НОВОСТИ Перми >> Афиша, культура >> 16.06.2021 - В столице Пермского края в рамках «Романовских дней» открылась выставка о русском миссионерстве

 
        
В столице Пермского края в рамках «Романовских дней» открылась выставка о русском миссионерстве
16.06.2021 - 11:47
Увидеть экспозицию, созданную Фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», можно до середины июля.

 В Пермском крае с 12 по 15 июня состоялась серия культурно-просветительских, научных и благотворительных мероприятий памяти представителей Императорского Дома Романовых, организованных Елисаветинско-Сергиевским просветительским обществом совместно с Пермской митрополией, Пермским государственным архивом социально-политической истории по поддержке Администрации губернатора Прикамья. 

В этом году «Романовские дни» были приурочены к 300-летию провозглашения России империей и открылись благотворительной акцией «Белый цветок». Впервые она состоялась в Перми 110 лет назад, ее задача сегодня – возрождение и сохранение традиций милосердия. В рамках акции, реализованной при поддержке Ассоциации благотворителей «Белой цветок», 12 июня любой желающий мог купить товары на ярмарке у Пермского театра оперы и балета. Вырученные средства будут направлены в помощь нуждающимся в поддержке семьям. Благотворительная ярмарка продолжилась 13 июня на Белой горе. 

Председатель наблюдательного совета Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова отметила, что в этой акции активно участвовали члены императорской семьи: сама императрица Александра Федоровна, Великая княгиня Елизавета Федоровна и Великий князь Сергей Александрович стояли у прилавков и продавали различные полезные вещи, чтобы помочь нуждающимся. По словам Анны Громовой, замечательно, что в прошедшей в Перми акции в этом году участвовали школьники. «Было очень много детей. Заметно, что они хорошо знают, что такое благотворительность. Акция прошла на высоком уровне, огромный вклад в ее организацию сделала Пермская метрополия: были задействованы все епархиальные отделы и приходы. И мы были очень рады тому, что в «Белом Цветке» участвовали представители и духовные отцы не только православной церкви, но и других конфессий», – сказала Анна Громова.

В рамках «Романовских дней» состоялась вторая сессия международной научно-практической конференции «Под скипетром Романовых. К 300-летию провозглашения России Империей» (Калининград – Пермь – Казань, июнь-июль 2021 года). В ходе нее ученые делились результатами своих трудов, связанных с императорской фамилией.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчеркнул, что история Дома Романовых неразрывно связана с Прикамьем. «Мне, как уроженцу Чердынского района, с которым связаны трагические события жизни царской семьи, очень понятна необходимость сохранения знаний об этом. Мы проводим мероприятия, посвященные истории династии, и хотим сделать это всеобщим достоянием. Пермский край наряду с 20-ю регионами вошел в федеральный туристический проект «Императорский маршрут», который охватывает все важнейшие точки, связанные с историей Дома Романовых. Нам многое предстоит сделать, чтобы гости Прикамья смогли увидеть места и реликвии, связанные с царской семьей, и приезжали к нам, чтобы прикоснуться к истории императорского Дома», – сказал глава региона.

Отметим, с целью развития в регионе федерального историко-культурного проекта «Императорский маршрут» во время «Романовских дней» делегация Фонда «Елисаветинско-Сергиевскоое просветительское общество» посетила Кунгурский городской округ.

В работе конференции приняли участие историки, архивисты, исследователи из Москвы, Санкт-Петербурга, Калининградской области, Воронежской области, Омской области, Пермского края, Свердловской области, Республики Татарстан, Республики Крым, а также из Узбекистана. Они обсудили аспекты участия представителей Дома Романовых в процессе включения новых земель и народов в культурно-цивилизационное пространство Российской империи, принятие Петром I титула «Великого, Отца Отечества и Императора», национальную тему в коронации трех последних российских императоров, политику Александра II в Средней Азии в оценках русских консерваторов, Августейший визит на Кавказ императора Александра III, роль императора Николая II в создании основных государственных законов в 1906 году и другие темы. 

Анна Громова отметила – всё, что удается сделать для сохранения памяти династии Романовых, происходит благодаря работе ученых и историков, которые глубоко изучают архивные документы, помогая по крупицам собирать ценную информацию о царской семье и возвращать историческую правду. Она также сообщила о планах открыть кадетский класс в Грозном и установить дружественные отношения между старшеклассниками Чеченской Республики и Перми и подчеркнула важность создания музея в «Королевских номерах», где провели последние дни Михаил Романов и его личный помощник Николай Жонсон.

Конференция организована Администрацией губернатора Пермского края, Правительством Пермского края, Пермской митрополией Русской Православной Церкви, Институтом всеобщей истории Российской Академии наук, Фондом содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», Пермским государственным архивом социально-политической истории при участии Балтийского федерального университета имени И. Канта и Казанского (Приволжского) федерального университета. 

Также в рамках «Романовских дней» состоялось подписание четырехстороннего соглашения о сотрудничестве в области научно-образовательных и просветительских проектов между Институтом всеобщей истории Российской академии наук, Фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», Пермским государственным национальным исследовательским университетом и Пермским государственным архивом социально-политической истории.

Еще одним значимым мероприятием стало торжественное открытие передвижной стендовой выставки «Русские миссионеры» (6+) в Органном зале Пермской филармонии, которая будет работать до середины июля. Она организована фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» и посвящена истории русского миссионерства, подвижникам и святым, подвигами которых сеялось и взращивалось зерно православной веры, поднималась российская государственность, культура и хозяйство. Во время открытия выставки был отмечен весомый вклад пермяка Архимандрита Антонина (Капустина) во время Иерусалимской духовной миссии в укрепление России. 

В день памяти Великого князя Михаила Александровича в Пермском Свято-Троицком Стефановом мужском монастыре прошла литургия, а у часовни Михаила Тверского – молебен по убиенному князю и его помощнику.

Напомним, история императорской семьи тесно связана с Пермским краем. Здесь последние месяцы жизни провели брат Николая II Михаил Романов и его личный помощник Жонсон. По данным историков, они были убиты в ночь на 13 июня 1918 года, их останки до сих пор не найдены. Тремя веками ранее, в начале 1601 года, обвиненный Борисом Годуновым в заговоре Михаил Никитич Романов был сослан в Ныроб, где в 1602 году скончался.

Источник:  permkrai.ru


Вторая жизнь Вашей мебели


 

Афиша

23.04.2024                  
Более 15 тысяч любителей чтения приняли участие в акции «Библионочь-2024»
234 библиотеки Пермского края приняли участие во Всероссийской акции «Библионочь-2024».

23.04.2024                  
Фестиваль детского, семейного кино и анимации «Медвежонок»
Открыт прием заявок на участие во Всероссийском фестивале детского, семейного кино и анимации «Медвежонок». Подать заявку можно до 30 апреля включительно.

23.04.2024                  
Пермская художественная галерея участвует в выставках в Калининграде, Ярославле и Москве
Пермская художественная галерея в ожидании переезда в новое здание продолжает открывать выездные выставки и участвовать в межмузейных проектах в разных городах России.

22.04.2024                  
Продолжается голосование за номинантов на Строгановскую премию
В числе номинантов - деятели культуры и искусства Пермского края. Вручение Строгановской премии пройдет на юбилейном XX Съезде Пермского землячества в Москве.

19.04.2024                  
«Тотальный диктант-2024» приглашает проверить свою грамотность
20 апреля все желающие проверить свою грамотность напишут «Тотальный диктант».

19.04.2024                  
Стартует Всероссийская акция «Юный искусствовед»
С 22 апреля по 5 мая 2024 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед», направленная на популяризацию искусства и раскрытие творческого потенциала школьников по всей России.

19.04.2024                  
Искусство побеждать
25 апреля на сцене Большого зала Пермской филармонии - авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящён 80-летию Сталинградской битвы.

19.04.2024                  
Выставка «Молотов. Пространство для жизни»
В пермском историческом парке «Россия – Моя история» открыта выставка «Молотов. Пространство для жизни»

18.04.2024                  
Пермская филармония приглашает на концертную программу Вesame musho!
Артисты подарят весеннее настроение, восхитительные мелодии и самые нежные слова лучших песен о любви!

Вторая жизнь Вашей мебели
17.04.2024                  
Экскурсии к 15-летию Дома Мешкова
Пермский краеведческий музей приглашает на экскурсии к 15-летию Дома Мешкова

16.04.2024                  
Всероссийская акция «Библионочь»
Библиотеки Пермского края подготовили специальные программы к «Библионочи»

16.04.2024                  
От БаРОКко до РОКа
На сцене Пермской краевой филармонии с программой «От барокко до рока» выступит лауреат международных конкурсов, органист из Белгорода Тимур Халлиулин, при участии Павла Пешина (ударные).

16.04.2024                  
Конкурс артистов балета «Арабеск»
Сегодня в Перми стартует XVIII Открытый российский конкурс артистов балета «Арабеск».

15.04.2024                  
Автобусная экскурсия «Истории о Победе. Диалог поколений»
В Перми запускается автобусная экскурсия «Истории о Победе. Диалог поколений». Первый рейс запланирован на 23 апреля.

15.04.2024                  
Сказка о музыкальном инструменте: орган
Пермская краевая филармония приглашает в увлекательную и познавательную «Сказку о музыкальных инструментах»!

15.04.2024                  
Театр «У Моста» вернулся из турне
Театр «У Моста» вернулся из трёхнедельного турне МОСКВА – МИНСК – МОГИЛЁВ – ГОМЕЛЬ – БРЕСТ – НАЛЬЧИК!

15.04.2024                  
Пермский хор «Млада» исполнит «Музыку Евгения Крылатова»
В программе творческого вечера прозвучат известные композиции мастера в оригинальных аранжировках.

14.04.2024                  
Пермская краевая филармония приглашает
Афиша на вторую половину апреля!

14.04.2024                  
Фестиваль «Весна. Кросна»
Открытие Фестиваля традиционного ткачества «Весна. Кросна» состоится 19 апреля

12.04.2024                  
Музыка в ритме латино
15 апреля Пермская краевая филармония приглашает на зажигательный самобытный концерт.

).