НОВОСТИ Перми >> Бизнес, экономика, финансы >> 18.08.2020 - Производство спецстали

Крандеталь
        
Производство спецстали
18.08.2020 - 19:02
Пермское предприятие первым в России освоило производство спецстали для нефтегазодобычи в Арктике

 Пермский завод ООО «Мотовилиха – гражданское машиностроение» (МГМ) (входит в структуру «Ростеха») первым в России начал выпускать низколегированную марку стали для нефтегазодобычи в условиях арктического климата. Сплав специально предназначен для эксплуатации под водой и выдерживает экстремальные температурные нагрузки. Первая партия уже отгружена заказчику.


Новая марка стали создана специалистами ООО «МГМ» в рамках проекта по импортозамещению оборудования для нефтегазодобывающих платформ и подводных добывающих комплексов. В дальнейшем передовая разработка станет основой для кооперации производителя стали и предприятий, которые выпускают оборудование на базе этого сырья. Финальным заказчиком выступает ПАО «Газпром».

«Запуск производства новой марки стали, аналогов которой нет в России, позволит предприятию принимать активное участие в государственных программах импортозамещения высокотехнологичной продукции, а также сократить зависимость отечественных компаний от импортных технологий. Наше предприятие уже отгрузило заказчику 57 тонн слитков, из которых будет изготовлено оборудование для добычи на арктическом шельфе», – отметил генеральный директор ООО «РТ-Капитал» (управляющая организация) Кирилл Фёдоров.

Новая марка, выплавленная по стандарту ASTM A694, относится к сталям с низкой долей примесей (марганца, никеля, молибдена и ванадия). Такой состав позволяет выдерживать температурные нагрузки до –46 градусов по Цельсию. Специалисты завода провели необходимые испытания стали в процессе производства.

«При выплавке новой стали нашим технологам удалось достичь показателей, необходимых заказчику, на уровне эталонных американских образцов. Высокая термостойкость спецсплава обеспечивается за счет минимального содержания фосфора и серы. Запуск нового производства открывает для нас широкие перспективы по расширению номенклатуры металлургической продукции», – заявил директор ООО «МГМ» Сергей Дядькин.

Глава Пермского края Дмитрий Махонин подчеркнул заинтересованность в восстановлении и поддержании подобных крупных активов: «В Пермском крае много промышленных объектов, которые являются градообразующими или системообразующими. Этот статус как открывает большие возможности, так и наделяет большой ответственностью. «Мотовилихинские заводы» – пример того, как неумелое руководство крупным предприятием почти убило завод, но вступление в крупнейшую госкорпорацию – «Ростех» дало заводу новый импульс. Исполнение ГОЗ – безусловно, очень важная история. Но и диверсификация ОПК, о которой часто говорит президент, тоже является важной составляющей успешного развития и решения всех накопившихся проблем. А в случае с «Мотовилихой» – это еще и успешная промкооперация. Радует, что первая партия инновационной стали уже достигла заказчика, надеюсь на плодотворное развитие данного направления работы».

Справка:

ПАО «Мотовилихинские заводы» объединяет металлургические и машиностроительные производственные мощности. ООО «Мотовилиха - гражданское машиностроение» выпускает металлургическую продукцию (поковки, штамповки, сортовой прокат), ЗАО «СКБ» - технику оборонного значения (артиллерийские орудия, миномёты и реактивные системы залпового огня). Предприятие находится под управлением ООО «РТ-Капитал».

«РТ-Капитал» – дочерняя организация государственной корпорации «Ростех» по работе с непрофильными и проблемными активами. Компания реализует меры по реструктуризации задолженности, и финансовому оздоровлению предприятий Госкорпорации Ростех, а также занимается управлением недвижимостью. В управлении ООО «РТ-Капитал» находятся активы различных форм собственности и хозяйственного назначения.

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
Источник:  permkrai.ru


 


 

Бизнес, экономика и финансы

11.04.2024                  
В России спрогнозировали курс рубля до конца года
«КП»: курс доллара в июле-декабре будет находиться в районе 95-100 рублей

10.04.2024                  
Набиуллина рассказала о плюсах высокой ключевой ставки
Набиуллина: повышение ключевой ставки ЦБ не ставит крест на развитии экономики

10.04.2024                  
Пермский край представлен на выставке «Россия» стендом
Пермские предприниматели продали на ярмарке выставки «Россия» около 2 тонн продукции.

08.04.2024                  
Прибыль китайского автопроизводителя в России подскочила в 25 раз
Прибыль российского подразделения Great Wall в 2023 году выросла в 25,8 раза

01.04.2024                  
В Мотовилихинском районе Перми открывается городская ярмарка
Ярмарка будет работать с 2 по 5 апреля на улице Крупской, 42.

01.04.2024                  
Зависимость России от экспорта опустилась на уровень 1990-х годов
По итогам 2023 года доля экспортных товаров и услуг в ВВП России сократилась до 23,3 процента

01.04.2024                  
В ФНС назвали число россиян со счетами за рубежом
ФНС: зарубежные счета имеются у 539 тысяч российских резидентов

01.04.2024                  
Суд арестовал активы по иску Генпрокуратуры об изъятии "Макфы"
Суд арестовал активы на сто триллионов рублей по делу об изъятии "Макфы". Сто триллионов — это три бюджета Российской Федерации.

01.04.2024                  
В Перми закрылись более 70 киосков по продаже табачных изделий
Закрытие торговых объектов связано с вступлением в силу закона о запрете продажи табачной продукции в НТО.

Крандеталь
29.03.2024                  
В России появился новый долларовый миллиардер
Владелец разработчика ПО Astra Linux Фролов стал долларовым миллиардером

27.03.2024                  
Региональный бюджет устойчив и сбалансирован
Правительство Пермского края одобрило проект закона об исполнении бюджета за 2023 год

26.03.2024                  
В России ускорилось падение производства яиц
Росптицесоюз сообщил о падении производства куриных яиц в феврале на 7,5 %

26.03.2024                  
Плату за электричество в России предложили увеличить на треть
Минэнерго предложит россиянам снизить потребление электричества, увеличив тарифы

26.03.2024                  
В Перми начинают работу городские ярмарки
С 26 по 29 марта торговые шатры будут работать на двух площадках – возле монумента «МиГ на взлете» и вблизи сада им. Миндовского.

25.03.2024                  
Контроль качества и безопасности молочной продукции за 2023 год
Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю систематически осуществляет надзор за качеством и безопасностью молока и продуктов его переработки.

19.03.2024                  
Пермяк выиграл 16,4 млн рублей в лотерею
Счастливчик еще не оформил выигрыш. На данный момент известно лишь, что билет был куплен за 600 рублей.

19.03.2024                  
Заработали изменения закона о выплатах вкладчикам лишившихся лицензии банков
Вкладчики банков получили возможность оформлять страховое возмещение онлайн

17.03.2024                  
В ответ на санкции. В США забили тревогу из-за маневра России
NYT: транспортный коридор "Север — Юг" будет недосягаем для западных санкций

15.03.2024                  
На Западе сделали неожиданное открытие о России перед выборами
Bloomberg: экономика России показывает уверенный рост перед выборами

14.03.2024                  
Путин отменил передачу активов Danone в России в управление Росимущества
Danone планирует продать свой российский бизнес молочной компании "Вамин Татарстан", которая согласилась заплатить 17,7 миллиарда рублей за получение контроля над ним.

).