Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика13 сентября 2016 16:53

Соль попала под санкции

Россия включила «белую смерть» в список запрещенных ко ввозу товаров
Чем грозит включение соли в санкционный список нам, обычным россиянам? Эксперты полагают, что ничем. Фото ИТАР-ТАСС/ Владимир Смирнов

Чем грозит включение соли в санкционный список нам, обычным россиянам? Эксперты полагают, что ничем. Фото ИТАР-ТАСС/ Владимир Смирнов

С 1 ноября импорт соли (пищевой и технической) из Евросоюза, США, Украины и других стран, поддержавших санкции, будет запрещен. Такое постановление появилось на официальном сайте правительства. Как поясняют эксперты, на ценах в магазинах это никак не отразится. И тому есть подтверждение.

Еще пару лет назад весь рынок соли в стране делили между собой российские, украинские и белорусские производители. У отечественных было даже меньше 50%. В январе 2015 года Роспотребнадзор приостановил ввоз в Россию пищевой соли с крупнейшего украинского предприятия - «Артемсоль». Поставщики быстро перестроились: стали больше импортировать из Беларуси, Казахстана и даже из Турции и Китая. Подсуетились и российские заводы. Объем производства вырос в полтора раза. Теперь на долю отечественных производителей приходится примерно 70% рынка.

Но лазейка осталась. Как сетовали эксперты, «Артемсоль» поставляла под видом технической соли пищевую. И даже резко нарастила поставки. Сейчас эту брешь в законе решили окончательно прикрыть.

Чем грозит включение соли в санкционный список нам, обычным россиянам? Эксперты полагают, что ничем. За прошлый год цены на соль выросли всего на 9%. Для сравнения, общая инфляция составила почти 13%. То есть временный дефицит удалось быстро закрыть. И скачков цен не случилось. Зато эмбарго дает неплохой толчок к импортозамещению. Наши производители уже «задышали» и планируют вложить в отрасль еще 5 - 7 млрд. рублей.