spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Перми больным детям будут компенсировать стоимость генетического анализа

Департамент социальной политики администрации Перми принял постановление, по которому родителям маленьких пермяков будут компенсировать расходы по оплате лабораторно-генетического обследования.

Генетический анализ требуется для постановки верного диагноза в сложных случаях. Пока такой анализ не проведен, есть риск допустить ошибку в лечении заболевания и врачи борются только с симптомами.

Сейчас речь идет об оплате за счет бюджета только одного вида анализа — «молекулярное кариотипирование» («хромосомный микроматричный анализ»). Это один из наиболее востребованных и часто встречающихся анализов, который помогает определить заболевание, спланировать развитие ребенка и обезопасить его, отдав под наблюдение нужных специалистов, его стоимость может варьироваться от 30 до 100 тысяч рублей. Такое исследование не делают в Перми. Кровь, собранная в пермской лаборатории, отправляется в Москву, и в течение 45 рабочих дней родителям приходит ответ с расшифровкой результата

Теперь проблема начнет решаться на городском уровне: понесенные родителями маленьких пермяков расходы по оплате молекулярного кариотипирования возьмет на себя департамент социальной политики администрации города Перми.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермская телебашня окрасится цветами российского триколора в майские праздники

Тематические световые сценарии будут работать 1, 7 и 9 мая

В Перми выпустили туристические наклейки и открытки с новым дизайном

Их можно найти на туристических стойках в пермском аэропорту, на речном вокзале и в гостиницах города

Пермяк на автомобиле за сутки обворовал семь супермаркетов

Позже полицейские при нем обнаружили наркотики