Российский чиновник оказался миллиардером

Александр Постригань

Александр Постригань. Фото: Юрий Машков / ТАСС

Генпрокуратура и ФСБ обнаружили у бывшего главы Клинского района и депутата местного совета Александра Постриганя состояние в четыре миллиарда рублей, полученное незаконно с использованием служебного положения. Об этом «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

В результате проверки доходов и расходов Постриганя в соответствии с законом о противодействии коррупции у него были найдены 407 объектов присвоенной недвижимости: квартиры, земельные участки, база отдыха кадастровой стоимостью 935,7 миллиона рублей, четыре автомобиля — Toyota Land Cruiser, Mercedes S350, Audi А8, Audi Q5 стоимостью 9,4 миллиона рублей, а также три миллиарда рублей на банковских счетах.

В Генпрокуратуре указали, что Постригань использовал служебное положение для личного обогащения. Ему предъявлены обвинения в превышении должностных полномочий и получении взятки.

Помимо привлечения депутата к уголовной ответственности, прокуроры намерены конфисковать его активы. В Клинский городской суд Московской области будет подан иск о взыскании в доход государства незаконно нажитого имущества.

Постригань был задержан в аэропорту Шереметьево при попытке покинуть Россию в июне 2018 года. По версии следствия, в 2011-2013 годах на посту главы Клинской администрации он внес в документы заведомо ложные сведения о готовности к эксплуатации построенного жилого дома в Клину, указывает газета «Коммерсантъ». Следователи считают, что Постриганю было известно о том, что принимаемый им объект недостроен. Ущерб государству оценивается в 34 миллиона рублей.

Александр Постригань руководил администрацией Клинского района с 1996 по 2014-й год.

Обратная связь с отделом «Силовые структуры»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: crime@lenta-co.ru
Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше