Премия Рунета-2020
Пермь
+10°
Boom metrics
Общество29 мая 2018 13:21

С 1 июня парковка в центре Перми подорожает

За час придется платить 20 рублей
За час парковки придется заплатить 20 рублей

За час парковки придется заплатить 20 рублей

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Стоимость платной парковки в центре Перми с 1 июня увеличится на 5 рублей - до 20 рублей в час. Постановление об этом подписал глава города Дмитрий Самойлов.

- Сейчас в часы пик загруженность платных парковок составляет 92 процента, - сообщил начальник Пермской дирекции дорожного движения Максим Кис. - Таким образом, предложение о повышении платы назрело: приехав на парковку, водитель всегда должен найти место для своего автомобиля.

По мнению чиновника, повышение платы позволит немного уменьшить количество желающих припарковать свои машины в центре. Также Максим Кис рассказал о том, что за все время работы парковок доходы от них в бюджет составили более 70 миллионов рублей.

За парковку в центре водители платят только в будние дни, с 9.00 до 19.00. Система платных парковок была введена в 2016 году. Зона ограничена улицами Пушкина, Попова, Окулова (от ул. Газеты «Звезда» до ул. Попова), Монастырской (от Перми I до ул. Газеты «Звезда»), Советской (от ул. М. Горького до ул. Н. Островского) и Николая Островского. Всего сейчас в зоне платной парковки около 2500 мест. В среднем водители оставляют там машины на полтора часа.