В Пермском крае прошел рейд по проверке подлинности полисов ОСАГО

Оригинал или фальшивка? Сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями страховой компании проверили рейд, в ходе которого проверили у водителей полисы ОСАГО. Не только на наличие, но и на подлинность.

Далеко не каждый остановленный водитель - нарушитель. Однако всех приглашают зайти на пост. Чтобы проверить полисы ОСАГО на подлинность. Не секрет, что риск нарваться на подделку сейчас весьма высок.

ВОДИТЕЛЬ:

А сколько таких на дороге? Стоит микроавтобус и написано: Полисы ОСАГО. Пожалуйста, бери. Откуда напечатано, что. На ксероксе? Или печати нарисовать - сейчас все беспроблемно. Сейчас техника такая типографская. И водяные знаки, и защита - все будет стоять.

Фальшивку определить сложно, но можно. На них, например, часто указывают филиалы страховых компаний других регионов. Встречаются и грамматические ошибки. У оригинала же - несколько степеней защиты. Во-первых, водяные знаки: на просвет видны логотип и буквы РСА - «Российский Союз Автостраховщиков». Номер полиса на ощупь - рельефный, выпуклый. Сквозь бланк идёт металлическая нить. Главный же сигнал опасности - слишком уж привлекательная цена.

Вера РАНЧИНСКАЯ, ДИРЕКТОР ФИЛИАЛА СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ:

Покупателя полиса ОСАГО должна смущать цена полиса. Поскольку это обязательный закон, стоимость полиса во всех компаниях должна быть примерно одинаковой. Если автовладелец покупает полис, а цена в 2-3 раза ниже, значит, это уже сигнал к тому, что полис поддельный. Я призываю автовладельцев приобретать полисы в офисах компании.

По данным Российского Союза автостраховщиков, в стране ежегодно приобретается порядка 42 миллионов полисов ОСАГО. Около 3-4 миллионов водителей ездят с подделками. Напомним: устроив ДТП, владелец фальшивки заплатит дважды. Отремонтировать ему придется и свою, и пострадавшую машину. До конца года подобные рейды пройдут в нескольких территориях края.

Александра Михеева, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: