НОВОСТИ Перми >> Медицина, здоровье >> 11.02.2021 - Обучение медработников для школ Прикамья

 
        
Обучение медработников для школ Прикамья
11.02.2021 - 10:55
В этом году в школьные медкабинеты будут трудоустроены 20 фельдшеров.
Правительство Пермского края обсудило вопрос создания в регионе современной инфраструктуры для оказания медицинской помощи детям. Как отметил губернатор Прикамья Дмитрий Махонин, вопрос развития детского здравоохранения решается в рамках национального проекта «Здравоохранение», инициированного президентом России.

«В Пермском крае предпринимается ряд мер по качественной организации медицинской помощи детям. В их числе и строительство новых поликлиник, и оснащение медучреждений современным высокоточным оборудованием. Кроме того, успешно реализуется проект «Новая модель» по приведению в порядок детских лечебниц. Сегодня благодаря ему стало комфортнее в 55 объектах края – то есть в более 70% медучреждений первичного звена. Наша задача – тиражировать его на все детские поликлиники региона», – обозначил Дмитрий Махонин.

Министр здравоохранения Прикамья Анастасия Крутень в своем докладе рассказала, что в основе деятельности педиатрической службы края – три направления: снижение младенческой и детской смертности, улучшение состояния здоровья детского населения, формирование приверженности к здоровому образу жизни детей и их родителей.

В решении первого вопроса наблюдается положительная динамика – уровень младенческой смертности за 5 лет в регионе снизился на 20,7%. Это результат работы медицинских организаций в рамках трехуровневой системы оказания медицинской помощи беременным, новорожденным и детям, строгое соблюдение маршрутизации. Например, направление женщин с преждевременными родами и патологией беременности в перинатальные центры (в 2020 году показатель составил 72%) и мониторинг состояния здоровья беременных, в том числе из групп риска (в прошлом году пренатальной диагностикой были охвачены 92% женщин).

«Кроме того, снижение уровня младенческой смертности невозможно без квалифицированных кадров. Министерством здравоохранения организовано обучение специалистов в области перинатологии, неонатологии и педиатрии в симуляционных центрах. За 2 года обучено 267 человек. Всего до конца 2021 года должно быть обучено 420 человек», – уточнила Анастасия Крутень.

Наряду с уровнем младенческой смертности в Пермском крае снизился и показатель детской смертности. За 5 лет он сократился на 37,8%. За минувший год общая заболеваемость детей в возрасте от 0 до 14 лет снизилась на 14,4%, а количество болеющих подростков 15-17 лет стало меньше на 8,8%. Глава краевого Минздрава объяснила это введением ограничений из-за пандемии COVID-19, в частности, сокращением социальных контактов и своевременным переводом учащихся на дистанционное обучение.

В медучреждениях первичного звена также создаются возможности записаться к специалистам дистанционно: через порталы Госуслуг и сервис k-vrachu, по телефону и через информационные терминалы в регистратурах. Благодаря этому удается постепенно сократить время пребывания пациентов в поликлиниках. Продолжается укрепление материально-технической базы лечебниц. Так, за последние 2 года в детских больницах появилось 370 единиц нового оборудования, включая «тяжелую» технику – аппараты компьютерной томографии, магнитно-резонансные томографы, УЗИ.

Для раннего выявления заболеваний и своевременного лечения медорганизациями Прикамья на протяжении многих лет проводятся профилактические осмотры детей. Ежегодно в крае осматривается более 500 тыс. ребят, в этом году планируется проверить здоровье более 560 тыс. юных прикамцев. По результатам осмотров дети берутся на диспансерный учет. Это позволяет провести раннюю диагностику и назначить своевременное лечение.

Дмитрий Махонин отметил, что в этом вопросе особое внимание должно быть уделено организации медпомощи в школах, поскольку плановые осмотры удобно проводить в образовательных учреждениях. По его словам, школьный медицинский работник – важное звено в цепочке профилактических мероприятий по раннему выявлению заболеваний детей. На сегодняшний день потребность в фельдшерах в образовательных учреждениях составляет 200 человек. В этом году будут трудоустроены 20, то есть только 10% от необходимого количества медработников.

«Это хорошо, что мы занимаемся вопросом, но для глобального решения проблемы этого не достаточно. Мы все сами учились в школах и знаем, как важно, чтобы в ней работал медпункт. С детьми всякое может случиться, учитывая их подвижность и активность», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

Как пояснила министр здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень, одним из вариантов решения проблемы может также стать целевая подготовка фельдшеров с последующим оказанием мер социальной поддержки за счет средств краевого бюджета. При этом медработники должны брать на себя обязательства по обязательному трудоустройству в образовательные учреждения.

Губернатор Прикамья поддержал это предложение, и поручил Минздраву совместно с Министерством финансов подготовить соответствующие порядки. 

Отметим, по данным Министерства образования Пермского края, сегодня в регионе по специальностям, связанным со здравоохранением, обучается порядка 3,5 тыс. студентов. Медицинские техникумы и колледжи расположены в Перми, Лысьве, Чусовом, Губахе, Кудымкаре, Чайковском и Березниках. Прием студентов на медспециальности увеличился с 915 человек в 2019 году до 1302 человек в 2020 году. При этом трудоустройство по медицинским специальностям выпускников колледжей составляет в среднем 94,5 %. В ведомстве отметили, что готовы организовать на базе медицинских образовательных учреждений активную работу по заключению целевых договоров на обучение.

Глава регионального Минздрава добавила, что в рамках профилактических мероприятий в крае реализуется межведомственный проект «Школа – территория здоровья», целью которого является создание в образовательных организациях условий по сохранению и укреплению здоровья учащихся, снижение школьно-обусловленной патологии.

«Необходимость разработки проекта связана с ростом заболеваемости несовершеннолетних во время учебы в школе. Из-за высоких нагрузок, несоблюдения режима питания, низкой двигательной активности дети сталкиваются с болезнями глаза, органов пищеварения, опорно-двигательного аппарата. Проект «Школа – территория здоровья» нацелен на профилактику подобных заболеваний и раннее выявление патологий, – сказала Анастасия Крутень. – Для лучшего эффекта необходимо введение в образовательных организациях дополнительных простых мероприятий по охране здоровья – таких как физкультминутка, зарядка для глаз, ЛФК на уроках физкультуры».

По словам министра, здоровье детей – вопрос, который необходимо решать в комплексе с участием родителей, педагогов и с использованием возможностей разных региональных ведомств.
Источник:  permkrai.ru


Слобода, конный клуб


 

Медицина, здоровье

17.04.2024                  
В России проходит Неделя популяризации донорства крови
Она приурочена к Национальному Дню донора крови, который ежегодно отмечается в стране 20 апреля.

15.04.2024                  
Коронавирус
За прошедшую неделю подтверждено 321 случай заболевания COVID-19 в Пермском крае

12.04.2024                  
Пермский край готов к сезону клещей.
В Пермском крае более 130 миллионов рублей потратили на вакцины от клещей. Это на 30% больше, чем в 2023 году.

10.04.2024                  
В Перми пройдет фестиваль «Будь здоров! FEST!»
12 апреля 2024 года с 15:30 до 19:00 в Перми по адресу: ул. Петропавловская, 117 (пространство «Точка кипения ПГНИУ») пройдёт фестиваль здорового образа жизни «Будь здоров! FEST!».

10.04.2024                  
Врач раскрыла неожиданную пользу жира
Травматолог Дарья Черемисова рассказала, что жир может укреплять кости

09.04.2024                  
В Пермском крае открылся маршрут «10 000 шагов в медицину»
Новый пермский маршрут под названием «10000 шагов в медицину» пролегает по центральным улицам города и включает в себя 10 остановок возле самых известных больниц, поликлиник и учебных заведений, готовящих кадры для здравоохранения.

09.04.2024                  
Коронавирус
За прошедшую неделю подтверждено 293 случая заболевания COVID-19 в Пермском крае

09.04.2024                  
В России проходит неделя подсчета калорий
Актуальность темы правильного питания объясняется ростом распространенности ожирения населения по причине переедания и недостаточной физической активности.

08.04.2024                  
Профилактика йододефицита у жителей Пермского края
Пермский край находится в йододефицитной зоне — этого микроэлемента мало в местных почвах, а значит, и в овощах, выращенных на дачах и в сельских хозяйствах.

Слобода, конный клуб
05.04.2024                  
В Пермском крае начался весенний подъем клещевой активности
С начала сезона в медицинские организации Пермского края обратился 1 человек, проживающий в городе Лысьва. Присасывание произошло в частном секторе.

05.04.2024                  
В Перми психдиспансер переехал в новое здание
В Перми начало работу новое диспансерное отделение краевой психиатрической больницы по ул. Лодыгина, 10

03.04.2024                  
В России проходит неделя продвижения здорового образа жизни
К основным критериям здорового образа жизни относятся правильное питание, рациональный режим дня, удовлетворительные условия жизни и труда, минимизация стрессов, отказ от вредных привычек, достаточный уровень физической активности.

03.04.2024                  
В Городской клинической поликлинике г. Перми приступил к работе робот-диагност
Каждый желающий может бесплатно измерить основные показатели здоровья с его помощью

01.04.2024                  
Коронавирус
За прошедшую неделю подтверждено 322 случая новой коронавирусной инфекции COVID-19 в Пермском крае

29.03.2024                  
За прошлый год в Пермском крае 93% донаций крови были безвозмездными
На базе Пермской краевой станции переливания крови (ПКСПК) прошло рабочее совещание со специалистами-трансфузиологами.

28.03.2024                  
Коронавирус
За прошедшую неделю подтверждено 342 случая новой коронавирусной инфекции COVID-19 в Пермском крае

27.03.2024                  
Вакцинация против клещевого энцефалита
Пройти вакцинацию против клещевого энцефалита можно во всех медицинских организация Прикамья

27.03.2024                  
Весившая 10 килограммов пермячка через суд получила лечебное питание
В Перми 18-летней девушке, весившей всего 10 килограммов и выглядевшей как трехлетний ребенок, наконец выписали специальную питательную смесь после долгой борьбы ее матери в суде.

27.03.2024                  
Горячая линия по профилактике клещевого энцефалита
28 марта в Управлении Роспотребнадзора по Пермскому краю будет работать горячая линия по профилактике клещевого вирусного энцефалита.

26.03.2024                  
В России проходит Неделя отказа от зависимостей
Зависимость— навязчивое стремление к употреблению определенных веществ или совершению каких-либо действий. Это не просто привычка, а состояние, которое оказывает пагубное воздействие на физическое и психическое благополучие человека.

).