НОВОСТИ Перми >> Туризм, отдых, спорт >> 12.01.2022 - В 2021 году прикамские пловцы завоевали 44 медали на соревнованиях различного уровня

Колчанов
        
В 2021 году прикамские пловцы завоевали 44 медали на соревнованиях различного уровня
12.01.2022 - 13:23
Благодаря высоким результатам трое спортсменов включены в состав сборной России.

 Региональная Федерация плавания подвела итоги 2021 года. Он стал успешным для Екатерины Сорокиной из Краснокамска. На Чемпионате России по плаванию на открытой воде в Сукко (Краснодарский край) в упорной борьбе она заняла первое место на дистанции 16 км, стала второй на дистанции 10 км и третьей на дистанции 5 км. На Чемпионате Европы по водным видам спорта в Будапеште (Венгрия) Екатерина Сорокина заняла пятую позицию по результатам заплыва на 25 км. Всего по итогам года в активе пловчихи – 11 медалей различного достоинства. Спортсменка тренируется под руководством Лидии Бирюковой.

Еще один воспитанник этого тренера – Руслан Садыков – завоевал девять медалей. Он получил серебро Первенства России по плаванию на открытой воде на дистанции 10 км и бронзу Чемпионата России на дистанции 16 км, а также четыре золота на Первенстве ПФО. Лучшими достижениями Руслана Садыкова в 2021 году стали пятое место на дистанции 1500 м на Международных соревнованиях «Кубок Владимира Сальникова» в Санкт-Петербурге и седьмое место в заплыве на 25 км на Чемпионате Европы по водным видам спорта в Будапеште (Венгрия).

568ACC55-EA52-4084-B84B-A77111E4798B.jpeg

Благодаря высоким результатам Екатерина Сорокина, Руслан Садыков и Елизавета Синюкова включены в состав сборной России, сообщили в краевой федерации. Всего ведущие пловцы региона на окружных, российских и международных соревнованиях завоевали 44 медали: 16 золотых, 14 серебряных, 14 бронзовых. Это на 10 медалей больше, чем в 2020 году.

Кроме того, в 2021 году звание мастера спорта России присвоено спортсмену Никите Копылову из команды «Олимпия-Пермь» (тренер Андрей Орехов). На Первенстве ПФО по плаванию в Саранске он завоевал две золотые медали на дистанциях 50 и 100 м вольным стилем.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчеркивал, что развитие спорта в регионе – одно из основных направлений краевых властей. «Строительство новых объектов инфраструктуры и реконструкция действующих, обновление оборудования – всё это повышает доступность занятий физкультурой и спортом в регионе. Но не менее важное значение имеют высокие достижения наших спортсменов, которые, демонстрируя свои успехи, показывают положительный пример детям. Мы стремимся к тому, чтобы как можно больше жителей края приобщались к спорту», – отмечал Дмитрий Махонин.

В Пермском крае развитие плавания активно поддерживает филиал «ПМУ» холдинга «Уралхим» в рамках благотворительной программы «Уралхим – спорту». Благодаря этой помощи спортсмены региона успешно выступают на соревнованиях всех уровней. «Наша цель – помочь детям развить свой спортивный талант. Каждый год мы проводим чемпионаты и первенства Пермского края, а также межрегиональные соревнования и видим много перспективных юных пловцов из разных городов Прикамья. Помимо Перми сильные спортивные школы есть в Краснокамске, Березниках, Осе, Чайковском, Губахе и других городах. Имена их воспитанников звучат среди победителей и призеров престижных российских соревнований», – сказал директор филиала «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим», президент Федерации плавания Пермского края Алексей Аверьянов.

В 2021 году Федерация плавания Пермского края при поддержке Министерства физической культуры и спорта региона организовала четыре краевых Чемпионата и Первенства, а также Первенство на призы губернатора Прикамья. По их итогам формировалась сборная команда края для выступления на состязаниях более высоких уровней. Следующие соревнования – Чемпионат и Первенство региона по плаванию – запланированы на 8-10 февраля 2022 года. Они пройдут в пермском бассейне «Олимпия».

Источник:  permkrai.ru


Слобода, конный клуб


 

Туризм, отдых, спорт

27.03.2024                  
Выдача сертификатов на детский отдых в Прикамье начнется с 1 апреля
В Пермском крае с 1 апреля стартует выдача сертификатов на детский отдых и оздоровление. Заявления на получение господдержки будут приниматься через МФЦ или непосредственно в органах местного самоуправления.

26.03.2024                  
Пермь примет «Финал четырех» мужского Кубка России по гандболу
Высший совет ФГР утвердил место проведения решающего этапа. Его примет Перми 13-14 апреля. Трофей разыграют «Пермские медведи», СКИФ, «Чеховские медведи» и ЦСКА.

22.03.2024                  
Олимпиада — кому это надо?
Список требований, выдвинутых МОК нашим спортсменам для участия в парижской Олимпиаде, не рекомендуется читать до завтрака...

20.03.2024                  
"Дезертиры с белым флагом"
Рогозин осудил российских спортсменов за Олимпиаду

19.03.2024                  
В Перми появился первый капсульный отель
На втором этаже пермского аэропорта открылся первый в городе капсульный отель.

19.03.2024                  
Турнир на призы заслуженного тренера России Татьяны Тарасовой
В Перми пройдет юбилейный Всероссийский турнир на призы заслуженного тренера России Татьяны Тарасовой

16.03.2024                  
Глава Перми Эдуард Соснин открыл бассейн в микрорайоне Вышка-2
С 15 марта бассейн открыт для всех желающих в составе большого физкультурно-оздоровительного центра. Он располагается на Гашкова, 20а.

14.03.2024                  
В Перми открылся многофункциональный спорткомплекс «Энергия»
Это самое масштабное спортивное сооружение, возведенное в Перми за последние годы.

14.03.2024                  
Главный старт планеты в категории «Мастерс» прошел в Катере
Пермячка стала призером чемпионата мира по плаванию в категории "Мастерс"

Отель Цветы
12.03.2024                  
Дмитрий Губерниев пожаловался, что его выселили на улицу во время ЧР по лыжам
Федерация лыжных гонок России (ФЛГР) таким образом отреагировала на критику комментатора в свой адрес....

12.03.2024                  
На Эспланаде впервые пройдут весенние спортивные игры
В субботу, 16 марта, в Перми пройдут Весенние спортивные игры, одно из событий Года семьи в Пермском крае, которое стало частью Фестиваля весенних встреч.

12.03.2024                  
Чемпионат России по фристайлу в дисциплине могул
13-14 марта в Чусовом пройдет чемпионат России по фристайлу в дисциплине могул

11.03.2024                  
В центре Перми впервые пройдут Весенние спортивные игры
Семейные соревнования состоятся на эспланаде 16 марта.

11.03.2024                  
В Перми прошел гала-матч с участием звезд мирового хоккея
10 марта, в столице Прикамья в УДС «Молот» состоялась игра с участием звезд мирового хоккея.

10.03.2024                  
Впервые на Пермском марафоне пройдет беговая эстафета ЭКИДЕН
ЭКИДЕН – это японская беговая эстафета по шоссе. В рамках Пермского марафона в ней смогут принять участие всего 50 команд.

07.03.2024                  
Чемпионат ПФО по вольной борьбе
8 медалей завоевали прикамские спортсмены на чемпионате ПФО по вольной борьбе

06.03.2024                  
В Перми закрываются муниципальные катки
В Перми бесплатные муниципальные катки завершат работу 8 марта.

06.03.2024                  
Легенды мирового хоккея проведут в Перми гала-матч
10 марта в УДС «Молот» состоится игра с участием звезд мирового хоккея.

06.03.2024                  
Россиянин побывал в Индии и описал ее словами «хочется уехать в первый же день»
Российский путешественник побывал в Индии и рассказал, что страна поразила его нищетой и обилием грязи.

04.03.2024                  
В Перми пройдет Первенство края по плаванию «Веселый дельфин»
С 5 по 7 марта в пермском спорткомплексе «Олимпия» пройдет региональный этап Всероссийских соревнований по плаванию «Веселый дельфин».

).