НОВОСТИ Перми >> Интернет, технологии, прогресс >> 20.09.2011 - Google заменил кошельки смартфонами

Google заменил кошельки смартфонами
20.09.2011 - 09:36
Задействовать смартфон для оплаты товара можно в торговых точках, оборудованных платежными терминалами MasterCard PayPass

Компания Google во вторник, 20 сентября, запустила сервис Google Wallet ("Google Кошелек"), который позволяет владельцам смартфонов с чипом NFC расплачиваться за покупки "бесконтактным" способом.

Задействовать смартфон для оплаты товара можно в торговых точках, оборудованных платежными терминалами MasterCard PayPass. Чтобы осуществить оплату, пользователь должен поднести смартфон, на котором установлено приложение Google Wallet, к терминалу на расстояние в несколько сантиметров и ввести PIN-код.

Деньги за покупку списываются с кредитной карты пользователя, сообщается в блоге Google. Сейчас Google Wallet поддерживает два типа карт - карты MasterCard, выпущенные банком Citi, и виртуальные карты Google Prepaid Card, баланс которых можно пополнять с любой кредитной карты. Обещано, что в будущем к Google Wallet будут подключены карты Visa, Discover и American Express.

В настоящий момент Google Wallet работает только на территории США. Как указывает блог All Things Digital, в этой стране имеется примерно 150 тысяч терминалов PayPass. Они установлены, в частности, в магазинах, ресторанах и такси. Единственным смартфоном, поддерживающим работу с Google Wallet, является Nexus S 4G. Аппарат должен быть подключен к сети сотового оператора Sprint. В дальнейшем приложение Google Wallet будет выпущено и для других смартфонов с чипом NFC. Такой чип имеет, например, Nokia N9. Сервис Google Wallet был анонсирован в мае 2011 года и вплоть до сентября работал в тестовом режиме в двух городах - Нью-Йорке и Сан-Франциско. Mashable указывает, что аналогичные Google Wallet сервисы в ближайшем будущем планируют открыть и другие компании. Так, американские операторы Verizon, AT&T и T-Mobile разрабатывают систему бесконтактных платежей Isis, а PayPal планирует встроить такой функционал в свое мобильное приложение PayPal Mobile.


lenta.ru
Теги -


 

Интернет и телекоммуникации

02.12.2011
В Пермской художественной галерее появится мультимедийный гид по экспозиции деревянных богов.
«Гид на ладони» создала молодая пермская IT-компания «Лаборатория мультимедийных решений».

02.12.2011
СМИ назвали российские цены на iPhone 4S
Официальная цена на iPhone 4S в России составит от 35 тысяч до 45 тысяч рублей

01.12.2011
Владельцам iPhone предложили принтер для печати мини-газет
Лондонская студия Berg разработала мобильный принтер, который позволяет распечатать краткую новостную сводку на узком листе бумаги, похожем на кассовый чек.

30.11.2011
Сайт компании "Кино без границ" станет онлайн-кинотеатром
Изначально картины можно будет просматривать в потоковом режиме, однако позже появится и возможность скачивать фильмы.

30.11.2011
«Доктор Веб» предупреждает о новой схеме SMS-мошенничества
Сначала на телефон пользователя приходит SMS, содержащее информацию о том, что на его номер поступило новое сообщение MMS.

29.11.2011
Ученые создали копию скрипки Страдивари
Ученые при помощи метода компьютерной томографии воссоздали копию одной из скрипок Страдивари.

28.11.2011
Новостной сайт PublicPost начал работу
Как объясняет в своей колонке главный редактор проекта Наргиз Асадова, PublicPost представляет собой симбиоз блогов и новостей общественно-политического характера.

28.11.2011
NASA запустило к Марсу "Любопытство"
Новый марсоход NASA 26 ноября стартовал к Красной планете.

25.11.2011
Ученые объяснили посмертную позу динозавров
Окаменелые останки динозавров обычно находят в довольно необычных позах

25.11.2011
Microsoft измерила уровень компьютерного пиратства в России
Первое место по числу нелегальных предложений занял Псков

23.11.2011
Свободный Wi-Fi могут неожиданно запретить в России
Роскомнадзор приказал лицензировать все точки беспроводного радиодоступа, а также установить на них систему навигации ГЛОНАСС.

23.11.2011
Журналисты узнали о "смартфонопланшете" Lenovo
Устройство имеет пятидюймовый экран и работает под управлением Android.

23.11.2011
Контактные линзы со светодиодным экраном опробовали на кроликах
Ученые из Вашингтонского университета и Университета Аалто в Финляндии представили прототип контактных линз со встроенным светодиодным экраном

22.11.2011
"Союз" с космонавтами совершил посадку
Волков, Фурукава и Фоссум находились на МКС с 8 июня 2011 года.

15.11.2011
22-23 ноября состоится 4-я ежегодная практическая конференция «Интернет для Бизнеса»
В этом году конференция пройдет сразу в двух городах: Екатеринбурге (22-го) и Перми (23-го).

14.11.2011
Глава Роскосмоса отсрочил падение "Фобос-Грунта"
Глава Роскосмоса Владимир Поповкин заявил, что "Фобос-Грунт" упадет на Землю "в первых числах января" 2012 года

14.11.2011
Пользователи Рунета предрекают хорошее будущее домену «.РФ»
Регистратор доменных имен Reg.ru опубликовал итоги опроса, посвященного домену «.РФ».

09.11.2011
Российская межпланетная станция не смогла выйти на траекторию отлета
При выводе российской межпланетной станции "Фобос-Грунт", запущенной 9 ноября, на траекторию отлета сложилась нештатная ситуация.

07.11.2011
В Пермском крае будет развиваться робототехника.
Пермский край и благотворительный фонд Олега Дерипаска «Вольное дело» подписали соглашение о реализации в регионе федеральной программы «Робототехника».

01.11.2011
Китай успешно запустил космический корабль
Китай в понедельник, 1 ноября, объявил об успешном запуске беспилотного космического корабля "Шэнчжоу-8".


Архив по годам: 2007; 2008; 2009; 2010; 2011;