Премия Рунета-2020
Пермь
+6°
Boom metrics
Общество16 февраля 2018 2:21

Оттепель и солнце продержатся в Перми до конца выходных

Но уже на следующей неделе к нам из Арктики придут морозы и снег
Погода в конце зимы может совершить резкий разворот - со снегом и похолоданием.

Погода в конце зимы может совершить резкий разворот - со снегом и похолоданием.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Судя по всему зима готовиться дать последний бой перед тем, как отступить.

- Следующая неделя будет полноценно зимняя – нас ожидают снегопады и заметное похолодание, - предупреждает инженер ГИС-центра ПГНИУ, кандидат географических наук Андрей Шихов. - В ближайшие три дня еще сохранится влияние антициклона. Однако оно будет постепенно ослабевать, и через неделю к нам впервые вторгнутся из Арктики большие массы холодного воздуха.

Так что некоторое время еще погреемся на солнце, которое, правда, будет выглядывать все реже. В пятницу ожидается малооблачная погода. В выходные облаков на небе будет больше, но солнце мы тоже увидим.

- Сегодня днем будет малооблачно, без осадков, температура воздуха в Перми может подняться до 4 градусов ниже нуля, по краю она составит от -3 до -8 градусов, - говорит пермский метеоролог. - В выходные облачность несколько усилится. Но температура воздуха существенно не изменится. В Перми будет от -5 до -7, по краю – от -3 до -8 градусов.

Однако это потепление будет недолгим.

- Судя по всему, нас ждет холодный конец февраля, - отмечает Андрей Шихов. - Этого и можно было ожидать: четыре года подряд в конце февраля у нас была оттепель, когда-то же это должно было прекратиться. На следующей неделе ожидается первое по-настоящему серьезное за всю зиму вторжение арктического воздуха. Оно охватит значительную территорию и, может затянуться надолго.

На севере края на следующей неделе температура воздуха днем не будет подниматься выше -15 градусов, а ночью может опуститься и до -27 градусов. В Перми должно быть несколько теплее, но насколько, пока сказать нельзя – все будет зависеть от того, как далеко вторгнутся арктические воздушные массы.

- Образование обширного циклона, которое ожидается, приведет к тому, что погодная ситуация, которая наблюдалась в течение всей зимы, радикально поменяется, - прогнозирует Андрей Шихов. - Впервые за февраль у нас пойдут обильные снегопады.