НОВОСТИ Перми >> Афиша, культура >> 29.10.2021 - «Ограненный бриллиант» и Мастер тонкого вкуса

Вторая жизнь Вашей мебели
        
«Ограненный бриллиант» и Мастер тонкого вкуса
29.10.2021 - 13:00
Альбина Шагимуратова и Фёдор Строганов выступят на закрытии XVI Международного фестиваля органной музыки Пермской филармонии.

 Первая совместная коллаборация двух блестящих виртуозов - органиста, импровизатора Фёдора Строганова и обладательницы чарующего сопрано Альбины Шагимуратовой состоится именно на сцене Пермской филармонии, где дуэт впервые представит программу шедевров мировой вокальной культуры под аккомпанемент органа. 

Примадонна российской оперной сцены, заслуженная артистка России, народная артистка Республики Татарстан, лауреат международных конкурсов Альбина Шагимуратова - уникальная оперная певица, сопрано, обладающее драматической колоратурой, стремительно завоевала мировую славу своим неповторимым по тембру голосом и филигранным вокальным мастерством. Чистый, сочный, большой, летящий, безупречно точный звук, владение стилем «бельканто» в сочетании с глубоким академическим пониманием музыки и тонкой психологической проработкой драматического образа - визитная карточка Альбины Шагимуратовой. По версии авторитетных критиков издания Opera News, певица «не имеет среди колоратурных сопрано конкурентов по части красоты звука и владения истинным бельканто».
Как же сложился неожиданный тандем «ограненного бриллианта», как называют оперную приму, с ярким представителем отечественной органной школы, игру которого отличают тонкий вкус и чувство стиля, искренность и эмоциональность? 
- Мне кажется, Альбина где-то могла услышать мои записи, скорей всего, наше выступление с Хиблой Герзмава в Зарядье и, видимо, ей понравилось, - рассказывает историю знакомства с Дивой Федор Строганов. – Она предложила мне вместе выступить в Пермской филармонии. Я тоже слышал немало ее записей и, безусловно, буду рад поработать с ней лично, помузицировать вместе. Жду от концерта только сильных эмоций и впечатлений. 
По словам органиста, программа складывалась из обоюдных предложений, музыканты вместе искали интересную тему и решили, что основой программы будет композиция «Аве Мария» – песнопения разных авторов разных эпох: с одной стороны - очень известные, популярные, с другой – новые. В итоге на концерте прозвучат знаменитые версии Баха–Гуно, Шуберта, Вавилова (Каччини) божественной Ave Maria и музыкальное прочтение этой молитвы Фёдором Строгановым.
Еще две премьеры от Фёдора Строганова - «Летний дождь» и «Мелодия любви» прозвучат в исполнении автора на фортепиано.

Откроется концерт органной музыкой двух гениев эпохи барокко – произведениями Баха и Букстехуде. Восхитительная Фантазия Соль мажор И.-С. Баха – одна из самых известных его органных пьес, написанных во французском стиле; главная тема трёхчастной композиции исполняется со всеми включёнными регистрами, как было принято в подобных сочинениях во Франции. Впечатляющая красотой и богатством изобретательности
Пассакалия ре минор – известнейшее творение Д. Букстехуде, при этом полное тайн и зашифрованных посланий; проникновенная духовная Ария Quia respexit («Что призрел») из Магнификата Баха; чудесная нежная песнь Panis angelicus («Ангельский хлеб») Сен-Санса; духовные сочинения из наследия Моцарта: выразительный с очень сложной вокальной партией мотет Exsultate, jubilate («Радуйтесь, ликуйте») и грациозная, в ритме сицилианы 
Ария Et incarnatus est («И воплотившегося от Духа Святого») из Большой мессы до минор. 
- Пермский орган я очень ценю за отзывчивость, у него очень чувствительная механика, он чрезвычайно чутко реагирует на прикосновения, - Федор Строганов, которого легендарный органист Мишель Шапюи назвал «исключительно одарённым музыкантом, прекрасно владеющим секретами своего ремесла», хорошо знаком с пермским исполином. – Кроме этого, у него прекрасный набор регистров, множество красочных возможностей. Так что я с удовольствием вновь прикоснусь к этому инструменту. 
От своих коллег я слышал множество восторженных отзывов о вашем органном фестивале – его прекрасной организации, очень профессиональном составе участников. Безусловно, Пермской органный фестиваль – очень важное культурное событие в музыкальной жизни России. 

Так что выступление этих выдающихся артистов на закрытии XVI Международного фестиваля органной музыки обещает сочетание невероятного таланта, музыкального опыта и высочайшего мастерства.

Концерт является участником проекта «Пушкинская карта» - это делает его доступным для молодых меломанов. Кроме того, прямая трансляция концерта состоится на сайте филармонии и в филиалы Виртуального концертного зала в территориях края, где жители смогут посетить событие бесплатно. 
7 ноября в 19.00. Органный концертный зал.
Источник:  Пресс-служба Пермской краевой филармонии


Колчанов


 

Афиша

28.03.2024                  
Исторический парк приглашает на «Пермские сеансы»
Исторический парк «Россия – Моя история» приглашает на программу, посвящённую истории города на Каме. Пермякам и гостям города предлагаются серия тематических экскурсий по выставочным проектам парка и программа документальных фильмов «Пермские сеансы».

28.03.2024                  
В Горьковке откроются выставки книг на иностранных языках
Отдел литературы на языках народов мира Пермской краевой библиотеки им. Горького подготовил экспозиции к примечательным датам.

27.03.2024                  
«Оркестр непокоренных»
На сцене Большого зала Пермской краевой филармонии выступит Донецкий академический симфонический оркестр

27.03.2024                  
Театр-Театр принимает гастроли четырех российских театров
В марте и апреле Театр-Театр активно принимает гастроли российских театров.

26.03.2024                  
В этом году в Прикамье откроется еще 20 социальных кинозалов
Проект по созданию подобных площадок реализуется Пермской синематекой с 2019 года при поддержке Министерства культуры Пермского края.

26.03.2024                  
Горьковка приглашает любителей краеведения и японской литературы
27 марта в Пермской краевой библиотеке им. Горького состоятся встречи к столетию писателя Кобо Абэ и клуба краеведов.

26.03.2024                  
В Перми начали снимать приключенческий сериал
В Перми в микрорайоне «Ива Спортивная» началась съемка приключенческого сериала, состоящего из восьми серий.

25.03.2024                  
Начинается прием заявок на прослушивание
С 1 апреля Пермская краевая музыкальная школа начинает прием заявок на прослушивание претендентов на поступление

25.03.2024                  
На «Карнавал животных» приглашают солисты Пермской краевой филармонии
В программе концерта знаменитый «Карнавал животных» французского композитора Камиля Сен-Санса в оригинальной обработке для квартета русских народных инструментов (балалайка-прима, домра-альт, домра-прима, балалайка-бас) и фортепиано.

Вторая жизнь Вашей мебели
22.03.2024                  
В Москве пройдут Дни пермского кино
С 5 по 7 апреля в Центральном Доме кинематографистов в Москве состоятся Дни пермского кино (18+). Специальная программа включит в себя архивные и современные фильмы от пермских режиссеров, а также ленты, снятые о Пермском крае столичными командами.

21.03.2024                  
Пермская краевая филармония приглашает на концерт старинной музыки
«Роковое Средневековье» — концерт для тех, кто мечтает окунуться в мистическую атмосферу средневековых замков и услышать причудливые мелодии менестрелей.

21.03.2024                  
«Воспоминание о городе М»
Пермская синематека покажет документальные кадры из города Молотов

20.03.2024                  
Концерт камерной музыки
На сцене Пермской краевой филармонии выступит один из лучших струнных ансамблей России — «Романтик-квартет» Московской филармонии с концертом камерной музыки.

20.03.2024                  
Неделя моды в Екатеринбурге
Пять пермских дизайнеров примут участие в Неделе моды в Екатеринбурге. Основные профессиональные показы запланированы на 2 и 3 апреля.

18.03.2024                  
Пермская галерея покажет древнее искусство Египта
21 марта в выставочном зале на «Телте» (Окулова, 75, к. 3) Пермская галерея представит выставку для детей и взрослых, посвященную культуре Древнего Египта. Проект продолжит работу до 21 июля 2024 года.

15.03.2024                  
Пермская краевая филармония приглашает
Концерт для ценителей изысканной классической музыки! Чарующий дуэт органа и арфы в программе всемирно известных исполнителей, лауреатов международных конкурсов Олеси Кравченко (орган) и Надежды Сергеевой (арфа).

15.03.2024                  
В Перми на Масленицу сплетут первую в России бесконечною косу из лент
Принять участие в этом событии сможет каждый желающий.

14.03.2024                  
Картинки с выставки
На премьеру концертной программы «Картинки с выставки» приглашают солисты Пермской краевой филармонии Гульназ Гарипова (фортепиано) и Эдуард Морозов (баритон).

14.03.2024                  
В прокат выходит фильм «Фрау» (18+), снятый в Перми
80% съемочной группы, в том числе и актёрский состав, это пермяки

14.03.2024                  
Фестиваль-конкурс любительских театров «Воздух» пройдет в Перми
Этот Фестиваль для тех, для кого театр такая же неотъемлемая часть жизни как воздух.

).