Царская посуда: в Перми открылась выставка императорских сервизов

Наследие императоров в Перми. Художественная галерея открыла выставку старинных изделий из стекла и фарфора. Столовые сервизы, интерьерные украшения, флаконы для духов - в свое время были изготовлены на Императорских заводах в Санкт-Петербурге. По заказу царствующих особ. Теперь все эти сокровища можно увидеть в Перми.

Бисквит, глазурь. Это не только кондитерские понятия. Относятся они и к способам обработки фарфора. Эпизоды его российской истории можно проследить на примере коллекции пермской художественной галереи. Вот изделия 18 века. Тогда мастерам, в результате множества опытов, удалось получить из отечественного сырья фарфор. Который по качеству не уступал европейскому. Императрица Елизавета Петровна предпочитала есть и пить только из фарфоровых сервизов. Говорят, она боялась быть отравленной. И верила, что столовый прибор потемнеет или расколется, если туда попадет яд.

Александра Пестова, куратор выставки «Наследие императоров»:

- Помимо своей высокой художественной ценности, это еще и предметы большой глубокой истории. Потому что так или иначе, они связаны с каким-то событиями историческими. И по произведениям из фарфора и стекла можно изучать историю нашей страны.

Можно изучать и историю придворного этикета. В комплекте одного из первых российских сервизов была вот такая рюмочная передача. В ней охлаждали рюмки и бокалы. Их размещали ножками в волнистых краях ёмкости, которую наполняли льдом. В 18 веке столовые сервизы часто приобретали черты архитектуры. Ажурная резьба на тарелках повторяла решетчатые конструкции в городских садах. В начале 19 века - в архитектуре и моде господствовал стиль ампир. Отразились его черты и в фарфоре: изделия украшали сложным богатым декором, позолотой. Позже на интерьерных вазах стало принято воспроизводить картины и гравюры знаменитых живописцев прошлого.

В конце 19 века частью Императорского фарфорового завода стало производство стекла и хрусталя. Уникальные изделия также есть в коллекции пермской галереи. Например эта старинная ваза цвета «золотой рубин», при ее изготовлении в стекло добавляли частицы золота. Вообще коллекция галереи начала формироваться больше века назад. Тогда пермские музейщики обратились к коллегам Москвы и Санкт-Петербурга с просьбой присылать экспонаты на Урал.

Александра Пестова, куратор выставки «Наследие императоров»:

- И первым откликнулся Императорский фарфоровый завод. И он первый прислал в 1902 году, прислал сюда в Пермь многие интереснейшие произведения из фарфора и стекла.

Ну а после революции многие предметы из царских резиденций разошлись по музеям страны. Попали и в коллекцию пермской галереи. Выставка Наследие императоров будет работать здесь до 22 ноября.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: