Генерал ФСО умер в российской колонии. Что известно о его деле и многомиллионных взятках?

В тюремной больнице умер экс-начальник службы охраны Кавказа генерал Лопырев

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

В исправительной колонии №3 под Рязанью скончался бывший глава Службы охраны на Кавказе Федеральной службы охраны (ФСО) генерал-лейтенант Геннадий Лопырев, который отбывал наказание за взятки на сумму более шести миллионов рублей. Дело Лопырева стало редчайшим случаем для российской правоохранительной системы: в колонию за коррупцию попал генерал одной из самых засекреченных российских спецслужб, которая обеспечивает безопасность первых лиц государства. Подробности дела генерала ФСО, который не дожил до конца своего десятилетнего срока, вспомнила «Лента.ру».

Первая информация о задержании Геннадия Лопырева появилась в СМИ 24 ноября 2016 года — источники сообщали, что генерал ФСО подозревается в хищении. На следующий день тот факт, что он стал фигурантом уголовного дела, подтвердил его коллега Денис Симонов: он уточнил, что материалы проверки в отношении Лопырева переданы в следственные органы.

В ходе внутренней проверки ФСО России, проведенной в подразделениях Службы охраны на Кавказе, были выявлены признаки серьезных нарушений действующего законодательства

Денис Симоновзамначальника Центра по связям с общественностью ФСО

В Следственном комитете России (СКР), в свою очередь, сообщили, что в отношении генерала возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»). По версии следствия, Лопырев получал незаконное вознаграждение от руководителей ряда коммерческих структур.

Коммерсанты платили за общее покровительство при заключении и исполнении государственных контрактов на проведение ремонтно-строительных работ. Следователи в тот же день, 25 ноября, предъявили высокопоставленному офицеру обвинение.

Сумму взяток в СКР не назвали, однако, по некоторым данным, при обыске у Лопырева обнаружили более миллиарда рублей

Адвокат Лопырева Руслан Закалюжный сообщил СМИ, что его подзащитный не признал вину в инкриминируемых преступлениях. При этом СМИ сообщали, что проверки в ФСО, которые обернулись задержанием генерала Лопырева, инициировал лично глава службы генерал-майор Дмитрий Кочнев.

Кочнев был назначен главой ФСО в мае 2016 года вместо Евгения Мурова, возглавлявшего спецслужбу 16 лет. Источники отмечали, что Лопыреву инкриминировали два эпизода получения взяток в 2013-2015 годах за предоставление подрядов на ремонт и строительство объектов ФСО на территории Сочи.

Фото: Антон Вергун / РИА Новости

Один был связан с получением от строителей 3 миллионов рублей, а второй — 3,2 миллиона рублей. Тогда казалось, что эти суммы взяток, смешные в свете других коррупционных скандалов — лишь формальный повод для привлечения генерала к уголовной ответственности. Но именно они устояли в окончательной версии обвинения.

Самолетом в СКР

О генерале Лопыреве известно не так много, но и закрытой личностью его назвать нельзя. Например, его анкетные данные фигурировали в многочисленных тендерах на госзакупку оборудования, расходных материалов и другой продукции для нужд вверенного ему подразделения.

Что закупала Служба охраны на Кавказе под руководством генерала Лопырева

В списке сделок Службы охраны на Кавказе под руководством генерала Лопырева были весьма экзотические контракты на солидные суммы. В частности, по данным Национального тендерного портала, в 2014 году Служба размещала информацию о контракте на закупку элитных деревьев и кустарников.

Согласно прайс-листу, 152 кипарисовика лейланди родом из Евросоюза, в возрасте от 15 до 35 лет, обошлись казне примерно в 16,6 миллиона рублей. Общая стоимость контракта с кустарниками и еловыми попроще увеличилась до 22 миллионов рублей. В качестве поставщика растений была указана индивидуальный предприниматель Марина Гузатова.

Кроме того, кавказское подразделение ФСО закупало разнообразную косметику (в том числе термальную воду, бальзамы-ополаскиватели и очищающие муссы), а также накидки на покрывала, отделанные золотыми рюшами.

25 ноября 2016 года генерала на самолете доставили из Сочи в Москву, в СКР. А в ночь на субботу, 26 ноября, 94-й гарнизонный военный суд в Москве избирал Лопыреву меру пресечения. Защитник задержанного Руслан Закалюжный планировал добиться для генерала домашнего ареста.

По мнению адвоката, для этого были предпосылки: безупречная служба Лопырева, отсутствие у него загранпаспорта и хронические болезни, которые препятствовали пребыванию в СИЗО.

Однако следствие настаивало на том, чтобы суд отправил генерала под арест

В СКР полагали, что в противном случае Лопырев сможет оказать давление на своих подчиненных-свидетелей, а также на потерпевших по уголовному делу. Судья Алексей Колесников согласился с этими доводами и постановил заключить Лопырева под стражу.

Тайны следствия

По данным «Ленты.ру», Геннадий Лопырев начинал свою карьеру в Ленинградской области, а позже выбился в руководители. В начале «нулевых» он занимал пост замначальника Управления охраны по Северо-Западному федеральному округу ФСО России. В 2003 году полковника повысили и перевели на юг страны — он возглавил подразделение ФСО на Кавказе.

В декабре 2003 года губернатор Краснодарского края Александр Ткачев поздравлял Лопырева с присвоением звания генерал-майора (позже он получил звание генерал-лейтенанта). Они встречались, чтобы обсудить проблемы взаимодействия спецслужбы с органами местного самоуправления.

Генерал ФСО Геннадий Лопырев (в центре), обвиняемый в получении взятки, после заседания 94-го гарнизонного военного суда.

Генерал ФСО Геннадий Лопырев (в центре), обвиняемый в получении взятки, после заседания 94-го гарнизонного военного суда. . Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

Знакомый с работой ФСО источник в 2016 году рассказывал «Ленте.ру», что водворение в СИЗО человека из спецслужбы, почтенного возраста и положения, могло быть связано с тем, что у сотрудников Федеральной службы безопасности (ФСБ) России была к Лопыреву масса вопросов не только по его уголовному делу.

Руководитель ФСО уровня Лопырева — это человек, который по долгу службы располагает огромным массивом информации о представителях высших эшелонов власти, в том числе компрометирующего характера. Благо на спецтехнику ведомство никогда не скупилось

Источник «Ленты.ру» в правоохранительных органах

Приговор для генерала

В апреле 2017 года Басманный суд Москвы наложил обеспечительный арест на две квартиры (одна из них — в Москве) и постройку в Сочи, принадлежащие супруге и Александру, сыну Геннадия Лопырева.

Также были арестованы участок земли в Ленинградской области, Porsche Cayenne невестки генерала, Mercedes супруги Лопырева и ее загородный дом

Кроме того, суд арестовал более 63 миллионов рублей, один миллион евро и 350 тысяч долларов, найденные в ходе обысков у Александра Лопырева. В суде сын генерала ФСО заявил, что его годовой доход составляет 50 миллионов рублей.

А адвокат Александра указала на свидетеля, который предоставил валютный заем ее клиенту. Летом того же 2017 года следствие по делу Лопырева-старшего было завершено — об этом рассказал его адвокат Руслан Закалюжный. Юрист подчеркнул, что генерал отрицает свою вину.

Моему подзащитному было предъявлено обвинение в окончательной редакции, после чего нам объявили об окончании предварительного расследования по делу. Объем обвинения не изменился: инкриминируются два эпизода получения взятки на общую сумму около 6 миллионов 300 тысяч рублей

Руслан Закалюжныйадвокат

17 ноября 2017 года Знаменский гарнизонный военный суд на выезде в Сочинском гарнизонном суде приговорил Геннадия Лопырева к десяти годам лишения свободы со штрафом в 150 миллионов рублей. При этом осужденного не стали лишать генеральского звания и госнаград.

Лопырева признали виновным в двух эпизодах получения взятки на общую сумму около 6,3 миллионов рублей, а также в незаконном хранении патронов от пистолета.

***

Геннадия Лопырева не стало в ночь на 16 августа: он скончался в исправительной колонии №3 (ИК-3), находящейся в Рязанской области. Осужденному стало плохо и его экстренно перевели в Рязанскую областную больницу, но врачи оказались бессильны. Причина смерти генерала на данный момент остается неизвестной.

Обратная связь с отделом «Силовые структуры»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: crime@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше