spot_img

ИГЖН Прикамья проверила более 100 домов после смерти двух семей от угарного газа

Инспекция государственного жилищного надзора Прикамья вместе с представителями органов местного самоуправления, АО «Газпром газораспределение Пермь» и УК провела обследование технического состояния газового оборудования, в том числе дымоходов в многоквартирных домах.

Всего в Прикамье проверено 108 многоквартирных домов, из низ 11 — в Перми, 97 — в муниципалитетах края. Выявлено более 100 нарушений, некоторое оборудование и вовсе отключено от газоснабжения для обеспечения безопасности жителей. Собственникам жилья и управляющим компаниям выписано около 40 предписаний и десяти предостережений о недопустимости нарушений в содержании общего имущества.

Окончательные итоги обследования будут подведены после подготовки к осенне-зимнему периоду (ОЗП) — до 15 сентября. Промежуточные — будут формироваться по контрольным датам подготовки жилого фонда к ОЗП (1 июля, 1 августа, 1 сентября и 15 сентября).

— В домах, где установлено газоиспользующее оборудование с отводом продуктов сгорания газа — водонагревательные колонки и газовые котлы — дымоходы и вентканалы являются зоной повышенного контроля управляющих организаций. При малейшем засоре в них и отсутствии тяги необходимо действовать, чтобы отвести угрозу здоровью людей. Проверки, которые проводятся силами нескольких организаций, должны выявить эти слабые места, — отметили в АО «Газпром газораспределение Пермь».

Ранее инспекция провела проверку дома в Кизеле, где от отравления угарным газом погибли пять человек. СУ СКР по Пермскому краю сообщало, что  погибшие пользовались водонагревательными газовыми колонками при неисправной вентиляции. Дымоходы были забиты кирпичной крошкой. Сотрудники УК проверяли вентиляцию формально и мер для устранения неисправностей не применяли.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермский край вновь поднялся в рейтинге социального благополучия

На этот раз регион поднялся на пять позиций вверх в общероссийском рейтинге.

Шоу «Привет, Андрей!» с участием пермского ансамбля «Воскресение» покажут 30 марта

Программа будет посвящена песням из советских кинофильмов 80-х годов прошлого века