Робот Promobot стал сотрудником МФЦ в Перми

В Перми человекоподобный робот, созданный российской компанией Promobot, стал сотрудником МФЦ «Мои документы». Робот-двойник человека начал работать в филиале «Центральный-2» на улице Куйбышева, 9. Это первый случай в России, когда робот заменяет специалиста по приему документов и оказанию госуслуг, сообщили в краевой администрации.

Робот копирует эмоции человека – может двигать глазами, бровями, губами и другими «мышцами» лица, а также общаться и отвечать на вопросы посетителей МФЦ. Сейчас девушка-робот принимает посетителей центра, он сканирует документы и, на основании типа документа, формирует заявление. После чего посетитель подписывает заявление, робот его сканирует и отправляет в информационную систему МФЦ.

Во время тестового периода робот будет помогать жителям получать справки об отсутствии судимости и привлечения к административной ответственности за употребление наркотических средств. В дальнейшем функционал планируется расширить. Робот, наряду со специалистами филиала, будет осуществлять функции по приему документов по наиболее востребованным услугам.

 

Фото: сайт Правительства Пермского края

Подпишитесь

 

Новости партнеров: