НОВОСТИ Перми >> Армия, ОПК, конфликты

Колчанов
28.11.2019                  
России впервые удалось собрать Ту-160М
«Казанский авиационный завод» (КАЗ) собрал первый модернизированный стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-160М, сообщает ТАСС.

27.11.2019                  
Увеличена дальность поражения одной из самых точных российских винтовок
Гендиректор предприятия-разработчика ORSIS Владимир Злобин рассказал о новой модификации высокоточной винтовки Т-5000, дальность поражения которой увеличили до двух километров.

26.11.2019                  
Названа «настоящая причина» чеченской войны
Отказ бывшего президента России Бориса Ельцина вести переговоры с главой самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия Джохаром Дудаевым стал «настоящей причиной» чеченской войны.

25.11.2019                  
В ДНР прокомментировали признание "народного мэра" Горловки в шпионаже
Бердичевский назвал Матюху "шутом гороховым" и отметил, что тот пробыл "народным мэром" три дня. "Звать его никак, ни к каким гостайнам он допущен не был", — добавил депутат.

25.11.2019                  
Бывший «народный мэр» Горловки оказался украинским шпионом
Бывший «народный мэр» города Горловка в самопровозглашенной Донецкой народной республике Эдуард Матюха оказался сотрудником Главного управления разведки Министерства обороны Украины.

23.11.2019                  
Стало известно о создании группы боевых роботов в России
Группировку роботов, способных решать в числе прочего боевые задачи, могут создать в России к 2025 году. Возможно, что роботов оснастят стрелково-гранатометным модулем или 120-миллиметровыми минометами.

22.11.2019                  
Россия захотела продать все Су-57, Су-35 и С-400
Dubai Airshow 2019 проходит с 17 по 21 ноября в Дубае (ОАЭ).

22.11.2019                  
США выдвинули Турции ультиматум из-за С-400
 США предложили Турции "уничтожить, вернуть или избавиться" от российских ЗРК С-400, рассказал высокопоставленный представитель Госдепартамента.

22.11.2019                  
Российская армия перевооружилась на «Искандеры»
В пятницу, 22 ноября, на полигоне Капустин Яр личному составу ракетного соединения Западного военного округа торжественно вручат бригадный комплект оперативно-тактического ракетного комплекса (ОТРК) «Искандер».

Вторая жизнь Вашей мебели
21.11.2019                  
В США российский автомат ШАК-12 назвали «ужасом на поле боя»
Оружие было разработано для нужд подразделений Федеральной службы безопасности России и для случаев, когда дальность выстрела в значительной степени не имеет значения.

21.11.2019                  
Источник рассказал о поведении Шамсутдинова в момент расстрела сослуживцев
Действия солдата в момент самого происшествия не выглядели спонтанными. Шамсутдинов сымитировал, что разрядил свой автомат во время смены караула, а затем дождался, когда сослуживцы избавятся от патронов, после чего открыл по ним огонь.

20.11.2019                  
Россия распечатала заначку с ракетоносцами
По данным MilitaryWatch, подобное решение было принято после того, как стало известно, что США вернули со своего «кладбища самолетов» в Аризоне бомбардировщик B-52 для дальнейшего ввода в эксплуатацию.

19.11.2019                  
США в десять раз увеличат военный контингент в Польше
США приняли решение существенно нарастить военное присутствие в Польше, заявил премьер-министр республики Матеуш Моравецкий.

19.11.2019                  
Россия удивилась угрозам Турции вторгнуться в Сирию
В Москве считают, что Россия в полной мере выполнила обязательства по отводу курдов от границы с Турцией. Конашенков подчеркнул, что для нормализации обстановки перебрасываются дополнительные силы военной полиции и разворачиваются ....

19.11.2019                  
Минобороны отреагировало на поджог российского патруля в Сирии
В военном ведомстве добавили, что нападавшими оказалась группа молодых людей. Чтобы предотвратить возможные несчастные случаи, старший по патрулю принял решение объехать их и продолжить движение по установленному маршруту.

18.11.2019                  
Правительственные силы взяли под контроль вторую по мощности ГЭС в Сирии
Тишринскую ГЭС построили на Евфрате (выше по течению от водохранилища Эль-Ассад) около 20 лет назад российские и сирийские инженеры. Ее мощность составляет около 630 мегаватт. В ходе гражданской войны ее захватили и долгое время контролировали боевики ИГ*.

18.11.2019                  
В Крыму передачу украинских кораблей назвали знаком Зеленскому
Передача Киеву задержанных год назад украинских военных кораблей сигнализирует о стремлении к примирению, заявил глава комитета по вопросам народной дипломатии и межнациональным отношениям крымского парламента Юрий Гемпель.

16.11.2019                  
На улицы Гонконга вышли солдаты Китая
Солдаты собрали на тротуаре кирпичи, из которых была построена баррикада, таким образом освободив проезд. В этом им помогали волонтеры из числа местных жителей, а также полицейские и пожарные.

16.11.2019                  
F-35I приготовился уничтожить С-400
Израильские истребители пятого поколения F-35I Adir в ходе совместных учений с союзниками из США и Европы «Голубой флаг» потренировались в боях с российской зенитной ракетной системой (ЗРС) C-400 «Триумф», которую имитировал американский комплекс MIM-104 Patriot.

16.11.2019                  
Минобороны заявило об отсутствии в армии «примеров мужеложства»
По словам Клупова, статистика не свидетельствует о наличии сексуальных домогательств и практики однополых связей в вооруженных силах. «Это, мягко говоря, не приветствуется, а жестко выражаясь, презирается и может стать поводом для серьезных неуставных отношений к гомосексуалисту. (...)

16.11.2019                  
Россия отдаст Украине задержанные в Керченском проливе корабли
Москва вернет Киеву корабли со штатным вооружением, но без боеприпасов. Личное оружие украинских моряков, рации и судовые документы останутся в России, так как эти вещи фигурируют в качестве вещественных доказательств в уголовном деле.

15.11.2019                  
Командующий ВМС Украины пожаловался на российские "Калибры" в Черном море
При этом ответом Киева на данные "угрозы", как утверждает адмирал, должно стать восстановление военно-морских возможностей украинского флота, наращивание корабельно-катерного состава и "качественное сотрудничество" со странами НАТО.

15.11.2019                  
США пригрозили Египту санкциями за покупку российских Су-35
В американском сообщении говорится, что крупная сделка с Москвой станет препятствием для сотрудничества Вашингтона и Каира в военной отрасли. Отмечается, что США также предупредили о возможности наложения санкций на Египет.

15.11.2019                  
С-400 помешали F-35
Интерес стран Персидского залива к российской зенитной ракетной системе (ЗРС) С-400 «Триумф» вынудил США воздержаться от спешки в продаже истребителей пятого поколения F-35 Lightning II государствам региона, сообщает Defense News.

15.11.2019                  
Турция заявила о разногласиях с Россией из-за С-400
Очередные поставки из России в Турцию зенитной ракетной системы (ЗРС) С-400 «Триумф» могут задержаться по причине разногласий между сторонами, касающихся вопроса передачи технологий.

15.11.2019                  
Российские военные заняли бывшую американскую базу в Сирии
Военная полиция России установила контроль над аэродромом рядом с сирийским Кобани, где ранее базировались американские военнослужащие.

14.11.2019                  
Китайские СМИ назвали новое оружие России "кошмаром для США и НАТО"
Дальность полета "Сармата" составляет 18 тысяч километров и может включать в себя до 16 ядерных боеголовок. По мнению авторов, этого хватит, чтобы "уничтожить все объекты на территории размером со штат Техас или Францию".

14.11.2019                  
В России создали ракету "Ярс" для базирования в вагоне
В России создан унифицированный ракетный комплекс "Ярс" для разных типов базирования, в том числе железнодорожного. В то же время проект создания железнодорожного носителя баллистических ракет, комплекса "Баргузин", по-прежнему заморожен.

14.11.2019                  
"Панцирь-С" перебросили на север Сирии для защиты вертолетов ВКС
В аэропорту Камышлы на севере Сирии разместили зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-С", сообщает телеканал "Звезда". В Камышлы перебазировались несколько вертолетов с российской авиабазы Хмеймим.

13.11.2019                  
Турцию и Запад обвинили в возрождении «Исламского государства»
Кобани отметил, что военным сложно охранять заключенных, число которых достигает пяти тысяч. Кобани считает, что они представляют угрозу для других стран, и бездействие Запада в этом вопросе приведет к новым крупным террористическим атакам.

13.11.2019                  
Российская армия получит перспективную огнеметную систему ТОС-2
Перспективная тяжелая огнеметная система ТОС-2 (ранее известная как "Тосочка") будет поставлена в российские вооруженные силы к маю 2020 года. В отличие от "Солнцепека", будет колесное шасси.

