18+
 +17° 5 м/с
USD ЦБ 91.7791
EUR ЦБ 98.0270
личный кабинет
сегодня: 28 апреля, вс

Авто Новости в Перми

Платные парковки в Перми не приносят прибыль

Платные парковки в Перми не приносят прибыль
  • 29 мар 2017 13:10
  • 0
  • 3249

Фото: новости перми

Выручка от платного паркинга в краевом центре не перекрывает сумму контракта, заключенного с подрядчиком проекта. Выполнить план по доходам запланировано летом 2017 года.

Ежегодно выручка от платных автостоянок в Перми должна составлять не менее 52 млн рублей, только тогда будут выполнены условия контракта, заключенного с оператором системы платного паркинга. Пока плановых показателей достичь не получилось: с начала работы системы летом 2016 года выручка составила 13 млн рублей, сообщает Пермская дирекция дорожного движения.

«В контракте прописано, что сумму в 156 млн рублей (цена пятилетнего контракта, прим. автора) подрядчик получает только в том случае, если он обеспечивает наполнение бюджета города Перми платежами от пользователей платных парковок на сумму в 260 млн рублей. Если денег будет меньше, то и размер вознаграждения оператора пропорционально уменьшится. Ежеквартально производится расчет, и по результату подписываем акт», - рассказал начальник казенного муниципального учреждения «Пермская дирекция дорожного движения» Максим Кис. 

Собираемость платежей по итогам первого квартала этого года составила 9 млн рублей. 
На минувшей пленарном заседании гордумы заместитель главы администрации Перми Анатолий Дашкевич заявил, в начале года на хороший доход от платного паркинга рассчитывать не стоит, потому что примерно пятая часть пермских автомобилистов зимой становится пешеходами. Сокращают доход муниципалитета и автомобилисты, различными способами уклоняясь от оплаты парковки в городском центре. Сейчас с этой проблемой борются системно - как техническими средствами, так и при помощи специально нанятых контролеров.

Летом власти прогнозируют увеличение объема выручки от платных стоянок, хотя на бюджет города низкий доход от проекта влияет минимально. Идеология авторов введения платных автостоянок – не извлечение прибыли, а разгрузка центрального планировочного района Перми. Впрочем, город в накладе от платного паркинга не останется в любой ситуации. 

«У нас в принципе не может быть ситуации, при которой средства, которые поступают в бюджет, окажутся меньше, чем то, что бюджет платит оператору. Сам контракт построен таким образом, что оплата идет только после поступления денег в бюджет. В размере, который является долей от поступившего в городскую казну», - объясняет Максим Кис. 

Отметим, уже этой весной депутаты гордумы планируют принять решение о расширении зоны платной парковки, ограниченной следующими улицами:  в сторону Перми-II - ул. Окулова, Крисанова, Пушкина;  от площади возле Центрального рынка - через ул. Революции до Комсомольского проспекта, затем от ул. Осипенко до ул. Чернышевского, по ул. Островского до ул. Пушкина;  в сторону м/р Разгуляй - ул. Советская, Клименко, Ленина. 

Если инициатива получит поддержку, предстоит проведение нового конкурса в соответствии с ФЗ 44. Тендер обещают организовать в сжатые сроки, по аналогии с прошлогодним отбором подрядчика. При этом поднимать стоимость часа паркинга с 15 руб. до 20 руб. не планируется, говорят в мэрии. 





Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+