НОВОСТИ Перми >> Туризм, отдых, спорт >> 06.04.2022 - Федеральная программа детского кешбэка

Слобода, конный клуб
        
Федеральная программа детского кешбэка
06.04.2022 - 18:15
В Пермском крае благодаря федеральной программе детского кешбэка можно вернуть до 50 % стоимости путевки в лагерь. В этом году смогут отдохнуть и оздоровиться почти 280 тыс. школьников.

 Сегодня, 6 апреля, на заседании Правительства Пермского края под председательством губернатора Дмитрия Махонина обсудили подготовку к летней оздоровительной кампании 2022 года. 

Как отметил глава Прикамья Дмитрий Махонин, сегодня в Пермском крае проживает 356 тыс. детей школьного возраста – 80% из них планируется охватить всеми формами оздоровления, отдыха и занятости. «Ежегодно финансирование на эти цели увеличиваем – в текущем году направляем более 830 млн руб. Отмечу, что помимо господдержки, которой могут воспользоваться льготные категории граждан, в этом году реализуется программа детского кэшбека, которая стартовала в конце марта. Что еще важно – несмотря на стабилизацию ситуации с коронавирусом и отмену ряда ограничений, необходимо держать безопасность детей на особом контроле. Рассчитываю, что все санитарные меры будут строго соблюдаться, а дети получат качественный и увлекательный отдых», – подчеркнул губернатор.

В этом году открытие летней оздоровительной кампании запланировано на 22 мая. В Прикамье будут работать почти 1 200 лагерей, из которых 49 – это загородные и санаторные учреждения, порядка тысячи – лагеря дневных форм, а также профильные и палаточные. 

Как отметил министр социального развития Пермского края Павел Фокин, самыми главными остаются вопросы подготовки лагерей и обеспечение в них безопасных условий. «К новому сезону в учреждениях проводятся текущие и капитальные ремонты, обновляется технологическое оборудование. Перед открытием все лагеря будут проверены межведомственными комиссиями, специалистами Роспотребнадзора и МЧС. Кроме этого, сохраняются дополнительные меры безопасности: тестирование персонала на ковид, усиленный дезинфекционный режим, единовременный заезд детей на смену», – доложил министр. 

 Глава ведомства сообщил, что наибольшее количество загородных и санаторных лагерей в Прикамье расположено в Пермском районе – 13, в Краснокамске – четыре, в Нытвенском, Соликамском, Чайковском округах – по три лагеря. За лето в них побывает 30 тыс. детей.

Кроме этого, в регионе откроются 16 профильных лагерей, которые могут принять одновременно 4,5 тыс. ребят. В них представлены смены для активистов российского движения школьников, КВН-технологии, природоохранная деятельность и др. 

В прошлом году в крае стартовал проект «Губернаторский лагерь – Пермский «Артек». 

Как рассказал глава Минсоца, в этом году в губернаторском лагере побывает уже 400 ребят. «Смены пройдут для активистов школьного самоуправления и лидеров-волонтеров», – сообщил министр.
Отметим, в этом году также будут организованы инклюзивные смены. Порядка 3 тыс. детей отдохнут и оздоровятся в лагерях различных форм. Большинство ребят с ограниченными возможностями здоровья будут отдыхать в дневных лагерях, где порядка 800 человек поедут в загородные и профильные организации, а также санатории.
 
Как пояснил Павел Фокин, профильный лагерь – это, прежде всего, совершенно другой подход в подборе персонала, его подготовке, создание адаптированных программ, особенной атмосферы взаимопомощи в лагере. «Опорные лагеря в этом направлении в Прикамье – это «Салют» и «Новый город Дружный». Более пяти лет они проводят инклюзивные смены, их популярность растет. Наряду с вожатыми в лагерях работает сильная команда специалистов – психологи, дефектологи и коррекционные педагоги», – подчеркнул глава ведомства. 

Отдельное внимание во время заседания было уделено теме господдержки отдыха и оздоровления детей. В этом году в Прикамье ее получат 77,5 тыс. детей. Для этого предусматриваются различные формы: путевки, компенсация, сертификаты и оплата питания в дневных лагерях. 

Еще одно новшество 2022 года – максимально упрощена процедура получения господдержки. Например, сегодня есть возможность направить заявление в электронной форме через региональный портал «Услуги и сервисы Пермского края». Также можно обратиться за получением поддержки через Многофункциональный центр (МФЦ) там, где это удобно. Заявление специалистами Центра будет передано в органы местного самоуправления для рассмотрения. 

Добавим, с этого года сертификат на частичную оплату путевки можно получить во всех муниципалитетах края, предъявить его для оплаты возможно в любом загородном лагере. Это удобно для родителей, так как оздоровительные детские учреждения есть не в каждой территории края. Размер поддержки составляет от 30 до 100% расчетной стоимости путевки для различных категорий семей. 

В регионе уже второй год продолжает действовать программа детского кешбэка – в этом году она стартовала 31 марта. В ряде лагерей продажи путевок начаты, до конца недели эта процедура будет запущена в остальных лагерях края. Благодаря программе родители могут рассчитывать на возврат 50% стоимости путевки, но не более 20 тыс. руб. В прошлом году детским кешбэком воспользовались более 7,5 тыс. граждан. Подробная информация об условиях и правилах программы, реестр лагерей, участвующих в программе, можно посмотреть на сайте 
Ростуризма, а также на сайте «Мир путешествий» (мирпутешествий.рф). 

По итогам обсуждения глава Прикамья Дмитрий Махонин поручил продолжать подготовку всех объектов детского отдыха и оздоровления к летнему сезону в плановом режиме. «Необходимо усилить работу по популяризации программы детского кешбэка – это хорошая и востребованная мера поддержки. Родители должны о ней знать и понимать, как ей воспользоваться», – резюмировал губернатор.

Отметим, все детские лагеря должны входить в региональные реестры организаций отдыха детей и их оздоровления. Минсоц Прикамья напоминает родителям, перед покупкой необходимо убедиться, что выбранный лагерь есть в реестре. Ссылки на лагеря отдыха можно найти на федеральном сайте детскийотдых.рф. Реестр лагерей Пермского края размещен на сайте Министерства социального развития Пермского края. Кроме того, в министерстве работает телефон горячей линии 8-902-47-222-14 по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Источник:  permkrai.ru


 


 

Туризм, отдых, спорт

18.04.2024                  
Семейный полумарафон ЗаБег РФ
Жители Прикамья могут принять участие в семейном полумарафоне ЗаБег РФ

18.04.2024                  
Медаль Всероссийских соревнований по шахматам
Пермячка Алиса Чернышова стала призером Всероссийских соревнований «Первая лига» по шахматам.

16.04.2024                  
Нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства»
Прикамье вошло в ТОП-5 регионов России по эффективности реализации нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства»

12.04.2024                  
Депутат Журова предложила проводить Олимпиаду без гимнов и флагов
«А на наши "Игры дружбы" можно будет уже приезжать с флагами» — предложила депутат.

11.04.2024                  
Пермский край примет чемпионат России по теннису спорт слепых
16 – 22 апреля в Чайковском пройдет Чемпионат России по спорту слепых, дисциплина «настольный теннис».

03.04.2024                  
Открыта регистрация на «Счастливую милю»
Второй раз на территории Счастья и здоровья, в санатории «Демидково» (Пермский край), пройдет главное в крае культурно-физкультурное событие в мире оригинальной северной ходьбы.

02.04.2024                  
Прикамцы стали победителями лыжного марафона «Настоящий мужик»
В городе Чусовой на лыжной базе «Металлург» в 26 раз состоялся открытый лыжный марафон «Настоящий мужик». Он проводится ежегодно с 1997 года.

28.03.2024                  
В Перми пройдет чемпионат России по фехтованию
Соревнования пройдут со 2 по 9 апреля.

27.03.2024                  
Выдача сертификатов на детский отдых в Прикамье начнется с 1 апреля
В Пермском крае с 1 апреля стартует выдача сертификатов на детский отдых и оздоровление. Заявления на получение господдержки будут приниматься через МФЦ или непосредственно в органах местного самоуправления.

Крандеталь
26.03.2024                  
Пермь примет «Финал четырех» мужского Кубка России по гандболу
Высший совет ФГР утвердил место проведения решающего этапа. Его примет Перми 13-14 апреля. Трофей разыграют «Пермские медведи», СКИФ, «Чеховские медведи» и ЦСКА.

22.03.2024                  
Олимпиада — кому это надо?
Список требований, выдвинутых МОК нашим спортсменам для участия в парижской Олимпиаде, не рекомендуется читать до завтрака...

20.03.2024                  
"Дезертиры с белым флагом"
Рогозин осудил российских спортсменов за Олимпиаду

19.03.2024                  
В Перми появился первый капсульный отель
На втором этаже пермского аэропорта открылся первый в городе капсульный отель.

19.03.2024                  
Турнир на призы заслуженного тренера России Татьяны Тарасовой
В Перми пройдет юбилейный Всероссийский турнир на призы заслуженного тренера России Татьяны Тарасовой

16.03.2024                  
Глава Перми Эдуард Соснин открыл бассейн в микрорайоне Вышка-2
С 15 марта бассейн открыт для всех желающих в составе большого физкультурно-оздоровительного центра. Он располагается на Гашкова, 20а.

14.03.2024                  
В Перми открылся многофункциональный спорткомплекс «Энергия»
Это самое масштабное спортивное сооружение, возведенное в Перми за последние годы.

14.03.2024                  
Главный старт планеты в категории «Мастерс» прошел в Катере
Пермячка стала призером чемпионата мира по плаванию в категории "Мастерс"

12.03.2024                  
Дмитрий Губерниев пожаловался, что его выселили на улицу во время ЧР по лыжам
Федерация лыжных гонок России (ФЛГР) таким образом отреагировала на критику комментатора в свой адрес....

12.03.2024                  
На Эспланаде впервые пройдут весенние спортивные игры
В субботу, 16 марта, в Перми пройдут Весенние спортивные игры, одно из событий Года семьи в Пермском крае, которое стало частью Фестиваля весенних встреч.

12.03.2024                  
Чемпионат России по фристайлу в дисциплине могул
13-14 марта в Чусовом пройдет чемпионат России по фристайлу в дисциплине могул

).