НОВОСТИ Перми >> Бизнес, экономика, финансы >> 17.08.2017 - Россия больше не будет доброй: наших соседей ждет мрачное будущее

Слобода, конный клуб
        
Россия больше не будет доброй: наших соседей ждет мрачное будущее
17.08.2017 - 13:53
Как бы не повернулось нынешнее противостояние России и Запада (а история подсказывает, что в очередной раз уж как-нибудь договоримся), Восточной Европе уже предуготована печальная участь пустоши, "мертвых земель" между центрами развитой цивилизации.
За последние годы стало понятно (и об этом писали уже многие), что Россия кардинально изменила принципы взаимодействия с соседями, да и в целом с другими государствами. На место модели "братских отношений" пришел принцип взаимной выгоды.

В 2000-х годах Кремль окончательно осознал, что "братские отношения", которые на самом деле представляли собой обмен российских благ и преференций на лояльность, окончательно перестали работать. Внедрение новых правил игры началось где-то с середины прошлого десятилетия с государств, которые проводили особенно недружественную России политику — Прибалтики и Грузии.

Теперь, спустя больше десятилетия, результаты очень постепенной и неторопливой работы Москвы можно наблюдать невооруженным взглядом. Латвийский министр сообщения призывает Россию активнее использовать латвийские порты, и его можно понять, поскольку мощный транзитный поток, шедший через эту прибалтийскую страну, превратился за последние годы в тоненький ручеек, который может окончательно пересохнуть в ближайшие годы.

Эта тема больше всего занимает экспертов и наблюдателей. Все уже давно все поняли, включая власти соответствующих государств. Но каждый раз, когда кто-то устраивает "цыганочку с выходом" (например, как в данный момент Молдова — с объявлением персоной нон-грата Рогозина, с высылками российских специалистов, со скандалами с российскими журналистами и артистами) всегда возникает вопрос — неужели они совсем не думают о своей стране и о своем народе. Все уже усвоили, что Россия обязательно ответит — асимметрично и болезненно, и платить за недружественную политику в ее адрес придется всей стране. Так зачем же так себя вести?

Ответ — в общем, правильный — всегда находят в противостоянии России с Западом, в стремлении соответствующих национальных элит влиться в его ряды и готовности на любые шаги ради этой цели.

Проблема в том, что это только часть ответа, а в реальности ситуация еще хуже (хотя, казалось бы, хуже некуда).

Дело в том, что дихотомия "Россия или Запад" и выбор между ними является поверхностным, потому что, если копнуть чуть глубже, обнаруживается, что Россия и Запад (а вернее его гегемоны) фактически находятся в одной лодке, а вот страны, в которых идет между ними борьба — в другой.

Политические и идеологические противоречия, даже если они очень сильны, а борьба между державами-геополитическими игроками идет жестокая, — все равно вторичны. Потому что в существе своем эти державы входят очень узкий (и все более сужающийся) клуб стран. Это страны, которые обладают современными знаниями и технологиями. Это страны, которые делают автомобили и ракетные двигатели, строят АЭС и самолеты, запускают космические аппараты и разрабатывают лекарства.

XX век оказался столетием уникального окна возможностей, когда почти у любой страны был шанс шагать в ногу с прогрессом. А еще была одна удивительная страна, которая была готова активно помогать в этом тем, кто был с ней рядом. И она делала это. Она строила заводы, научные центры и конструкторские бюро там, где их до этого никогда не было, делилась тем, что знала и умела.

Это окно возможностей захлопнулось безвозвратно. Прогресс и технологии шагнули так далеко, что стали прерогативой очень редких избранных. В случае отставания шансов нагнать их уже практически нет.

А Россия — та самая удивительная страна, в XX веке называвшаяся СССР — получила болезненный урок, что добрые дела не остаются безнаказанными. Урок был усвоен.

Правда, самую "грязную" работу ныне делает ее вечный партнер-антагонист (да еще наверняка посмеивается над неизбывным чистоплюйством своей товарки-Москвы). В бесконечном историческом противоборстве "в расход" идут третьи страны. Их элиты полагают, что выбирают между Западом и Россией, а на самом деле они просто выбирают — делая выбор в пользу Запада — технологическую, экономическую и социальную деградацию своих стран, причем с билетом в один конец.

Мир будущего — уже вполне обозримого — обещает быть весьма мрачным. Денег на развитую социальную сферу — великое достижение XX века — не хватает уже у даже самых богатых и развитых стран. Грядет новое средневековье с колоссальным социальным расслоением, доступом к благам избранных и беспощадным отношением к низам.

Особенность этого нового средневековья в том, что в этих самых "низах" окажутся не только отдельные социальные слои, а целые страны и регионы. Как бы не повернулось нынешнее противостояние России и Запада (а история подсказывает, что в очередной раз уж как-нибудь договоримся), Восточной Европе уже предуготована печальная участь пустоши, "мертвых земель" между центрами развитой цивилизации.

Источник:  ria.ru


Отель Цветы


 

Бизнес, экономика и финансы

17.03.2024                  
В ответ на санкции. В США забили тревогу из-за маневра России
NYT: транспортный коридор "Север — Юг" будет недосягаем для западных санкций

15.03.2024                  
На Западе сделали неожиданное открытие о России перед выборами
Bloomberg: экономика России показывает уверенный рост перед выборами

14.03.2024                  
Путин отменил передачу активов Danone в России в управление Росимущества
Danone планирует продать свой российский бизнес молочной компании "Вамин Татарстан", которая согласилась заплатить 17,7 миллиарда рублей за получение контроля над ним.

13.03.2024                  
В Перми на эспланаде пройдет масленичная ярмарка производителей Прикамья
Всего в ярмарочных домиках 18 производителей разместят свои товары.

13.03.2024                  
Reuters: ответ России на изъятие активов может привести к банкротству Euroclear
Действия России в ответ на изъятие ЕС замороженных активов Центробанка могут привести к банкротству одной из крупнейших в мире расчетно-клиринговых систем

11.03.2024                  
Правительственная комиссия утвердила условия обмена замороженными активами
Минфин рассчитывает, что благодаря этому механизму около трех миллионов россиян смогут вернуть свои вложения в пределах 100 тысяч рублей.

11.03.2024                  
Переориентация поставок углеводородов дала России 56 миллиардов долларов
Россия получила 56 миллиардов долларов на переориентации поставок углеводородов

09.03.2024                  
Вкладчиков предупредили о подоплеке выгодных предложений банков
Адвокат Данилов предупредил о риске банковских вкладов с высокими ставками

06.03.2024                  
Правительство одобрило продажу «Яндекса»
«Ведомости»: правительство одобрило продажу «Яндекса» за 457,3 миллиарда рублей

Колчанов
05.03.2024                  
В ЕС отказались продлевать транзит газа из России через Украину
Еврокомиссар Симсон заявила об отказе ЕС от транзита газа из России с 2025 года

01.03.2024                  
На фоне отзыва лицензии у Киви Банка ЦБ изменит правила
Набиуллина: для ведущих рискованную политику банков увеличат страховые взносы

01.03.2024                  
В Европе начали опасаться конфискации замороженных активов России.
Bloomberg: Франция, Германия и ЕЦБ боятся ответа России на конфискацию активов

29.02.2024                  
Цены в России решили отвязать от мировых
Закон разрешит Федеральной антимонопольной службе (ФАС) не учитывать их при определении монопольно высокой и низкой стоимости товара.

28.02.2024                  
В ЦБ допустили скорое смягчение денежно-кредитной политики
Члены совдира ЦБ ожидают условия для снижения ключевой ставки во II полугодии

21.02.2024                  
Киви Банк лишился лицензии. Что известно о судьбе денег клиентов?
У вкладчиков есть гарантия полного возврата средств при условии, что сумма вложений не превышала 1,4 миллиона рублей. Выплаты начнутся не позднее 6 марта.

21.02.2024                  
Три крупнейших банка Китая перестали принимать платежи из России
Три из четырех крупнейших банков Китая прекратили принимать платежи из российских подсанкционных кредитных организаций с начала 2024 года.

20.02.2024                  
В МАГАТЭ оценили возможность снижения зависимости от атомной отрасли России
Гросси: снижение зависимости от атомной отрасли России обойдется ЕС в миллиарды

20.02.2024                  
Товарооборот между Россией и Индией достиг рекордных показателей
Россия и Индия нарастили товарооборот в 2023 году до рекордных 65 млрд долларов

19.02.2024                  
В России создадут конвейер для массового производства спутников
"Роскосмос" создаст спутниковый конвейер за 50 миллиардов рублей

19.02.2024                  
Государству потребовали вернуть еще один российский завод
Генпрокуратура потребовала вернуть государству Ивановский завод станков

).