СВО
Социальная поддержка
Инфраструктура
Выборы в Пермском крае
Благоустройство
300 историй Перми
26.04.2024
16+
Архив

В текущем году в пермских вузах увеличится число бюджетных мест

В текущем году в пермских вузах увеличится число бюджетных мест
В Прикамье больше всего бюджетных мест в Пермском национальном исследовательском политехническом университете

В 2018 году число бюджетных мест в вузах увеличится как по всей стране, так и в Перми.

Бесплатных мест для будущих бакалавров станет больше на 17 тысяч (всего предусмотрено 315 тысяч бюджетных мест), для специалистов — на пять тысяч. Квоты приема для поступающих в магистратуру увеличатся на три тысячи — до 208 тысяч бюджетных мест. По словам министра образования и науки России Ольги Васильевой, рост произойдет по медицинским, педагогическим, инженерным и IT-специальностям.

В Прикамье самый большой прием на бюджетные места в Пермском национальном исследовательском политехническом университете. В 2018 году планируется набрать для бесплатного обучения 1234 первокурсника на бакалавриат, 330 на специалитет и 755 в магистратуру.

— Рост в этом году незначительный, но он есть, — рассказывает профессор Николай Шевелев, первый проректор ПНИПУ. — Это говорит о том, что запрос экономики края стабильный. Магистратура уже несколько лет возрастает, а бакалавриат, соответственно, убывает. Но в этом году и внутри бакалавриата есть некоторое увеличение благодаря гуманитарному факультету (информатика, экономика, менеджмент).

Министр здравоохранения края Дмитрий Матвеев объяснил на своей странице в Instagram, что средняя зарплата докторов в Прикамье составляет около 59 тысяч рублей. Для тех, кто хочет стать врачом, в Перми есть медицинский университет имени академика Евгения Вагнера.
— Количество бюджетных мест у нас не изменилось, новых пока не появляется, — рассказала заместитель начальника управления по образовательной деятельности медуниверситета Татьяна Рудавина. — Но бюджетных мест у нас всегда было достаточно много: 250 на лечебном деле, 100 на педиатрическом факультете, 70 на медико-профилактическом деле. Столько, сколько требуется медицине Прикамья.

В Пермской государственной фармацевтической академии около двухсот бюджетных мест, и это число, согласно информации, размещенной на сайте академии, не вырастет. В отличие от других классических пермских вузов, большинство будущих фармацевтов учатся по контракту: на платной основе здесь примут 500 студентов.

В Пермским государственном аграрно-технологическом университете имени академика Дмитрия Прянишникова в 2018 году количество бюджетных мест останется стабильным, их здесь более шестисот. Как сообщили в приемной комиссии, рост бюджетных мест планируется, но не в 2018-м, а в 2019 году, когда на сельскохозяйственные и ветеринарные бесплатные места направления примут на 4 процента больше первокурсников.

Пермский государственный институт культуры планирует принять на бюджетные места в этом году 220 студентов — на девять больше, чем в прошлом году. В основном этот рост произошел благодаря бакалавриату, где прием увеличен на семь человек — до 197.

Традиционно популярен в крае Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет. Диплом ПГГПУ обеспечивает уверенность в завтрашнем дне и стабильное место в жизни.
— Есть рост по заочной форме обучения, по которой мы уже сравнялись с очной на бакалавриате, — рассказывает кандидат исторических наук Константин Егоров, проректор по учебной работе ПГГПУ. — Что касается очной формы, небольшой рост есть и здесь: с 325 в 2017 году до 337 бюджетных мест. Но меня тревожит ситуация с магистратурой, ситуация здесь непонятная. Хотя я считаю, что уровень магистратуры востребован в педагогическом образовании.

И наконец, самый статусный вуз нашего региона — классический университет, где на бесплатные места будут приняты 1263 первокурсника, на 107 больше, чем в прошлом году. На механико-математическом факультете прием на бюджет вырос на 36 новых мест на бакалавриате — до 237 студентов — благодаря двум новым IT-направлениям. Еще 24 дополнительных бюджетных места появились на географическом (всего 220) и 16 мест на геологическом факультете (всего 116). Вдвое возросло число бюджетных мест на историко-политологическом: с 21 до 41 места.

— Количество бюджетных мест в Пермском госуниверситете стабильно увеличивается в последние четыре года, — комментирует ректор ПГНИУ, профессор Игорь Макарихин. — Для любого вуза бюджетные места — это признак востребованности и конкурентоспособности. Кроме того, опыт приемных кампаний показывает, что конкурс на бюджетные места, как правило, выше, а значит, и абитуриенты, претендующие на бюджет, демонстрируют более высокий балл ЕГЭ и более устойчивую мотивацию к обучению.

Таким образом, основной рост произошел в классическом университете. А в целом дополнительно еще около 150–200 молодых людей смогут бесплатно получить образование в одном из семи ведущих вузов Пермского края. Для каждого из них это очень важно.

Текст: Юрий Софонов
Фото: Замир Усманов