12.11.2019                  
Названо главное преимущество АК-12 перед АК-74
Уржумцев рассказал, что перед автоматом ставилась задача повысить точность и кучность стрельбы: «Эти показатели в АК-12 должны были стать не менее чем на 20 процентов выше, чем у предыдущих образцов. Цель была достигнута».

11.11.2019                  
Гиперзвуковые "клыки". Зачем Россия ставит новые ракеты на старые корабли
Большая дальность удара и высокая скорость полета снаряда — в скором времени атомный подводный крейсер "Иркутск" и противолодочный корабль "Маршал Шапошников" получат самое продвинутое морское оружие России.

11.11.2019                  
Американские СМИ назвали "худший кошмар" для Китая и России
Журналист Гарри Казианис отмечает, что поставки Австралии нескольких американских субмарин класса "Вирджиния" позволят США и их союзникам усилить свою военную мощь в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР). Это, в свою очередь, поможет расширить противодействие Китаю в АТР.

11.11.2019                  
Путин объяснил сокращение расходов на оборону и безопасность
Сокращение расходов на оборону и безопасность связано с прохождением "пика модернизации", заявил Владимир Путин на совещании в правительстве.

09.11.2019                  
В США ужаснулись «оружию будущего» России
Рои из сотен малых и дешевых беспилотников, начиненных взрывчаткой и предназначенных для уничтожения разнообразных целей, в частности автомобильных колонн, представляют собой «довольно ужасающее видение будущего войны» от России, пишет Popular Mechanics.

08.11.2019                  
Военный летчик рассказал о патрулировании вертолетами ВКС севера Сирии
Воздушно-космические силы России начали ежедневное патрулирование северных провинций Сирии. Основная задача воздушного патруля — обеспечение безопасности и сопровождение колонн военной полиции. Вылеты назначены ежедневно.

08.11.2019                  
Макрон заявил о «смерти мозга» НАТО
«То, что мы сейчас переживаем, — это смерть мозга НАТО», — сказал французский лидер, комментируя отношения между Турцией и США. По его мнению, Америка все больше отворачивается от Европы.

07.11.2019                  
Россия завладела противоракетой израильской «Пращи Давида»
Усовершенствованная ракета-перехватчик, выпущенная из израильской системы противоракетной обороны (ПРО) David's Sling («Праща Давида») по сирийской ракете, была получена Россией в Сирии. Об этом сообщает китайский портал Sina со ссылкой на источники в израильской армии.

06.11.2019                  
Пентагон призвал не отставать от России и Китая в военном применении ИИ
Министр сравнил нынешнюю ситуацию с той, которая сложилась после запуска СССР первого искусственного спутника Земли в 1957 году. По его словам, тогда мобилизация талантов и потенциала США помогла выиграть космическую гонку, отправив людей на Луну.

06.11.2019                  
Российский патруль забросали камнями в Сирии
Жители деревень местности Кобани в Сирии забросали камнями и обувью российский и турецкий патруль. Жители специально выстроились вдоль маршрута патрулирования, чтобы выразить недовольство ....

06.11.2019                  
Рядовой Шамсутдинов назвал причину бойни
Как утверждает Шамсутдинов, в тот же день офицеры обещали его «опустить». Должно было все произойти после караула. «Так и сказали, предупредили, что типа изнасилуют», — продолжил подозреваемый.

06.11.2019                  
Напавшие на погранзаставу в Таджикистане были боевиками ИГ* из Афганистана
В перестрелке погибли солдат-пограничник и милиционер. Пятнадцать боевиков удалось ликвидировать, пятеро задержаны.

05.11.2019                  
Неспособность ядерной «Булавы» стрелять на запад объяснили
Межконтинентальную баллистическую ракету (МБР) «Булава» ни разу с 2005 года не запускали с востока на запад по нескольким причинам. Близкие к главному штабу ВМФ источники объяснили, что ракеты запускают из Белого или Баренцева моря на Камчатку ради удобства.

05.11.2019                  
США назвали самое работающее оружие России
В июле 2018 года РИА Новости, ссылаясь на источник, написало, что в России на смену постановщику помех Ил-22ПП «Порубщик» разрабатывается самолет РЭБ, способный выводить из строя военные спутники.

03.11.2019                  
Сын Хрущева рассказал о «хотевшем рвануть» термоядерную бомбу Сахарове
Испытания мощнейшей в мире советской термоядерной АН602 («Царь-бомба») состоялись по инициативе физика Андрея Сахарова, заявил радиостанции «Говорит Москва» конструктор космических систем и политолог Сергей Хрущев, сын бывшего первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева.

