spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Перми псу Максу, которому обрубили лапы, проведут курс психотерапии

Пес пошел на поправку, но начал проявлять агрессию, особенно когда кто-то подходит сзади.

Псу Максу, которому в Перми отрубили лапы, предстоит пройти курс длительное лечение психики у невролога. Как рассказал, лидер движения «Антидогхантер Пермь» Семен Филипповский, из-за пережитого шока собака начала агрессивно себя вести, когда к ней приближается человек.

— Макс начал агрессировать и грызть свои обрубки и на любые жесты человека со спины. По заключению врачей — это результат того, что ему рубили лапы и хвост именно сзади. А агрессия на обрубки лап — результат покалеченной психики и болевого шока, — написал защитник животных в соцсетях.

Также омрачает ситуацию то, что живодеров, которые отрубили лапы псу, до сих пор не нашли.

По словам Семена, несмотря на это есть и хорошие новости.

— Макс встал. Одна культя зажила полностью после пересадки кожи. Вторая еще очень болит и не зарубцевалась,но он все равно наступает на нее и тихонько ходит. Скоро можно будет вести речь об изготовлении протезов. Мы избежали гангрены и полной ампутации лап. Мы уже можем передвигаться, — отмечает антидогхантер.

Напомним, овчарку с отрубленными лапами и хвостом нашли в конце июня на трассе Пермь — Юго-Камский. Породистый пес с ошейником лежал на кем-то заботливо постеленном покрывале и медленно умирал от гангрены. Его задние лапы и хвост были отрублены, через раны в кровь попала инфекция, которая уже успела поразить не только мягкие ткани, но и кости пса.

Кто так жестоко обошелся с животным, до сих пор не известно. По одной из версий, бедолаге просто не повезло, и он попал под газонокосилку, а хозяева не нашли ничего лучше, чем просто оставить пса умирать на обочине. Так или иначе, неравнодушные люди не бросили пса. Его привезли в клинику и начали бороться за его жизнь. Овчарке дали новое имя — Макс — в честь молодого мужчины, который нашел его у дороги и помог волонтерам доставить его в клинику.

Хватался за жизнь

Когда Макс впервые попал на стол к ветеринарам, те были шокированы: вместо задних лап у пса были голые кости, торчащие из залитого гноя мяса. Ветеринары обработали жуткие раны и начали активную терапию для снятия воспаления и некроза. Бедолаге каждый день ставили капельницы, делали уколы обрабатывали обрубки и пытались спровоцировать рубцевание тканей.

Зоозащитники надеялись, что удастся спасти псу хотя бы одну лапу от полной ампутации. Но Макс отчаянно начал бороться за жизнь, что его сильный организм справился.

— Максу сделали рентген и приняли решение: на обеих лапах будет проведена пересадка кожи, — говорит Семен. — Эта операция позволит сохранить Максу возможность ходить с помощью 3D-протезов. Макс – довольно крупная овчарка, и ползать ему было бы тяжело, поэтому волонтеры всерьез изучили вопрос о 3D-протезировании для животных.

886935418cbba9b9dcfc134e7fe6e288.jpg

Поиски живодера

Пока ветеринары спасали жизнь несчастного животного, волонтер и зоозащитник Семен Филипповский решил во что бы то ни стало отыскать прежних хозяев Макса и привлечь их к ответственности. Он даже объявил вознаграждение — 10 тысяч рублей за информацию об этих людях, но пока выйти на след бывших хозяев не удалось. Впрочем, кое-какая информация все-таки появилась.

— Недавно мне позвонили и сообщили, что Макса как-то видели на прогулке в деревне Степаново, он шел рядом со своими хозяевами — мужчиной и женщиной, — рассказал волонтер. — Но больше никакой информации нет.

Дорогие читатели, если вы хотите поучаствовать в судьбе Макса, то вы можете перечислить любую сумму по реквизитам, указанным ниже:

Карта для помощи станции скорой помощи Антидогхантер ПермьZoohelp

Сбербанк: 4817760033178223 оформлена на Полину Николаевну Ч.

Фин.отчет фонда здесь.

Или на реквизиты Благотворительного фонда «Планета добра», совместно с которым работает станция скорой помощи животным. 

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ЮР.ЛИЦ

р/с 40703810049770003349

к/сч 30101810900000000603

БИК 045773603

ИНН 7707083893

КПП 590243001

ОГРН 1027700132195

Благотворительный фонд

«Планета добра»

Телефоны горячей линии станции скорой помощи Антидогхантер ПермьZoohelp

2785005, 2030206

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Полиция задержала пермяка, который незаконно ловил лещей

Мужчина осуществлял лов рыбы путем захвата крючками за любые участки тела рыбы

Прокуратура Прикамья: за год выявлено 142 коррупционных нарушения

Сразу 13 чиновников привлечены к ответственности.

В Перми мошенники начали работать под видом судебных приставов

Россияне стали получать мошеннические письма от фейковой службы судебных приставов

Пермякам нужно больше активности во время рабочего дня

Пермь присоединилась к неделе популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах