НОВОСТИ Перми >> Афиша, культура >> 23.11.2020 - «Всероссийский день органа»

Отель Цветы
        
«Всероссийский день органа»
23.11.2020 - 14:50
Пермская филармония второй раз присоединится к акции «Всероссийский день органа»
Концертная программа «И прикоснуться к музыке миров…» посвящена духовным сочинениям композиторов разных эпох. 

Прозвучит вокальная и инструментальная музыка И.-С. Баха. Ф. Листа, A. Вивальди, Г.-Ф. Генделя, И. Ануфриева. Сразу пять произведений будут исполнены на пермской сцене впервые.

Премьеру сочинения «Верую» пермского священника, настоятеля Храма Георгия Победоносца Игоря Ануфриева исполнят солисты Пермской филармонии: органистка Евгения Камянская и ансамбль солистов «Хорус-квартет». По словам художественного руководителя коллектива Александра Рогожкина, поэтическое изложение православного Символа Веры написал очень талантливый поэт и священник архимандрит Иоанн Экономцев. Вторая премьера вечера «Гимн Георгию Победоносцу» также написана Игорем Ануфриевым. Исполнители - Евгения Камянская, «Хорус-квартет».
 
    
 
Третья премьера композитора Игоря Ануфриева - Хорал для меццо, скрипки и органа прозвучит в исполнении Евгении Камянской, солистки Пермского театра оперы и балета им. П.И. Чайковского Натальи Буклага (меццо-сопрано) и лауреата всероссийских и Международного конкурса Антона Когун (скрипка). 

«Месса для четырехголосного мужского хора и органа», известная также как «Сексардская месса». Для большинства любителей музыки имя венгерского композитора-романтика в первую очередь ассоциируется с виртуозным фортепианным искусством. Но в его творчестве немалое место занимают духовные сочинения. Возвышенные религиозные чувства помогли композитору создать величественные творения, наполненные духовным содержанием: мессы, оратории и произведения для органа. «Сексардская месса», написанная в 1848 году и переработанная композитором через 20 лет — одна из ступеней восхождения Листа к высотам духовной музыки. Последний раз это редко исполняемое произведение Ференца Листа звучало еще в прошлом веке – в 1973 году в Вене. Так что слушателей уникального концерта ждет фактически мировая премьера. 
«Месса для четырехголосного мужского хора и органа» прозвучит в исполнении солистов Пермской филармонии - мужского ансамбля «Хорус-квартет» и лауреата международных конкурсов, органистки Евгении Камянской.

Ария Анастасии Vedrò con mio diletto («Когда любимую я вижу») из оперы Ii Giustino («Джустино») и In furore из Мотета In furore iustissimae irae («Ярость праведного гнева») - виртуозные и проникновенные арии о любви знаменитого венецианца Антонио Вивальди. Они прозвучат в исполнении нежного женского голоса под строгий и возвышенный аккомпанемент органа. Лауреаты международных конкурсов Маргарита Соснер (сопрано) и Евгения Камянская позволят слушателям в полной мере насладиться изысканной музыкой барокко. И это тоже будет премьера. 
 

Маргарита Соснер и Евгения Камянская подарят публике Арию Морганы из оперы «Альцина Г.-Ф. Генделя

В концертной программе также прозвучит ария Петра Erbarme dich, mein Gott из оратории «Страсти по Матфею» И.-С. Баха. Исполнители – Евгения Камянская, Наталья Буклага, Антон Когун.

Концерт в одном отделении, продолжительность 1 час.
29 ноября в 18.00. Органный концертный зал. 

Кроме того, в рамках XV Международного симпозиума «Орган в XXI веке» и Международной конференции «Гнесинские органные чтения – 2020», которые в этом году приурочены к 25-летию установки первых органов в РАМ им. Гнесиных, с докладом «15 лет Международному фестивалю органной музыки Пермской филармонии» выступит музыковед Екатерина Каленюк. Ее доклад прозвучит в режиме онлайн. 

Для справки
Всероссийский день органа инициирован в прошлом году Российской академией музыки имени Гнесиных, имеющей большой опыт организации крупных международных органных мероприятий, таких как Международный симпозиум «Орган в XXI веке», Международный фестиваль «Музыкальное приношение И.-С. Баху», Международный конкурс органистов им. В.Ф. Одоевского и др.
Идея проведения ежегодного «Всероссийского дня органа» вызывала широкий резонанс и получила поддержку среди органистов, руководителей концертных и общественных организаций, а также учебных заведений России. Эта акция будет способствовать дальнейшей пропаганде органного искусства в нашей стране, расширению органной аудитории и углублению представлений об уникальном инструменте с более чем 2000-летней историей. 
Концерты, семинары, мастер-классы участников Первого «Всероссийского дня органа» пройдут в Санкт-Петербурге, Смоленске, Анапе, Челябинске, Барнауле, Красноярске, Южно-Сахалинске и других городах России. 

Пермь как музыкальный город с многолетними органными традициями, также вошла в число локаций, приглашенных к участию в проекте. А основатель пермской органной школы, лауреат международных конкурсов органистка Пермской филармонии Евгения Камянская вновь приглашена с состав оргкомитета. 
Источник:  Пресс-служба Пермской краевой филармонии


Отель Цветы


 

Афиша

28.03.2024                  
В Горьковке откроются выставки книг на иностранных языках
Отдел литературы на языках народов мира Пермской краевой библиотеки им. Горького подготовил экспозиции к примечательным датам.

27.03.2024                  
«Оркестр непокоренных»
На сцене Большого зала Пермской краевой филармонии выступит Донецкий академический симфонический оркестр

27.03.2024                  
Театр-Театр принимает гастроли четырех российских театров
В марте и апреле Театр-Театр активно принимает гастроли российских театров.

26.03.2024                  
В этом году в Прикамье откроется еще 20 социальных кинозалов
Проект по созданию подобных площадок реализуется Пермской синематекой с 2019 года при поддержке Министерства культуры Пермского края.

26.03.2024                  
Горьковка приглашает любителей краеведения и японской литературы
27 марта в Пермской краевой библиотеке им. Горького состоятся встречи к столетию писателя Кобо Абэ и клуба краеведов.

26.03.2024                  
В Перми начали снимать приключенческий сериал
В Перми в микрорайоне «Ива Спортивная» началась съемка приключенческого сериала, состоящего из восьми серий.

25.03.2024                  
Начинается прием заявок на прослушивание
С 1 апреля Пермская краевая музыкальная школа начинает прием заявок на прослушивание претендентов на поступление

25.03.2024                  
На «Карнавал животных» приглашают солисты Пермской краевой филармонии
В программе концерта знаменитый «Карнавал животных» французского композитора Камиля Сен-Санса в оригинальной обработке для квартета русских народных инструментов (балалайка-прима, домра-альт, домра-прима, балалайка-бас) и фортепиано.

22.03.2024                  
В Москве пройдут Дни пермского кино
С 5 по 7 апреля в Центральном Доме кинематографистов в Москве состоятся Дни пермского кино (18+). Специальная программа включит в себя архивные и современные фильмы от пермских режиссеров, а также ленты, снятые о Пермском крае столичными командами.

Колчанов
21.03.2024                  
Пермская краевая филармония приглашает на концерт старинной музыки
«Роковое Средневековье» — концерт для тех, кто мечтает окунуться в мистическую атмосферу средневековых замков и услышать причудливые мелодии менестрелей.

21.03.2024                  
«Воспоминание о городе М»
Пермская синематека покажет документальные кадры из города Молотов

20.03.2024                  
Концерт камерной музыки
На сцене Пермской краевой филармонии выступит один из лучших струнных ансамблей России — «Романтик-квартет» Московской филармонии с концертом камерной музыки.

20.03.2024                  
Неделя моды в Екатеринбурге
Пять пермских дизайнеров примут участие в Неделе моды в Екатеринбурге. Основные профессиональные показы запланированы на 2 и 3 апреля.

18.03.2024                  
Пермская галерея покажет древнее искусство Египта
21 марта в выставочном зале на «Телте» (Окулова, 75, к. 3) Пермская галерея представит выставку для детей и взрослых, посвященную культуре Древнего Египта. Проект продолжит работу до 21 июля 2024 года.

15.03.2024                  
Пермская краевая филармония приглашает
Концерт для ценителей изысканной классической музыки! Чарующий дуэт органа и арфы в программе всемирно известных исполнителей, лауреатов международных конкурсов Олеси Кравченко (орган) и Надежды Сергеевой (арфа).

15.03.2024                  
В Перми на Масленицу сплетут первую в России бесконечною косу из лент
Принять участие в этом событии сможет каждый желающий.

14.03.2024                  
Картинки с выставки
На премьеру концертной программы «Картинки с выставки» приглашают солисты Пермской краевой филармонии Гульназ Гарипова (фортепиано) и Эдуард Морозов (баритон).

14.03.2024                  
В прокат выходит фильм «Фрау» (18+), снятый в Перми
80% съемочной группы, в том числе и актёрский состав, это пермяки

14.03.2024                  
Фестиваль-конкурс любительских театров «Воздух» пройдет в Перми
Этот Фестиваль для тех, для кого театр такая же неотъемлемая часть жизни как воздух.

14.03.2024                  
Музыкальное приношение Иоганну Себастьяну Баху
В день рождения великого Баха на сцене Пермской краевой филармонии выступит знаменитый органист Александр Фисейский.

).