Следователи объявили в розыск директора приюта для престарелых в Перми

Следователи объявили в розыск директора приюта для престарелых «Надежда», который подозревается в «Оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей».

Напомним, 6 февраля правоохранители взяли штурмом частный дом престарелых на улице 1-й Гиринской. Приют располагался в трехэтажном здании коттеджа, имеющего статус жилого дома, рассказали «Рифей-Пермь» в прокуратуре. Специалисты минсоцразвития и правоохранители обнаружили внутри 12 изможденных и исхудавших стариков. Пожилые люди, нуждающихся в постоянном уходе и медицинской помощи, были буквально брошены на произвол судьбы. Обслуживающий персонал состоял всего из 3 неквалифицированных работников. Все пожилые постояльцы приюта были срочно эвакуированы: 5 человек госпитализированы в больницы, 7 человек переведены в социальные учреждения.

По данным следствия, в 2018 году ранее судимая 57-летняя пермячка и её 36-летний знакомый организовали в Индустриальном районе Перми частный приют для престарелых. Услуги оказывались без соответствующей медицинской лицензии, без обязательного медицинского персонала и специалистов для предоставления социально-психологических, социально-педагогических, социально-бытовых услуг.

Уголовное дело следователи возбудили ещё в ноябре, в тот момент в доме престарелых правоохранители обнаружили четырёх постояльцев. Однако, несмотря на это, приют продолжил свою деятельность. По итогам проведенной на этой неделе повторной проверки было возбуждено новое уголовное дело по той же статье. В связи с тем, что 36-летний директор исполнительный директор продолжает заниматься противоправной деятельностью, от явки на допрос уклоняется, он был объявлен в розыск как подозреваемый.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: