НОВОСТИ Перми >> Работа и образование >> 23.12.2019 - Нацпроект по повышению производительности труда

Крандеталь
        
Нацпроект по повышению производительности труда
23.12.2019 - 14:33
Более 66 тысяч жителей Прикамья стали участниками нацпроекта по повышению производительности труда.

В Пермском крае в нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости», инициированный Президентом Владимиром Путиным, вступили 72 предприятия. Показатель по количеству вовлеченных в нацпроект компаний перевыполнен, на стадии подписания находятся еще несколько претендентов.

Ранее губернатор Пермского края Максим Решетников подчёркивал, что цель нацпроекта повышать конкурентоспособность предприятий за счёт внедрения в производство современных технологий и правильной организации труда.

Первый замминистра промышленности Прикамья Елена Дегтярева отметила, что изначально в планах было 69 компаний, но региональные промышленники проявили серьезный интерес к нацпроекту: «В настоящее время в проект вовлечены предприятия более 15 разных отраслей экономики: машиностроение, химическая промышленность, металлургия, пищевая промышленность, сельское хозяйство, производство электрооборудования, транспорт, приборостроение, строительство, легкая промышленность, производство бумаги и картона, фармацевтика и другие с общей численностью работников в 66 тысяч человек».

Благодаря нацпроекту предприятия повышают свою эффективность и производительность не через сокращение персонала, а через оптимизацию процессов и увеличение объемов производства, новых заказов. Это способствует повышению экономических показателей предприятий. Ведется системная работа Федерального и Регионального центров компетенций, а также сторонних консультантов по сокращению производственных издержек предприятий, увеличением выработки продукции на одного работника, что приводит, в том числе, к росту заработных плат.

По предварительным итогам 2019 года нацпроект по повышению производительности труда охватил все крупные города края, а также ряд муниципальных районов. Так, в Чайковском два предприятия-участника нацпроекта - ООО «ЭРИС» и филиал «Газпром бытовые системы», - показали одни из наилучших результатов в ходе реализации «пилотных» потоков.

Например, на предприятии «Газпром бытовые системы» на линии производства духовых встраиваемых шкафов сокращено незавершенное производство на 68%, снижено время протекания процессов на 5%, в следствии чего выработка на одного сотрудника увеличилась на 33%, а производительность труда выросла на 33%. В свою очередь, «ЭРИС» на потоке производства одного из видов датчиков сумели сократить время протекания процессов на 58%, уменьшить запасы производства на 35,7%, а производительность труда в потоке в сутки на человека поднять на 38,8%.

Директор по развитию «ЭРИС» Дмитрий Юрков считает, что поставленные нацпроектом цели по повышению производительности труда на 10-15-30% реальны. «Участие в нацпроекте конечно же полезно и продуктивно для любой компании. За последние полгода наши специалисты получили большой багаж новых знаний от ведущих тренеров России по персоналу, маркетингу, стратегическому управлению, которые мы уже начали применять в своей компании: внедряем проекты по оптимизации производства, логистики. Нам представилась возможность изучить лучшие практики мировых компаний. Благодаря участию в нацпроекте появились новые бизнес-партнеры, коллеги «по цеху»», - рассказал он.

В рамках федеральной субсидии более 6 тысяч работников из 35 предприятий-участников Нацпроекта прошли обучение по программам повышения производительности по 32 специальностям. Еще 125 человек из 23 предприятий приняли участие в обучении для управляющего звена по программе «Лидеры производительности», при этом 11 лучших участников программы от Пермского края прошли дополнительную стажировку в Германии и Южной Корее.

Помимо этого, 16 предприятий завершили обучение по программе «Акселератор экспортного роста», созданной в рамках нацпроекта и направленной на повышение производительности труда в части производства экспортной продукции.

Напомним, с 2017 года на территории Пермского края реализуется приоритетная, в 2018 году получившая статус национального проекта федеральная программа «Производительность труда». Участие в проекте обеспечивает предприятиям серьёзные меры поддержки. Речь не только о создании и развитии бережливого производства, но и о цифровизации и автоматизации труда. Также выделяются субсидии на обучение специалистов и создание так называемых центров компетенций. В текущем году на это направление предусмотрено 129 млн рублей, из них 111,6 млн рублей потрачено именно на обучение. Общая сумма, выделенная на реализацию нацпроекта в 2019 году – 281 млн рублей.

Источник:  permkrai.ru


Отель Цветы


 

Работа и образование

19.04.2024                  
В Перми стартовал образовательный марафон «Безопасная цифра»
Участников ждут ИТ-квиз, мастер-классы, а также спектакль и деловая программа.

17.04.2024                  
VK предложила начинающим айтишникам оплачиваемую летнюю стажировку
VK предложила оплачиваемую летнюю стажировку студентам и начинающим айтишникам

16.04.2024                  
«Лучший по профессии» 2024 год
Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» 2024 год

15.04.2024                  
Открылась регистрация на Тотальный диктант в Перми
Началась регистрация участников «Тотального диктанта» 2024 – основного события крупнейшего международного некоммерческого проекта в сфере современного русского языка.

05.04.2024                  
20 апреля пройдет Единый день открытых дверей
В пермских колледжах и техникумах программы «Профессионалитет» 20 апреля пройдет Единый день открытых дверей

02.04.2024                  
Создание кластеров проекта «Профессионалитет»
Еще два пермских техникума получат по 100 млн рублей на создание кластеров проекта «Профессионалитет»

01.04.2024                  
Зачисление детей в первые классы
В Пермском крае подано уже 10 тысяч заявлений на прием в первый класс

25.03.2024                  
В Пермском крае стартовал досрочный период ЕГЭ-2024
В Пермском крае в досрочный период на участие в экзаменах зарегистрировано 18 человек.

21.03.2024                  
В Прикамье завершено строительство школы в с. Култаево
Еще две школы Пермского округа – в Гамово и Кондратово будут готовы в этом году.

Колчанов
19.03.2024                  
Источник раскрыл размер зарплаты командира атомной подлодки
Зарплата командира атомной подлодки ВМФ сегодня составляет до 400 тысяч рублей. В России 19 марта отмечается день моряка-подводника.

19.03.2024                  
Запись детей в школу
В Прикамье родители первоклассников уже могут подготовить черновик заявления на запись детей в школу

15.03.2024                  
В Крыму воспитанникам детсада заклеили рты во время визита чиновников
Няня назвала свои действия игрой в тишину.

15.03.2024                  
В России нашли способ решения проблемы кадрового голода
Аналитик Журавлев: проблему кадрового голода в России решит автоматизация

13.03.2024                  
Дополнительные баллы к ЕГЭ
Пермские школьники могут получить дополнительные баллы к ЕГЭ за участие в премии «Экология – дело каждого»

06.03.2024                  
В России предупредили о риске усиления нехватки кадров в строительстве
К концу 2024 года нехватка кадров в строительстве может усилиться до 15 процентов от фактической численности задействованных в отрасли работников.

04.03.2024                  
Пермский сетевой ИТ-университет объявил программы обучения 2024 года
На этой неделе стартует новый сезон проекта Пермский сетевой ИТ-университет.

29.02.2024                  
Открытие профильных классов
В школах Пермского края открыто более 140 профильных классов

27.02.2024                  
В Перми 29 февраля пройдет Ярмарка вакансий
В Прикамье повышается доступность услуг и сервисов Службы занятости для соискателей и работодателей. В Перми 29 февраля в ТРЦ «iMall ЭСПЛАНАДА» пройдет Ярмарка вакансий. Приглашаются молодые специалисты, выпускники вузов и колледжей, безработные граждане и соискатели, желающие найти или сменить работу.

25.02.2024                  
В Перми в 2023 году спрос на курьеров вырос в 4,3 раза
В Перми спрос на курьеров с зарплатой более 70 тысяч рублей вырос в четыре раза

07.02.2024                  
Студенты Прикамья приняли участие в первой в этом году Ярмарке вакансий
Свои вакансии на ней представили 15 крупных работодателей региона.

).