01.11.2019                  
Американская армия сменит калибр патронов из-за России
Отмечается, что армия США перевооружается для того, чтобы американское оружие могло пробивать бронежилеты нового типа, которыми располагают Китай и Россия. Патроны калибра 5,56 американские военные считают устаревшими для решения этой задачи.

01.11.2019                  
Директор СВР прокомментировал сообщения о гибели аль-Багдади
Служба внешней разведки (СВР) России не располагает доказательствами гибели главаря "Исламского государства"* Абу Бакра аль-Багдади. "У нас нет генетического материала, который бы позволил говорить со 100-процентной уверенностью", — заявил директор ведомства Сергей Нарышкин.

01.11.2019                  
"Рособоронэкспорт" досрочно завершил поставки С-400 в Турцию
Россия поставила четыре дивизиона на сумму порядка 2,5 миллиарда долларов. Министр обороны Турции Хулуси Акар заявил накануне, что С-400 подготовят к вводу в строй до весны следующего года.

01.11.2019                  
Минобороны перебросило на север Сирии дополнительный контингент и технику
Россия дополнительно перебросила около 300 человек и 20 новых бронеавтомобилей на север Сирии, где военная полиция совместно с турецкой стороной должна начать патрулирование приграничных районов, передает корреспондент РИА Новости.

01.11.2019                  
Т-72 выдержал взрыв мины
В октябре канадские танкисты на специализированном форуме CanadianGunNutz посчитали советский танк Т-72 «грубее» и теснее немецких Leopard 1990-х годов, что, по их мнению, никаким образом не влияет на возможности первого «врезать» второму.

01.11.2019                  
В Прикамье осенью в армию отправятся 3 тысячи человек
Большая часть призывников окажется в сухопутных войсках

31.10.2019                  
Российская военная полиция выдвинулась по маршруту патрулирования в Сирии
В составе патруля три бронеавтомобиля "Тигр" и один БТР. Протяженность пути — 160 километров. Он пройдет вдоль сирийско-турецкой границы и не будет отдаляться от нее дальше чем на десять километров.

31.10.2019                  
Генсек НАТО не хочет учитывать мнение РФ о вступлении Украины в альянс
Столтенберг напомнил, что на саммите в Бухаресте в 2008 году было принято решение, что Украина однажды станет членом НАТО, "и это решение остается в силе", но указал на необходимость продолжения преобразований в стране.

31.10.2019                  
В России прокомментировали требование США включить в ДСНВ новейшее оружие
Салливан озвучил это на слушаниях комитета сената по иностранным делам, посвященным рассмотрению его кандидатуры на пост посла в России. Он отметил, что если начать переговоры о продлении ДСНВ без включения в него новых видов вооружения, то это "свяжет руки" США.

31.10.2019                  
Пятерых бойцов ЧВК Вагнера убили в Мозамбике
Инцидент произошел 27 октября в провинции Кабу-Делгаду. Отмечается, что повстанцы устроили засаду и открыли огонь по автомобилю, в котором ехали наемники и сотрудники силовых структур страны. Также погибли 20 сотрудников мозамбикских сил антитеррора.

30.10.2019                  
Россия развернула загоризонтные РЛС "Подсолнух" на трех направлениях
Россия развернула загоризонтные радиолокаторы "Подсолнух", обнаруживающие надводные и воздушные цели, помимо Каспия, еще на Дальнем Востоке и Балтике.

30.10.2019                  
Казахстан договорился о военном сотрудничестве с Турцией
Соглашение подразумевает сотрудничество Нур-Султана и Анкары в вопросах военной подготовки и обучения военных, проведение совместных учений и миротворческих операций, а также проведение совместных военных и научно-технических исследований и сотрудничество в оборонной промышленности.

29.10.2019                  
Российские офицеры рассказали о неудачных попытках уволиться из армии
Руководство Вооруженных сил России по разным предлогам отказывает военнослужащим в законном увольнении, насильно удерживая их на службе. Об этом в понедельник, 28 октября, сообщает «Новая газета».

28.10.2019                  
США отказались считать Россию союзником
Соединенные Штаты не считают Россию своим союзником, но в случае с «Исламским государством» (запрещена в России) интересы стран совпали.  «Когда наши с Россией интересы пересекаются, нет причин не работать с ними». В то же время О'Брайен назвал Россию «серьезной угрозой» для США.


Страницы: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
Архив по годам: 2018; 2019; 2020; 2021; 2022; 2023; 2024;
).