В Перми запускают городские фонтаны

Традиционно перед Днем Победы в Перми запускают городские фонтаны
17:09 06.05.2019
1822
0
Май порадовал пермяков долгожданным теплом, и словно в честь этого взмыли в небо каскады воды: в День весны и труда в городе начали работать фонтаны перед Театром-Театром, у ДК Солдатова, в скверах Чехова и Дзержинского. Остальные фонтаны ждут своего часа, и после завершения профилактических работ будут запущены в ближайшее время.

Это разморозка трубопроводов, которые стоят у нас законсервированные, это сборка насосов, проверка оборудования, опрессовка вся, выявление дефектов и устранение их в кратчайшие сроки", - отметил главный инженер МКУ "Пермблагоустройство" Матвей Чувашов.

Это примерно две-три недели, если речь идет о поставках специального оборудования. Для театрального фонтана заказаны 4 новых насоса, благодаря чему заработают все 119 форсунок. Но то, что центральный фонтан сейчас работает не в полную силу, совсем незаметно, и радости пермяков не убавилось.

Театральный фонтан будет радовать не только взоры, но и слух: в будни насладиться музыкой у воды можно в 22:45. Кроме этого, каждые выходные светомузыкальные представления театрального фонтана будут проходить по расписанию: в три часа и в шесть часов вечера - детские песенки, в 20:45 - советские мелодии, в 21:45 и в 22:45 - классические и современные композиции.

Всего этим летом в городе будет работать более 13 фонтанов. Впервые будет запущен второй светомузыкальный фонтан на эспланаде, у здания Законодательного собрания, а к 9-му мая планируется запустить после 15-летнего перерыва фонтан в сквере Розалии Землячки в Мотовилихе.