В пермском краеведческом музее открывают новую выставку - 1917-й год глазами очевидцев

1917-й год глазами очевидцев. В пермском краеведческом музее открывают новую выставку. В рамках экспозиции революционные события столетней давности показаны через воспоминания жителей Прикамья - чекиста Степана Болотова, журналиста Бориса Назаровского, нотариуса Михаила Наговицына. Все они позже сами оставили след в истории нашего региона.

Это портрет прикамского чекиста Степана Болотова 1917-го года. В своей анкете он писал: "Руководил красным террором в Оханском уезде. В расстрелах участвовал не упомню количество раз." Сначала он возглавлял Чрезвычайную комиссию в Оханске, затем служил в Перми. Позже с Урала его направили в Новороссийск, затем - в Читу. Он был хорошо знаком с Михаилом Шолховым. На этом фото автор "Поднятой целины" и "Тихого Дона" вместе со Степаном Болотовым. Писатель считал, что жизнь чекиста достойна описания в романе. Эти уникальные фотодокументы поступили в пермский музей совсем недавно - из частной коллекции.

Светлана НЕГАНОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ ИСТОРИИ ПЕРМСКОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ
- И самое наверное ценное, что в этом архиве есть - это его воспоминания. Это его воспоминания событий 1917 - 18 года в Оханском уезде. То есть как устанавливалась власть в уезде. Ну вооруженным путем. Приход на заседание земства и требование передачи власти в Оханском уезде вот в руки уже Советов.

В пермском краеведческом экспонируют дневники жителей Прикамья, где описываются революционные события столетней давности. Степан Болотов был их непосредственным участником. Позже он сам пережил репрессии. А в 1947 году застрелился.() А этот неразборчивый почерк принадлежит Борису Назаровскому. Позже он станет известным пермским журналистом, краеведом, общественным деятелем. С его подачи официальной датой основания Перми признали 1723 год. Ну а в 1917-м Назаровский - учащийся гимназии и свидетель исторических катаклизмов.

Светлана НЕГАНОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ ИСТОРИИ ПЕРМСКОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ
- Ему было всего 14 лет. Как он воспринимал революцию, как эти события. Когда он пишет в дневнике, что я всех ненавижу. Пишет, что мама с папой оба нервничают. Он работает в земстве и может потерять работу и тогда семья останется без средств.

Фрагменты дневников будут представлены и в аудиозаписях. Тексты специально озвучили пермские радио-ведущие. Через личные воспоминания вырисовывается событийная картина того времени. Продовольственный кризис, в городе - нехватка хлеба. Вот - рождественская елка. А в качестве подарков детям собирают белье, шапки, перчатки, учебные пособия. Как пишут газеты, в Перми участились грабежи средь бела дня и пьяные дебоши. Несмотря на сухой закон, в городе продают так называемую кумышку - самодельная водка.

Светлана НЕГАНОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ ИСТОРИИ ПЕРМСКОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ
- Кумышка привозится со станции Верещагино. Привозится она в корзинах крестьянами, маскируется под сеном. Сверху яйца. И таким образом ее привозят в город. Были такие точки в частных домах, куда можно было прийти и несмотря на сухой закон, купить либо самогон. А офицерам иногда еще и продавали вино.

Хроника событий, общественные настроения, причины, которые привели к Гражданской войне. Все это - в новой экспозиции, которая начнет работу 26 декабря в Доме Мешкова.
Юлия Зыкова, Михаил Осетров, телевизионная служба новостей.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: