Рейтинг@Mail.ru
В Бишкеке милиция оттеснила митингующих от Белого дома - РИА Новости, 05.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Бишкеке милиция оттеснила митингующих от Белого дома

© Sputnik КыргызстанМилиция разгоняет митингующих в Бишкеке. Стоп-кадр прямого эфира
Милиция разгоняет митингующих в Бишкеке. Стоп-кадр прямого эфира
Читать ria.ru в
БИШКЕК, 5 окт — РИА Новости. Киргизская милиция разгоняет протестующих в центре Бишкека с применением светошумовых гранат и слезоточивого газа, передает корреспондент РИА Новости.
С утра на центральной площади города Ала-Тоо собрались около двух тысяч человек — сторонников партий, не прошедших в парламент. Они требуют отменить итоги выборов и провести повторное голосование.
Милиция уже оттеснила митингующих от Белого дома, часть из них отбежала на соседние улицы, некоторые разошлись. Протестующие выламывали брусчатку с тротуаров, блокировали улицы мусорными баками и поджигали их.
При этом некоторые из участников акции рассказали корреспонденту агентства, что в толпе были провокаторы, которые кидали в силовиков камни и ломали забор Белого дома (там располагаются парламент и администрация президента).
По предварительным данным, пострадали два сотрудника правоохранительных органов, заявили в местном Минздраве. Как передает Sputnik Кыргызстан, ранения также получил один из лидеров партии "Ата Мекен" депутат Жанар Акаев.
Накануне в Киргизии состоялись парламентские выборы. Явка составила 56,5 процента. По предварительным итогам, в парламент проходят четыре партии: проправительственные "Биримдик" с 24,52 процента голосов и "Мекеним Кыргызстан" с 23,89 процента, центристские "Кыргызстан" с 8,73 и "Бутун Кыргызстан" с 7,11 процента.
Остальные партии не преодолели семипроцентный барьер. Их сторонники заявляют о многочисленных нарушениях на выборах. Президент республики Сооронбай Жээнбеков признал, что подкуп голосов стал проблемой во время голосования.
Голосование на избирательном участке в Бишкеке - РИА Новости, 1920, 05.10.2020
Наблюдатель от МПА СНГ положительно оценил выборы в Киргизии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала