НОВОСТИ Перми >> Туризм, отдых, спорт >> 19.12.2018 - В Перми ежегодно растет количество людей, занимающихся физкультурой и спортом

Слобода, конный клуб
        
В Перми ежегодно растет количество людей, занимающихся физкультурой и спортом
19.12.2018 - 18:10
Одним из приоритетов администрации Перми является развитие массового спорта

Так, ежегодно администрация Перми строит порядка пяти-семи новых дворовых мини-стадионов, спортивных площадок и залов при образовательных учреждениях.

В этом году были открыты спортивные объекты на территории гимназий №31, школ №6, №7, №28, №135. Благодаря взаимодействию с компанией «ЛУКОЙЛ» новый межшкольный стадион получила гимназия №1, а сотрудничество правительства Пермского края, администрации Перми с акционерами группы компаний «КОРТРОС» позволило открыть новую спортивную площадку у школы №9. Строительство этих объектов позволяет коллективам школ создавать спортивные клубы, которых сегодня насчитывается 54.

В рамках реализации программы по возрождению дворового спорта в этом году построены мини-стадионы по улицам Халтурина, 12, Подольская, 33, Декабристов, 27, Петропавловская, 60а, Южная, 9 и две хоккейные коробки по улице Кавалерийская, 3а и Леонова, 60.

Еще одним новым спортивным объектом стала площадка в парке культуры и отдыха «Балатово» площадью 720 кв. м. Здесь размещены универсальная спортивная площадка для игры в футбол и баскетбол, спортивные элементы work-out (рукоходы, шведская стенка, турники, брусья) и парковые диваны. Она также построена благодаря взаимодействию с компанией «ЛУКОЙЛ».

Впервые после 20-летнего перерыва возобновилось строительство бассейнов. Так, в этом году бассейны появились в Кировском районе на улице Сысольская, 10/5, а также в Дзержинском районе на улице Транспортная, 7. Открыть их планируется в начале 2019 года. В октябре глава Перми Дмитрий Самойлов обозначил места строительства новых бассейнов. Планируется, что до 2022 года они появятся в Мотовилихе – в микрорайоне Вышка-2 и в Дзержинском районе – на Парковом.

Кроме планомерной работы по строительству спортивной инфраструктуры, администрация Перми придумывает новые формы физической активности, разрабатывает и развивает новые проекты для занятий физкультурой и спортом.

Так, два года подряд в сентябре в нашем городе проходит Пермский международный марафон. Если в первый год его проведения мероприятие собрало 5,5 тысяч участников, то в этом году на разные дистанции вышло 7,2 тысяч профессиональных спортсменов и любителей бега. В октябре на смену марафону пришел фестиваль скандинавской ходьбы «Большая пермская прогулка». Здесь свои силы попробовало порядка 1,5 тысяч участников. На днях завершился первый городской спринт «Елки. Пермский период». Свои силы на лыжах пробовали 542 человека.

Второй год подряд в нашем городе реализуется полюбившийся горожанами проект «Ледовый сезон», который в прошлом году позволил увеличить количество любителей здорового образа жизни в три раза. Его суть в том, что семь муниципальных катков бесплатны для посещения всеми желающими по вторникам, пятницам и воскресеньям с 20:00 до 22:00.

Местами организации бесплатного массового катания вновь стали семь муниципальных катков – «Гайва» (улица Карбышева, 52), «Прикамье» (улица Ласьвинская, 1), «Юность» (улица Революции, 27), «Фаворит» (улица Репина, 69), «Спутник» (улица Мензелинская, 12), «Победа» (улица Обвинская, 9), «Молния» (улица Волховская, 26).

Набирает популярность портал «Умный спорт». За год работы проекта в нем приняло участие порядка 25 тысяч пермяков. Основная его цель – создать необходимые условия и привлечь к систематическим занятиям спортом пермяков всех возрастов. В рамках проекта развиваются три модели спортивной занятости – «Школа спорта», «Спорт в городе» и «Спортивный двор». Выбрать занятие по душе и записаться на тренировку можно на портале умный-спорт.рф. 

В этом году значительно увеличилось количество пермяков, заинтересованных выполнить нормативы ГТО. Об этом говорит более 10 тысяч обращений в центр тестирования ГТО города Перми с целью получить информацию о том, какие нормативы необходимо выполнить, как зарегистрироваться на сайте gto.ru и другим вопросам. Только за последний квартал более 1000 человек официально приняли участие в тестировании. Наибольшую заинтересованность проявили учащиеся 11-х классов пермских школ. За золотой знак отличия абитуриенты могут получить дополнительные баллы при поступлении в некоторых вузах. Для того чтобы дать воспользоваться данной привилегией выпускникам пермских школ, центром тестирования только за ноябрь и декабрь было организованно 27 выездов в школы и на спортивные объекты. Более 800 будущих выпускников, прошедших испытания, претендуют на получение знаков отличия ГТО.

В рамках проекта к выполнению нормативов присоединились и муниципальные служащие, на данный момент почти 150 человек прошли испытания и более 100 из них получат знаки отличия разного достоинства.

Правильно взятый курс администрации Перми на развитие массового спорта подтверждают сами пермяки. Именно это 38,9% опрошенных называют одним из основных итогов года в социальной сфере.

- Не так давно, в 2016 году я возобновил занятия спортом и начал это как раз с подготовки к сдаче норм ГТО, что очень активно поддерживается на уровне города, организуются площадки для сдачи. Это было отправной точкой. И за последние два года я наблюдаю небывалый рост активности горожан, интерес к занятию спортом по разным видам, причем именно среди любителей. Мы как организаторы забегов это хорошо видим в показателях посещаемости наших мероприятий, интерес и желание людей заниматься спортом, при этом радует то, что приходят целыми семьями. Это здорово. Такое возможно только при хорошей поддержке администрации Перми и совместной работе всех заинтересованных участников в спортивной жизни Перми. Мы между собой шутим, что ещё в 2016 году можно было пробежаться по парку и никого не обогнать, а теперь в Балатовском парке «пробки», - отметил Алексей Деткин, организатор забегов, директор кадрового агентства Detkin&Co. 

Источник:  gorodperm.ru


 


 

Туризм, отдых, спорт

24.04.2024                  
На курорте Губаха откроется смотровая башня
В Прикамье на территории горнолыжного курорта «Губаха» во второй половине мая откроется уникальная смотровая башня. Это единственная в стране конструкция, которая появится на вершине горы.

19.04.2024                  
Пермские боксеры стали призерами Всероссийских соревнований
В Копейске прошли «54 Всероссийские соревнования по боксу класса «А» памяти дважды Героя Советского Союза С.В. Хохрякова».

18.04.2024                  
Семейный полумарафон ЗаБег РФ
Жители Прикамья могут принять участие в семейном полумарафоне ЗаБег РФ

18.04.2024                  
Медаль Всероссийских соревнований по шахматам
Пермячка Алиса Чернышова стала призером Всероссийских соревнований «Первая лига» по шахматам.

16.04.2024                  
Нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства»
Прикамье вошло в ТОП-5 регионов России по эффективности реализации нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства»

12.04.2024                  
Депутат Журова предложила проводить Олимпиаду без гимнов и флагов
«А на наши "Игры дружбы" можно будет уже приезжать с флагами» — предложила депутат.

11.04.2024                  
Пермский край примет чемпионат России по теннису спорт слепых
16 – 22 апреля в Чайковском пройдет Чемпионат России по спорту слепых, дисциплина «настольный теннис».

03.04.2024                  
Открыта регистрация на «Счастливую милю»
Второй раз на территории Счастья и здоровья, в санатории «Демидково» (Пермский край), пройдет главное в крае культурно-физкультурное событие в мире оригинальной северной ходьбы.

02.04.2024                  
Прикамцы стали победителями лыжного марафона «Настоящий мужик»
В городе Чусовой на лыжной базе «Металлург» в 26 раз состоялся открытый лыжный марафон «Настоящий мужик». Он проводится ежегодно с 1997 года.

Слобода, конный клуб
28.03.2024                  
В Перми пройдет чемпионат России по фехтованию
Соревнования пройдут со 2 по 9 апреля.

27.03.2024                  
Выдача сертификатов на детский отдых в Прикамье начнется с 1 апреля
В Пермском крае с 1 апреля стартует выдача сертификатов на детский отдых и оздоровление. Заявления на получение господдержки будут приниматься через МФЦ или непосредственно в органах местного самоуправления.

26.03.2024                  
Пермь примет «Финал четырех» мужского Кубка России по гандболу
Высший совет ФГР утвердил место проведения решающего этапа. Его примет Перми 13-14 апреля. Трофей разыграют «Пермские медведи», СКИФ, «Чеховские медведи» и ЦСКА.

22.03.2024                  
Олимпиада — кому это надо?
Список требований, выдвинутых МОК нашим спортсменам для участия в парижской Олимпиаде, не рекомендуется читать до завтрака...

20.03.2024                  
"Дезертиры с белым флагом"
Рогозин осудил российских спортсменов за Олимпиаду

19.03.2024                  
В Перми появился первый капсульный отель
На втором этаже пермского аэропорта открылся первый в городе капсульный отель.

19.03.2024                  
Турнир на призы заслуженного тренера России Татьяны Тарасовой
В Перми пройдет юбилейный Всероссийский турнир на призы заслуженного тренера России Татьяны Тарасовой

16.03.2024                  
Глава Перми Эдуард Соснин открыл бассейн в микрорайоне Вышка-2
С 15 марта бассейн открыт для всех желающих в составе большого физкультурно-оздоровительного центра. Он располагается на Гашкова, 20а.

14.03.2024                  
В Перми открылся многофункциональный спорткомплекс «Энергия»
Это самое масштабное спортивное сооружение, возведенное в Перми за последние годы.

14.03.2024                  
Главный старт планеты в категории «Мастерс» прошел в Катере
Пермячка стала призером чемпионата мира по плаванию в категории "Мастерс"

12.03.2024                  
Дмитрий Губерниев пожаловался, что его выселили на улицу во время ЧР по лыжам
Федерация лыжных гонок России (ФЛГР) таким образом отреагировала на критику комментатора в свой адрес....

).