НОВОСТИ Перми >> Афиша, культура >> 27.01.2022 - Театр «У МОСТА» должен быть сохранен!

Колчанов
        
Театр «У МОСТА» должен быть сохранен!
27.01.2022 - 14:14
Обращение к Губернатору Пермского края о предоставлении театру «У Моста» здания.
Губернатору Пермского края господину Дмитрию Махонину. 
От писателя, переводчика, театрального, кино- и литературного критика Бориса Туха, Эстония, Таллинн.
 
Театр «У МОСТА» должен быть сохранен!
Ваше превосходительство!
Обращаюсь непосредственно к Вам как к высшему должностному лицу региона, так как ситуация вокруг здания театра «У Моста» создалась угрожающая, и это может привести к гибели уникального творческого коллектива, равных которому – уж поверьте моему опыту – очень мало как в обеих российских столицах, так и в Европе.
 
С Сергеем Федотовым я познакомился значительно раньше, чем в первый и, к сожалению, пока что единственный раз побывал в его театре. В рамках фестиваля «Золотая Маска в Эстонии» театр «У Моста» показал в Таллинне спектакль по пьесе Мартина МакДонаха «Калека с Инишмана». Спектакль поразил меня: я имел к тому времени достаточное представление о драматургии лондонского ирландца, видел несколько постановок его пьес, выпущенных как в постсоветских странах, так и в Скандинавии и Центральной Европе – но никто еще так глубоко не проникал в самую суть творчества МакДонаха и не понимал так точно его героев, как Сергей Федотов. Позже Федотов трижды – в 2011, 2016 и 2021 годах – ставил спектакли в Таллинне в Русском театре: «Игроков» Гоголя, «Зойкину квартиру» и «Мастера и Маргариту» Булгакова; всякий раз с огромным успехом. Последняя по времени постановка, «Мастер и Маргарита», премьера которой состоялась 15 октября, сыграна уже 10 раз – и билеты на неё раскуплены на несколько представлений вперед. Что для таллиннского Русского театра явление небывалое. 
 
Позже, в 2018 году я побывал в Перми на фестивале МакДонаха и за неделю проникся духом не только фестиваля, который был организован на высочайшем уровне, но и духом самого театра, его ни на что не похожего здания, которое само по себе представляет собой необыкновенное, можно сказать, мистическое пространство; здесь обитает дух яркого и смелого творчества, и само существование театра, его способность порождать поразительные произведения сценического искусства, сохраняющие верность классической русской традиции и в то же время устремленные в будущее, постоянно обогащая и усложняя возможности передачи жизни человеческого духа в театральных образах, неотъемлемо от этого здания, которое, без преувеличения, уже стало памятником архитектуры и культуры.
 
Я видел и то, осенью 2018 года находившееся в запустении, здание, в котором театр «У Моста» работал когда-то; по какой причине оно было отобрано, не знаю, но… наверно в самом деле всё то, что нас не убивает, делает нас сильнее – театр Сергея Федотова сам практически из ничего создал себе тот дом, в котором сегодня играет, и думаю, что Пермь должна гордится, что у нее есть такой театр и такое преображенное его собственными усилиями здание.
 
Позднее я просмотрел в записи несколько постановок театра «У Моста» и ещё раз убедился, что этот театр и его художественный руководитель могут и должны восприниматься как гордость Пермского края, гордость русского искусства сцены и, без преувеличения, как национально-культурное достояние сегодняшней России.
 
Вам, конечно, известно, что сегодня «У Моста» может лишиться и этого здания – под предлогом аварийности и требований противопожарной безопасности. (Как известно, последний предлог абсолютно универсален. Однако неужели в таком городе, как Пермь, который сам по себе вписал своё имя в историю русской творческой мысли, вспомним, хотя бы, Сергея Дягилева, не сумеют найти выход из создавшегося положения и предоставить театру здание для полноценного ведения репетиций и показа спектаклей – до тех пор, пока имеющийся его дом не будет отремонтирован с сохранением всей его уникальности, но при этом в соответствии с современными нормативами и требованиями.)
 
Именно сейчас, когда в культуре вообще и в театральном искусстве господствуют нахрапистость, низкий этический и профессиональный уровень, безвкусица, когда с помощью попсы всех обличий ведётся игра на понижение интеллектуального и нравственного уровня людей, сохранить театр «У Моста» – дело не только заботы об этом театре, но и заботы о духовном облике как минимум всех поколений пермяков.
 
Борис Тух, театральный и кинокритик, писатель, переводчик, драматург, лауреат премий Капитала культуры Эстонии, Союза театральных деятелей Эстонии, Эстонского отделения ФИПРЕССИ, Союза газет Эстонии. 

Таллинн, Эстония, 22.01.2022
Источник:  Пресс-служба театра "У Моста"


Вторая жизнь Вашей мебели


 

Афиша

23.04.2024                  
Более 15 тысяч любителей чтения приняли участие в акции «Библионочь-2024»
234 библиотеки Пермского края приняли участие во Всероссийской акции «Библионочь-2024».

23.04.2024                  
Фестиваль детского, семейного кино и анимации «Медвежонок»
Открыт прием заявок на участие во Всероссийском фестивале детского, семейного кино и анимации «Медвежонок». Подать заявку можно до 30 апреля включительно.

23.04.2024                  
Пермская художественная галерея участвует в выставках в Калининграде, Ярославле и Москве
Пермская художественная галерея в ожидании переезда в новое здание продолжает открывать выездные выставки и участвовать в межмузейных проектах в разных городах России.

22.04.2024                  
Продолжается голосование за номинантов на Строгановскую премию
В числе номинантов - деятели культуры и искусства Пермского края. Вручение Строгановской премии пройдет на юбилейном XX Съезде Пермского землячества в Москве.

19.04.2024                  
«Тотальный диктант-2024» приглашает проверить свою грамотность
20 апреля все желающие проверить свою грамотность напишут «Тотальный диктант».

19.04.2024                  
Стартует Всероссийская акция «Юный искусствовед»
С 22 апреля по 5 мая 2024 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед», направленная на популяризацию искусства и раскрытие творческого потенциала школьников по всей России.

19.04.2024                  
Искусство побеждать
25 апреля на сцене Большого зала Пермской филармонии - авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящён 80-летию Сталинградской битвы.

19.04.2024                  
Выставка «Молотов. Пространство для жизни»
В пермском историческом парке «Россия – Моя история» открыта выставка «Молотов. Пространство для жизни»

18.04.2024                  
Пермская филармония приглашает на концертную программу Вesame musho!
Артисты подарят весеннее настроение, восхитительные мелодии и самые нежные слова лучших песен о любви!

Крандеталь
17.04.2024                  
Экскурсии к 15-летию Дома Мешкова
Пермский краеведческий музей приглашает на экскурсии к 15-летию Дома Мешкова

16.04.2024                  
Всероссийская акция «Библионочь»
Библиотеки Пермского края подготовили специальные программы к «Библионочи»

16.04.2024                  
От БаРОКко до РОКа
На сцене Пермской краевой филармонии с программой «От барокко до рока» выступит лауреат международных конкурсов, органист из Белгорода Тимур Халлиулин, при участии Павла Пешина (ударные).

16.04.2024                  
Конкурс артистов балета «Арабеск»
Сегодня в Перми стартует XVIII Открытый российский конкурс артистов балета «Арабеск».

15.04.2024                  
Автобусная экскурсия «Истории о Победе. Диалог поколений»
В Перми запускается автобусная экскурсия «Истории о Победе. Диалог поколений». Первый рейс запланирован на 23 апреля.

15.04.2024                  
Сказка о музыкальном инструменте: орган
Пермская краевая филармония приглашает в увлекательную и познавательную «Сказку о музыкальных инструментах»!

15.04.2024                  
Театр «У Моста» вернулся из турне
Театр «У Моста» вернулся из трёхнедельного турне МОСКВА – МИНСК – МОГИЛЁВ – ГОМЕЛЬ – БРЕСТ – НАЛЬЧИК!

15.04.2024                  
Пермский хор «Млада» исполнит «Музыку Евгения Крылатова»
В программе творческого вечера прозвучат известные композиции мастера в оригинальных аранжировках.

14.04.2024                  
Пермская краевая филармония приглашает
Афиша на вторую половину апреля!

14.04.2024                  
Фестиваль «Весна. Кросна»
Открытие Фестиваля традиционного ткачества «Весна. Кросна» состоится 19 апреля

12.04.2024                  
Музыка в ритме латино
15 апреля Пермская краевая филармония приглашает на зажигательный самобытный концерт.

).