На дорогах в Прикамье начались рейды по выявлению должников

Должен? Заплати! В Пермском крае продолжаются рейды по выявлению должников. Многие из них - автомобилисты. И поймать их можно на автодорогах. В этом приставам помогают комплексы фото-видеофиксации.

Заплати и езжай спокойно. Неплательщикам-автомобилистам предлагают рассчитаться по долгам на месте. Причем, не только за нарушения Правил дорожного движения. Но и за алименты, налоги и коммунальные платежи. А разыскать должников оперативно помогает специальный комплекс фотовидеофиксации, который вычисляет их среди потока машин.

Михаил Бобров, замминистра транспорта Пермского края:

- Коллеги из федеральной службы судебных приставов, им предоставлена возможность подключаться к нашим комплексам фотовидеофиксации. Вставать поодаль от комплекса, и в случае проезда под камерами машины должника, система им сигнализирует, совместно с коллегами из ГИБДД останавливается транспортное средство.

После этого, при помощи передвижного комплекса, судебные приставы устанавливают, какие именно долги у водителя. Оплатить все можно на месте. Такие мероприятия в Прикамье проходят дважды в неделю.

Юлия Якимова, начальник Отделения судебных приставов по взысканию штрафов по Перми №2:

- Всего с начала года на дорогах Пермского края выявлено 1204 автомобилиста имеющих задолженности. В общей сложности с них взыскано задолженности по налогам - более 796 тысяч рублей, и штрафов ГИБДД - более 719 тысяч рублей.

В части обеспечения безопасности дорожного движения в Прикамье ведётся активная работа. Комплексов фиксации становится все больше. Поэтому и ловить должников в перспективе будет еще проще.

Михаил Бобров, замминистра транспорта Пермского края:

- В целом на территории Пермского края ежегодно устанавливаются комплексы фотовидеофиксации нарушения правил дорожного движения. Частично они устанавливаются в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги» В этом году будет установлено в рамках нацпроекта 23 комплекса.

За три года реализации нацпроекта в Пермском крае установили 141 комплекс фотовидеофиксации. Благодаря их работе только за 8 месяцев 2020 года количество ДТП снизилось почти на четверть. О работе в этом направлении глава Пермского края Дмитрий Махонин рассказывал полпреду в ПФО Игорю Комарову в ходе его недавнего визита.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: