НОВОСТИ Перми >> Работа и образование >> 09.09.2020 - В техникумы и колледжи Прикамья в этом году поступили почти 18 тыс первокурсников

 
        
В техникумы и колледжи Прикамья в этом году поступили почти 18 тыс первокурсников
09.09.2020 - 14:24
В ближайшие 3​ года на​ развитие инфраструктуры учреждений СПО в Прикамье будет направлено 3,3 млрд руб.

 Сегодня, 9 сентября, на заседании Правительства Пермского края подведены итоги приемной кампании в краевых техникумах и колледжах. На «бюджет» в этом году поступили 14,7 тыс. студентов. Всего​ в учреждения СПО пойдут 17,7 тыс. первокурсников.

«В регионе активно развивается промышленность, и отрасли нужны молодые специалисты. ​Поэтому мы уделяем значительное внимание поддержке​ среднего профессионального​ образования​. Нам удалось увеличить количество бюджетных мест в​ техникумах и колледжах​ на 1600.​ ​Реставрируем и строим учебные корпуса и общежития для студентов. С 2020​ по 2022 год в развитие инфраструктуры учреждений СПО планируем вложить 3,3 млрд руб. Помимо этого совместно с предприятиями укрепляем материально-техническую базу профильных учреждений​ учебно-производственным оборудованием. Это позволяет приблизить обучение к условиям реального труда. Кроме того, в 37 учреждениях оснащены специализированные центры компетенций по стандартам ворлдскилз. Также создано 25 многофункциональных центров прикладных квалификаций, где могут пройти переобучение люди разного возраста. Все эти меры в комплексе помогают решить проблему занятости, связанную с изменениями в технологическом укладе экономики, а подрастающему поколению – дать современные знания, чтобы они были востребованы на рынке», – отметил глава региона Дмитрий Махонин.

Министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина отметила, что наиболее востребованными среди абитуриентов стали специальности, связанные с​ IT​ и программированием. Конкурс, по сравнению с 2018 годом, вырос более чем в два раза и достигает 16 человек на место. «Почти в два раза вырос конкурс на специальности «Технология машиностроения» и «Туризм». Около 10 человек на место на специальности «Оснащение средствами автоматизации технологических процессов», «Компьютерные системы и комплексы» и «Дошкольное образование», – обозначила Раиса Кассина.

Средний балл аттестата абитуриентов в Прикамье​ за 3 года​ значительно​ вырос, в​ ряде учреждений среднего​ профессионального образования на протяжении многих лет он выше 4.

Самым популярным техникумом среди абитуриентов стал Пермский авиационный – более 11 человек на место. В первую очередь это связано с набором специальностей и профессий, по которым реализуется образовательная программа. Здесь готовят работников для топ-50 востребованных специальностей на рынке труда России. Кроме того, в 2019 году в техникуме были открыты мастерские по информационным технологиям, оборудованные современной̆​ материально-технической​ базой​ по​ стандартам​ «Ворлдскиллс».

Кроме того, министр образования обозначила специальности, востребованные работодателями, но которые не выбирают абитуриенты. «В Прикамье есть техникумы, где на место претендует меньше 1 человека. К примеру, Коми-Пермяцкий агротехнический техникум – специальность ветеринария, Кудымкарский лесотехнический техникум – машинист лесозаготовительных и трелевочных машин, Кунгурский сельскохозяйственный колледж – технология деревообработки.​ Во всех этих СПО созданы условия для будущих студентов: есть общежития, бюджетные места, современное оборудование, но студенты не идут на эти направления», – добавляет Раиса Кассина.

Для привлечения абитуриентов в данные образовательные учреждения Дмитрий Махонин поручил проработать вопрос с потенциальными работодателями и предусмотреть механизмы вовлечения ребят в профессию уже со школьной скамьи. «Мы должны показать ребятам будущую профессию изнутри и ее плюсы еще до поступления в сузы. Для этого необходимо выстроить взаимодействие по образовательным мероприятиям и дальнейшему трудоустройству выпускников на предприятия», – отметил глава региона.

Также в качестве приоритета развития сферы среднего профессионального образования Дмитрий​ Махонин обозначил увеличение количества мест в общежитиях.​ Особо остро стоит вопрос загруженности общежитий в Перми, Чайковском, Чернушке, Кудымкаре, где в проживании нуждается более 200 человек. В связи с этим глава Прикамья поручил профильным министерствам в течение месяца проработать перечень свободных помещений краевой формы собственности, которые пригодны для переоборудоввания в общежития.

Напомним, в этом году завершается строительство общежития на 400 мест в Перми для иногородних студентов колледжей и техникумов краевой столицы. Планируется построить​ еще ​ по одному общежитию в Перми и Чернушке на 400 мест каждое.

В краевом Минобре отметили, что приемная кампания продлится до 25 ноября. Для подачи документов абитуриентам необходимо обращаться в выбранное учреждение. Актуальная информация о специальностях и наличии свободных мест размещается на официальных сайтах учреждений.

Источник:  permkrai.ru


 


 

Работа и образование

25.03.2024                  
В Пермском крае стартовал досрочный период ЕГЭ-2024
В Пермском крае в досрочный период на участие в экзаменах зарегистрировано 18 человек.

21.03.2024                  
В Прикамье завершено строительство школы в с. Култаево
Еще две школы Пермского округа – в Гамово и Кондратово будут готовы в этом году.

19.03.2024                  
Источник раскрыл размер зарплаты командира атомной подлодки
Зарплата командира атомной подлодки ВМФ сегодня составляет до 400 тысяч рублей. В России 19 марта отмечается день моряка-подводника.

19.03.2024                  
Запись детей в школу
В Прикамье родители первоклассников уже могут подготовить черновик заявления на запись детей в школу

15.03.2024                  
В Крыму воспитанникам детсада заклеили рты во время визита чиновников
Няня назвала свои действия игрой в тишину.

15.03.2024                  
В России нашли способ решения проблемы кадрового голода
Аналитик Журавлев: проблему кадрового голода в России решит автоматизация

13.03.2024                  
Дополнительные баллы к ЕГЭ
Пермские школьники могут получить дополнительные баллы к ЕГЭ за участие в премии «Экология – дело каждого»

06.03.2024                  
В России предупредили о риске усиления нехватки кадров в строительстве
К концу 2024 года нехватка кадров в строительстве может усилиться до 15 процентов от фактической численности задействованных в отрасли работников.

04.03.2024                  
Пермский сетевой ИТ-университет объявил программы обучения 2024 года
На этой неделе стартует новый сезон проекта Пермский сетевой ИТ-университет.

Колчанов
29.02.2024                  
Открытие профильных классов
В школах Пермского края открыто более 140 профильных классов

27.02.2024                  
В Перми 29 февраля пройдет Ярмарка вакансий
В Прикамье повышается доступность услуг и сервисов Службы занятости для соискателей и работодателей. В Перми 29 февраля в ТРЦ «iMall ЭСПЛАНАДА» пройдет Ярмарка вакансий. Приглашаются молодые специалисты, выпускники вузов и колледжей, безработные граждане и соискатели, желающие найти или сменить работу.

25.02.2024                  
В Перми в 2023 году спрос на курьеров вырос в 4,3 раза
В Перми спрос на курьеров с зарплатой более 70 тысяч рублей вырос в четыре раза

07.02.2024                  
Студенты Прикамья приняли участие в первой в этом году Ярмарке вакансий
Свои вакансии на ней представили 15 крупных работодателей региона.

24.01.2024                  
В Перми прошел фестиваль детских изобретений «ЭврикУм»
В нем приняли участие более 150 юных изобретателей. Свои работы представили воспитанники из детских садов Перми, 27 территорий Пермского края, а также из Екатеринбурга и Нижнего Тагила.

22.01.2024                  
Ярмарка вакансий
В Перми 31 января пройдет первая в этом году ярмарка вакансий

19.01.2024                  
На российском заводе десятки мигрантов устроили забастовку и были уволены
На заводе «Химпэк» в Шахтах Ростовской области десятки трудовых мигрантов устроили забастовку из-за зарплат и были уволены.

18.01.2024                  
В Перми завершился муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников
В нем приняли участие более 4 тысяч пермских школьников с 5 по 11 классы. Региональные олимпиады проходят с 10 января по 14 марта.

11.01.2024                  
За 2023 год число вакансий в Пермском крае выросло на 34%
В Пермском крае на рынке труда наблюдается рост числа вакансий.

11.01.2024                  
Всероссийская олимпиада школьников
В Прикамье стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников. В нем примут участие свыше 1,5 тыс. ребят.

02.01.2024                  
Больше всего в регионе нужны курьеры
В Прикамье за год в четыре увеличилось количество вакансий с подработками

).