ежедневные вопросы и задания в своем онлайн-квесте «Пять великих вымираний». А 12 апреля Пермская государственная художественная галерея проведет мастер-класс по созданию космического пейзажа.

Продолжат работу с онлайн-сервисами и библиотеки Прикамья. Например, Объединение муниципальных библиотек города Перми предлагает всем своим читателям воспользоваться бесплатным доступом к удалённым полнотекстовым ресурсам: IPRbooks, ЛитРес, ЭБС, Библиошкола и другие. А краевая библиотека им. Горького приглашает посетить новую виртуальную выставку «Книги петровской эпохи». Подробнее о дистанционном режиме работы учреждений можно узнать здесь.

Скучать на карантине не придется и поклонникам этнической культуры – об этом позаботился Пермский дом народного творчества «Губерния». В планах— видеолекции этнографов и исследователей народных традиций, мастер-классы по историко-бытовому и народному танцу, публикация материалов из архивов Дома народного творчества, видео- и аудиозаписей фольклорных ансамблей. Отметим, что уже с 6 апреля «Губерния» открывает видеопроект «Особенности и детали коллекции костюмов «Народы Прикамья» (ежедневно в 16-00) и вечернюю рубрику «Этнокино», где будут транслироваться художественные, документальные и мультипликационные фильмы о народной культуре (ежедневно в 21-00).

Выбирайте события для себя и добавляйте хэштег #нескучнодома. Афиша будет пополнятся.

Источник:  permkrai.ru


Крандеталь


 

Афиша

19.04.2024                  
Выставка «Молотов. Пространство для жизни»
В пермском историческом парке «Россия – Моя история» открыта выставка «Молотов. Пространство для жизни»

18.04.2024                  
Пермская филармония приглашает на концертную программу Вesame musho!
Артисты подарят весеннее настроение, восхитительные мелодии и самые нежные слова лучших песен о любви!

17.04.2024                  
Экскурсии к 15-летию Дома Мешкова
Пермский краеведческий музей приглашает на экскурсии к 15-летию Дома Мешкова

16.04.2024                  
Всероссийская акция «Библионочь»
Библиотеки Пермского края подготовили специальные программы к «Библионочи»

16.04.2024                  
От БаРОКко до РОКа
На сцене Пермской краевой филармонии с программой «От барокко до рока» выступит лауреат международных конкурсов, органист из Белгорода Тимур Халлиулин, при участии Павла Пешина (ударные).

16.04.2024                  
Конкурс артистов балета «Арабеск»
Сегодня в Перми стартует XVIII Открытый российский конкурс артистов балета «Арабеск».

15.04.2024                  
Автобусная экскурсия «Истории о Победе. Диалог поколений»
В Перми запускается автобусная экскурсия «Истории о Победе. Диалог поколений». Первый рейс запланирован на 23 апреля.

15.04.2024                  
Сказка о музыкальном инструменте: орган
Пермская краевая филармония приглашает в увлекательную и познавательную «Сказку о музыкальных инструментах»!

15.04.2024                  
Театр «У Моста» вернулся из турне
Театр «У Моста» вернулся из трёхнедельного турне МОСКВА – МИНСК – МОГИЛЁВ – ГОМЕЛЬ – БРЕСТ – НАЛЬЧИК!

Отель Цветы
15.04.2024                  
Пермский хор «Млада» исполнит «Музыку Евгения Крылатова»
В программе творческого вечера прозвучат известные композиции мастера в оригинальных аранжировках.

14.04.2024                  
Пермская краевая филармония приглашает
Афиша на вторую половину апреля!

14.04.2024                  
Фестиваль «Весна. Кросна»
Открытие Фестиваля традиционного ткачества «Весна. Кросна» состоится 19 апреля

12.04.2024                  
Музыка в ритме латино
15 апреля Пермская краевая филармония приглашает на зажигательный самобытный концерт.

12.04.2024                  
Танцы с саксофоном
18 апреля на сцене Пермской краевой филармонии выступит квартет саксофонистов из Москвы

11.04.2024                  
Пермская краевая филармония приглашает
Литературно-музыкальная композиция «Я, Господи, творение твое...» — это совместный проект двух мастеров сцены — театральной и музыкальной.

11.04.2024                  
Концерт-Сказка «Русалочка» для всей семьи
Пермская филармония приглашает на музыкальную сказку «Русалочка»

11.04.2024                  
Открывается выставка «Молотов. Пространство для жизни»
В Историческом парке «Россия – Моя история» открывается выставка «Молотов. Пространство для жизни»

10.04.2024                  
«Русской фантазии» - 30 лет!
С 1994 года Пермская краевая филармония и Оркестр русских народных инструментов имени Виктора Салина под управлением Галины Токаревой проводят краевой фестиваль «Русская фантазия», который стал традиционным.

10.04.2024                  
Горьковка приглашает на уникальную выставку птичьих перьев
В краевой библиотеке им. Горького демонстрируют уникальную коллекцию пермского школьника.

10.04.2024                  
«Сирано де Бержерак»
11 и 12 апреля театр «У Моста» приглашает на спектакль «Сирано де Бержерак» Э. Ростана.

).