Больше половины такси в Перми работают без страховых полисов

Две трети легальных такси в России передвигаются без страховых полисов. Об этом рассказали в Общественном совете по развитию этой отрасли. Значительная часть компаний попала в эту ситуацию вынужденно - страховщики массово отказывают в оформлении полисов ОСАГО. С этой проблемой столкнулись и в Перми.

Дмитрий работает в пермском такси уже несколько лет. Рассказывает, что без полиса ОСАГО в их профессии никак не обойтись. От ДТП никто не застрахован - последствия могут быть очень серьезными.

Дмитрий, водитель такси:

- Если страховой случай состоялся, и если по вине водителя такси, соответственно, вся ответственность будет на водителе такси. Это восстановление второй машины, если ты виновник, восстановление собственного автомобиля. Плюс будет нести ответственность юридическое лицо.

Но таксомоторный бизнес в последние несколько лет испытывает острую проблему. Страховые компании начали массово отказывать в страховании автомобилей. Либо затягивают этот процесс. Ждать приходится до месяца. Как итог - простой и убытки.

Александр Петров, директор таксомоторной компании:

- Мы хотим, чтобы нас услышали, чтобы нам облегчили пути страхования автомобилей, чтобы нам уменьшили сроки на законодательном уровне, хотя бы до 15 суток. Потому что 30 дней, когда машина в простое, это расходы компании порядка 60-70 тысяч рублей.

Многие такси просто продолжают выходить на линию без страховки. А простаивают - законопослушные предприниматели. Эту проблему нам подтвердили в общероссийском общественном совете по развитию такси. С отказами в страховании сталкиваются по всей стране.

Ирина Зарипова, председатель Общественного совета по развитию такси:

- Ни одна страховая компания напрямую не отказывает. Но есть разного рода увиливания. Например, многие сотрудники говорят, что нет полисов, либо начальство в отпуске, либо предлагают получить полис ОСАГО в офисе за 300 км от города работы таксопарка. Есть те кампании, которые не смогли выпустить автомобили как раз из-за отсутствия полисов ОСАГО. Как раз один такой из парков был в городе Перми, который был вынужден поставить 50 автомобилей, они не смогли выйти на линию без необходимых документов.

Есть версия, что полисы ОСАГО для такси - убыточны и невыгодны страховым компаниям. Несмотря на большую стоимость полиса - до 50 тысяч рублей - ДТП автомобилей с шашечками происходит достаточно много.

Ирина Зарипова, председатель Общественного совета по развитию такси:

- Со своей стороны мы считаем, что если страховые компании заинтересованы в легализации рынка, действительно весь рынок будет получать полисы как такси, тогда, конечно, момент убыточности уйдет. По статистике, по данным аналитического центра при правительстве РФ. В такси в России работает 400 тысяч. То есть они имеют разрешение на осуществление деятельности такси. Имеют полис ОСАГО 150 тысяч. Это треть.

А если будут застрахованы все автомобили, то вопрос убыточности должен исчезнуть, считают в общественном совете по развитию такси в России. В том числе и эту проблемную тему будут обсуждаться 7 апреля в Перми. За круглым столом соберутся краевые власти, ГИБДД, страховщики и представителей отрасли. Кроме того, руководители таксомоторных организаций написали обращение в Генпрокуратуру для проведения проверки по фактам отказа в страховании.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: