Войти в почту

«Невинных нельзя ставить на колени»: Усманов написал письмо членам МОК

Предприниматель Алишер Усманов направил главе Международного олимпийского комитета Томасу Баху и членам исполкома МОК открытое письмо, в котором просит дать шанс «чистым» российским спортсменам воплотить в жизнь свою главную мечту.

Усманов написал открытое письмо главе МОК
© © Wikipedia.org

По словам Усманова, весь спортивный мир с нетерпением ждал решения МОК относительно участия России в Олимпиаде в Пхенчхане. Но оно так и не ответило в итоге на вопрос, справедлива ли олимпийская Фемида.

«Решение МОК ставит чистых спортсменов России в неравные условия по сравнению со спортсменами других стран. Пройдя все чистилища квалификации на Олимпийские игры, чистые спортсмены России БУДУТ (А) месяцами ждать решения специальной комиссии МОК о своей судьбе, (Б) лишены поддержки, которую традиционно организуют национальные олимпийские комитеты и, самое главное, (В) лишены права увидеть флаг своей Родины и услышать гимн своей страны», — пишет Усманов, полный текст обращения которого опубликован на сайте kp.ru.

Напомнив о принципе римского права «Nullum crimen, nulla poena sine culpa» («Нет вины, нет наказания»), он призывает членов исполкома МОК дать шанс россиянам «достичь вершины их спортивной мечты и увидеть в небе Пхенчхана флаг своей Родины».