НОВОСТИ Перми >> Афиша, культура >> 04.10.2021 - В столице Прикамья EFEST-2021 расширит формат и выйдет за пределы одной сцены

 
        
В столице Прикамья EFEST-2021 расширит формат и выйдет за пределы одной сцены
04.10.2021 - 16:44
Билеты на событие возможно приобрести по Пушкинской карте.

 В Перми 8 и 9 октября состоится третий EFEST – фестиваль, который объединяет электронную музыку и визуальное искусство. В этом году зрителей ждет еще больше света и звука, а само событие значительно расширит формат и выйдет на новые площадки. Мероприятие будет доступно по Пушкинской карте – федеральному проекту, инициированному президентом РФ Владимиром Путиным.

Как рассказали организаторы EFEST 2021 — «Центр по реализации проектов в сфере культуры» в  Перми, фестиваль этого года будет длиться 2 дня. Соорганизатором мультимедийной части фестиваля выступит команда StagePro Event Solutions. Основной площадкой вновь станет Завод Шпагина, где будут созданы масштабные аудиовизуальные инсталляции, пройдут перформансы и состоится главное музыкальное шоу фестиваля. Программа будет включать два направления: EFEST LIGHT и EFEST MUSIC.

Событие объединит независимых медиахудожников и музыкантов, ведущие международные студии, сосредоточившись на теме изучения Вселенной и новых форм мультимедиа искусства. Режиссером визуальной программы выступит Никита Садовников — в его портфолио постановочные шоу и концерты на самых крупных и знаковых площадках России и Казахстана. «Мы выбрали тему «Сonnection» как глобальную тему взаимосвязи человека и космоса. И в древней мифологии, и в религиозных верованиях разных народов есть представление о неразрывной связи человека со Вселенной. Эта идея обладает большим потенциалом для создания мультимедийных произведений и способна как вдохновить художников, так и удивить гостей», - рассказал Никита Садовников.

Проект международной компании Hello I/O позволит гостям совершить путешествие по космическим туманностям и пригласит к визуальному диалогу с бескрайним звездным небом.  Гигантские исполины от студии ILLUMINARIUM3000 помогут наладить диалог со своим внутренним «я» и произнесут мудрое послание зрителю. Идея космического путешествия продолжается в работе экспериментальной мультимедийной студии Magic Tools, благодаря которой можно будет увидеть трехмерное светящееся Солнце на расстоянии вытянутой руки. Красота и совершенство пропорций, лежащих в основе Вселенной, с математической точностью будет показана в инсталляции студии Lite Light. Студия Dreamlaser погрузит зрителя в магию лазерных лучей, где его ждет встреча с таинственным объектом. Все гости фестиваля смогут познакомиться со своим уникальным цифровым аватаром благодаря инсталляции от пермской компании Visionero. В рамках расширения формата мероприятия зрителей ждет встреча с художественными работами Елены Кутузовой, выполненными в технике двойного изображения и с применением ультрафиолетовых красок.

Тему космоса продолжит серия мэппинг-работ, которая будет представлена 8 и 9 октября на фасаде Пермского театра оперы и балета с 19:00 до 22:00. Работа студии Kedr расскажет о странствиях первого искусственного спутника Земли и его попытках выйти на связь с человечеством. Проекционная работа Вадима Эпштейна с использованием мультидоменной трансформирующей нейросети tarGAN2 продолжит авторскую серию визуальных опытов с процессами возникновения и зарождения — от пустоты к сложности, которые непрерывно происходят в природе и рядом с нами, и в любой точке Вселенной. Для фестиваля это станет одной из новинок медиаискусства. Работа VJkET покажет возможный диапазон трансформации здания с помощью света, тени и текстур, рассказывая историю о давно погасших звездах. Студия Cyber Tiger превратит фасад здания в галактические дали и позволит зрителю совершить путешествие в открытый космос.

Также на Заводе Шпагина состоится просветительская программа, в рамках которой мультимедиахудожниквыступит с лекциями на технические и творческие темы.

В музыкальной части Efest продолжит исследовать отечественную электронную сцену: лайнап фестиваля представит качественную музыку, обращаясь к главной теме события - космосу, а также познакомит с некоторыми пермскими исполнителями, чей звук органично соединился с общей концепцией фестиваля. Вечером 9 октября гостей ждет масштабное светомузыкальное шоу в пространстве “Большого театрального зала” Завода Шпагина: 5 часов качественного звучания в формате лайв-сетов, более 100 квт музыки и света, современные спецэффекты - от криоэффектов до 3d-мэппинга. Визуальное оформление шоу продолжит видеоарт от независимого медиа-художника и режиссера Тургая Кылыча, стиль которого можно назвать как Glitch Storytelling. В виджеинге шоу ему поможет VJ Nerpa.  Участники музыкальной программы: Vaparone (Пермь-Москва),G.I.A.R. (Пермь), Sky Season (Пермь), Acrobat (Москва), Fake Mood (Санкт-Петербург), Cosmonaut (Москва), Pavel Khvaleev (Нижний Новгород).

Вход на события EFEST будет организован при наличии документа, удостоверяющего личность, и сертификата о вакцинации либо QR-кода, подтверждающего пройденную вакцинацию от коронавирусной инфекции, либо факт перенесенного COVID-19 в течение менее чем 6 месяцев, или распечатанного отрицательного ПЦР-теста на коронавирусную инфекцию (72 часа). Программа и билеты https://center-projects.ru/event/festival-elektronnoj-muzyki-i-vizualnogo-iskusstva-2021/. Событие доступно по Пушкинской карте.

Генеральный партнер – «Лексус-Пермь». Информационный партнер - радио «Европа Плюс Пермь».  Телеком-партнер - федеральный оператор «Дом.Ру». Мероприятие проводится при поддержке Министерства культуры Пермского края. При проведении будут учтены требования Роспотребнадзора.

Справка:

Первый фестиваль электронной музыки и визуального искусства EFEST состоялся в 2019 году в пространстве Цеха № 5 на Заводе Шпагина. Для гостей фестиваля свои live-сеты отыграли электронные музыканты из Германии, Нидерландов, Великобритании и России. Программу визуального искусства представил финалист международного фестиваля «Круг света» Тургай Кылыч. Первый фестиваль объединил 2 244 гостей. Участники события высоко оценили уровень организации и лайнапа, а также качественную площадку – Завод Шпагина, идеально подходящую для событий такого формата.

В 2020 году состоялся второй EFEST, для обеспечения безопасности гостей которого организаторы фестиваля перенесли событие на открытую площадку – установив сцену в открытом пространстве Завода Шпагина. Команда EFEST сосредоточилась на отечественной электронной сцене, а визуальную программу представили независимый медиахудожник Тургай Кылыч и VJ nerpa. Программу visual art можно было увидеть благодаря 500 светодиодным экранам, общая площадь которых составила 125 кв. метров, а общая мощность - 100 квт. Гостей ждали LED флэшмоб, лазерное шоу и шоу светящихся дронов. Efest’2020 сделал гостей фестиваля не просто зрителями, а участниками действия. На входе каждый зритель получил во временное пользование интерактивный LED-браслет, подключенный к общему пульту управления, что позволило создавать единые световые и цветовые картины. Зрители высоко оценили программу и уровень проведения фестиваля: «Это было потрясающе», «Даже не верится, что это в Перми», «Невероятно, спасибо за эмоции» - отмечали гости в сети.

Источник:  permkrai.ru


 


 

Афиша

23.04.2024                  
Более 15 тысяч любителей чтения приняли участие в акции «Библионочь-2024»
234 библиотеки Пермского края приняли участие во Всероссийской акции «Библионочь-2024».

23.04.2024                  
Фестиваль детского, семейного кино и анимации «Медвежонок»
Открыт прием заявок на участие во Всероссийском фестивале детского, семейного кино и анимации «Медвежонок». Подать заявку можно до 30 апреля включительно.

23.04.2024                  
Пермская художественная галерея участвует в выставках в Калининграде, Ярославле и Москве
Пермская художественная галерея в ожидании переезда в новое здание продолжает открывать выездные выставки и участвовать в межмузейных проектах в разных городах России.

22.04.2024                  
Продолжается голосование за номинантов на Строгановскую премию
В числе номинантов - деятели культуры и искусства Пермского края. Вручение Строгановской премии пройдет на юбилейном XX Съезде Пермского землячества в Москве.

19.04.2024                  
«Тотальный диктант-2024» приглашает проверить свою грамотность
20 апреля все желающие проверить свою грамотность напишут «Тотальный диктант».

19.04.2024                  
Стартует Всероссийская акция «Юный искусствовед»
С 22 апреля по 5 мая 2024 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед», направленная на популяризацию искусства и раскрытие творческого потенциала школьников по всей России.

19.04.2024                  
Искусство побеждать
25 апреля на сцене Большого зала Пермской филармонии - авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящён 80-летию Сталинградской битвы.

19.04.2024                  
Выставка «Молотов. Пространство для жизни»
В пермском историческом парке «Россия – Моя история» открыта выставка «Молотов. Пространство для жизни»

18.04.2024                  
Пермская филармония приглашает на концертную программу Вesame musho!
Артисты подарят весеннее настроение, восхитительные мелодии и самые нежные слова лучших песен о любви!

Крандеталь
17.04.2024                  
Экскурсии к 15-летию Дома Мешкова
Пермский краеведческий музей приглашает на экскурсии к 15-летию Дома Мешкова

16.04.2024                  
Всероссийская акция «Библионочь»
Библиотеки Пермского края подготовили специальные программы к «Библионочи»

16.04.2024                  
От БаРОКко до РОКа
На сцене Пермской краевой филармонии с программой «От барокко до рока» выступит лауреат международных конкурсов, органист из Белгорода Тимур Халлиулин, при участии Павла Пешина (ударные).

16.04.2024                  
Конкурс артистов балета «Арабеск»
Сегодня в Перми стартует XVIII Открытый российский конкурс артистов балета «Арабеск».

15.04.2024                  
Автобусная экскурсия «Истории о Победе. Диалог поколений»
В Перми запускается автобусная экскурсия «Истории о Победе. Диалог поколений». Первый рейс запланирован на 23 апреля.

15.04.2024                  
Сказка о музыкальном инструменте: орган
Пермская краевая филармония приглашает в увлекательную и познавательную «Сказку о музыкальных инструментах»!

15.04.2024                  
Театр «У Моста» вернулся из турне
Театр «У Моста» вернулся из трёхнедельного турне МОСКВА – МИНСК – МОГИЛЁВ – ГОМЕЛЬ – БРЕСТ – НАЛЬЧИК!

15.04.2024                  
Пермский хор «Млада» исполнит «Музыку Евгения Крылатова»
В программе творческого вечера прозвучат известные композиции мастера в оригинальных аранжировках.

14.04.2024                  
Пермская краевая филармония приглашает
Афиша на вторую половину апреля!

14.04.2024                  
Фестиваль «Весна. Кросна»
Открытие Фестиваля традиционного ткачества «Весна. Кросна» состоится 19 апреля

12.04.2024                  
Музыка в ритме латино
15 апреля Пермская краевая филармония приглашает на зажигательный самобытный концерт.

).