С начала года приставы Прикамья арестовали 326 автомобилей

12:39 27.07.2020
1736
0
С начала этого года судебные приставы Пермского края арестовали 326 автомобилей, принадлежащих должникам. Общая стоимость оценивается в 128 млн рублей.

Как пояснили ТК ВЕТТА 24 в региональном Управлении ФССП, чаще всего дорогостоящих авто лишаются неплательщики кредитов. На минувшей неделе сразу у двух жителей краевой столицы были арестованы автомобили за неисполнение финансовых обязательств перед банками. Должники прятали свои машины, но это не помогло им избежать мер принудительного исполнения.

Так, приставы арестовали иномарку SKODA RAPID 2019 года выпуска, владелец которой не вернул кредит на сумму 850 тысяч рублей. Должник скрывал свой автомобиль во дворе, где проживал его брат. Но судебным приставам все-таки удалось найти машину. В ходе составления акта описи и ареста мужчина вел себя агрессивно, препятствовал совершению исполнительных действий, не давал погрузить транспортное средство на эвакуатор. Но все попытки помешать исполнению закона оказались тщетны, автомобиль был изъят, сообщило издание "Новый компаньон" со ссылкой на ФССП.

Еще в одном случае судебные приставы арестовали иномарку у пермячки, которая задолжала по кредиту 300 тысяч рублей. Женщина официально нигде не работала, денежных средств на счетах у нее не было, при этом она передвигалась на японском легковом автомобиле марки Mazda, который прятала в соседнем дворе. Судебный пристав установил местонахождение транспортного средства, после чего на машину был наложен арест. Сейчас иномарка изъята и передана на ответственное хранение представителю взыскателя.

В дальнейшем арестованные автомобили ждет принудительная реализация. Всего на реализацию в этом году уже передано 186 автомобилей на общую сумму 86 млн рублей. В результате продажи 50 транспортных средств выручено более 13 млн рублей. Еще 32 машины стоимостью более 10 млн рублей приняты взыскателями в счет погашения долга.