Россиянам пообещали рост зарплат

Максим Топилин

Максим Топилин. Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Министр труда и социальной защиты Максим Топилин пообещал россиянам рост реальных зарплат по итогам 2020 года — он должен составить 2,3 процента. Чиновник рассказал об изменениях в интервью «Российской газете».

По его словам, работники бюджетного сектора экономики также вправе ожидать повышения оплаты труда — на какую именно величину, Топилин не уточнил. При этом региональные власти по-прежнему будут учитывать положения майского указа президента Владимира Путина. Согласно ему, зарплаты отдельных категорий бюджетников привязаны к среднему уровню заработков в конкретном субъекте РФ. «Растет данный показатель — значит, растет и зарплата этих категорий бюджетников», — отметил министр.

Бюджетные работники, не обозначенные в майском указе, например, бухгалтеры, юристы, инженеры, также получат ежегодную прибавку к зарплате — в размере трех процентов в октябре 2020 года, а также четырех процентов в 2021 и 2022 годах.

По словам Топилина, реальные располагаемые доходы населения (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на инфляцию) по итогам 2020 года вырастут на 1,5 процента. С 2014 по 2018 годы этот показатель снижался. В конце 2018-го Росстат пересмотрел методику расчета, после чего отчитался о росте реальных располагаемых доходов по итогам года на 0,1 процента. По итогам девяти месяцев 2019 года рост составил 0,8 процента.

В первоначальной версии новости была допущена ошибка, касающаяся размера будущего повышения зарплат. Приносим извинения.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше