НОВОСТИ Перми >> Интернет, технологии, прогресс >> 08.11.2013 - Археологи обнаружили захоронения первых жителей Перми

Археологи обнаружили захоронения первых жителей Перми
08.11.2013 - 16:37
Камская археологическая экспедиция ПГНИУ завершила раскопки по улице Пермская.

В результате четырёхмесячных работ обнаружены 208 захоронений, имеющих не только археологическую ценность, но и историческое значение.

По словам руководителя Камской археологической экспедиции Григория Головчанского, кандидата исторических наук, задачами раскопок является подробное изучение материальной культуры города, его быта в историческом развитии, а также попытка связать современную структуру города с его исторической частью.

В экспедиции было задействовано свыше 30 человек, однако многие из них принимали участие единожды, так что постоянный штат археологов в итоге к сентябрю насчитывал 4-6 человек.
Мы не ожидали, что обнаружим погост, возраст которого близок к возрасту Перми. Была проделана колоссальная работа, но всё равно часть раскопок было решено перенести на следующий год. За три месяца обработали 208 погребений, большинство из них содержат несколько костяков.
 - комментирует Григорий Головчанский.

На сегодняшний день можно говорить и о датировке захоронений - вторая четверть XVIII века, и о конкретных фамилиях – Шестаковы, Осиповы, Герасимовы, Митрофановы и т.д. 
 
Изначально среди ученых было распространено мнение, что в месте археологических раскопок расположена лишь усадьба, в архивах не было упоминаний о погосте в центре современной Перми. В документах сохранились указания на «новое кладбище» Егошихинского завода, однако упоминаний о старом не было. Вероятно, его и обнаружили учёные. Здесь были захоронены заводские рабочие – первые пермяки, которые начали строить город.

Напомним, датировка существования Егошихинского завода – 1723 год, официальный статус Пермь получила лишь в 1881 году. Все останки свидетельствуют о 20-х гг. XVIII века, найдены нательные кресты, остатки обуви, один головной убор, пуговицы и в двух погребениях были обнаружены стеклянные серёжки. Все органические материалы были переданы в краеведческий музей Перми.

Отметим, что ПГНИУ единственный занимается исследованием исторической части Перми. Исследователи-археологи заполняют исторические лакуны, создавая базу для дальнейших исследований. Однако, по словам руководителя раскопок Людмилы Романовой, требуются большие финансовые вложения для продолжения археологической экспедиции, требуется не только оборудование для исследований, но и средства для перезахоронения останков хотя бы к 2023 году, как дань предкам.

http://www.newsperm.ru/novosti/culture/2013/11/08/arheologi_obnaruzhili_zahoroneniya_pervyh_zhiteley_permi/
Теги -


 

Интернет и телекоммуникации

22.08.2014
Названа дата презентации платформы Windows 9
Презентация новой операционной системы Windows 9 под кодовым названием Threshold состоится 30 сентября

20.08.2014
Ученые предложили способ передачи энергии по воздуху
Физики из США и Германии придумали методику, которая потенциально может передать электрический разряд на расстояние до десяти метров

20.08.2014
«Ростелеком» планирует полностью покрыть Пермь оптическими сетями связи к концу 2015 года
Строительство оптики будет осуществляться во всех районах города, как в новостройках, так и жилых домах

18.08.2014
Российские физики научили наночастицы выполнять логические операции
Коллектив, состоящий из четверых российских ученых, впервые создал биороботов, которые способны производить логические операции вне клетки

14.08.2014
Создана система зарядки мобильных телефонов с помощью звуковых волн
Идею такой системы в 2010 году предложили корейские ученые

13.08.2014
Компьютер научился предсказывать остановку сердца раньше врачей
Однако алгоритм еще предстоит доработать — он слишком часто выдает ложную тревогу

08.08.2014
Доступ к Wi-Fi в общественных местах будет осуществляться по паспорту
Оператор Wi-Fi точки обязан предоставлять доступ в интернет только после идентификации пользователя

06.08.2014
Первый мультиплекс цифрового ТВ стал доступен еще 75 тыс. жителей Пермского края
В конце июля после реконструкции введены в эксплуатацию 13 объектов сети цифрового эфирного телерадиовещания

28.07.2014
Пермские ученые исследуют Кизеловский угольный бассейн из космоса
28 июля в классическом университете стартует очный этап первой всероссийской олимпиады по использованию современных геоинформационных систем

24.07.2014
Ученые ПГНИУ: определить свои координаты можно без GPS или ГЛОНАСС
Университет собирается запустить производство фотонных интегральных систем, позволяющих разрабатывать навигационные системы

22.07.2014
Пермские археологи нашли новые захоронения в центре Перми
Сотрудники Камской археологической экспедиции ПГНИУ продолжают раскопки в центре краевой столицы, начавшиеся в 2013 г

21.07.2014
Пермякам расскажут, как получить государственные услуги Росреестра дешевле и без очереди
Использование электронных сервисов Росреестра позволит сократить временные и денежные затраты

18.07.2014
Пермские ученые придумали мобильное приложение-учебник по японскому языку
Ожидается, что программа поможет готовиться к международному экзамену по определению уровня владения языком

17.07.2014
Во «ВКонтакте» запущен сервис денежных переводов
В соцсети «ВКонтакте» запущен сервис денежных переводов Mobi.Cash 

17.07.2014
Пермяки смогут контролировать качество предоставляемых госуслуг
В течение полугода через Единый портал государственных и муниципальных услуг gosuslugi.ru в подразделения Госавтоинспекции края обратились уже более 3000 заявителей

16.07.2014
Пермяки все чаще обращаются за получением услуг ЗАГСа через интернет
В Перми растет востребованность получения услуг органов ЗАГС в электронном виде

16.07.2014
Рекламу запретят распространять 1,4 тысячи телеканалов
Список составлен ведомством по итогам анализа вещательных лицензий

15.07.2014
«Яндекс» получил домен верхнего уровня
Российская интернет-компания «Яндекс» получила разрешение на создание домена верхнего уровня .yandex. 

11.07.2014
ОАО «МТС» модернизирует в Пермском крае оборудование базовых станций стандартов 2G и 3G
Реализация проекта даст резерв для развития на ближайшие пять-семь лет, а также позволит подготовить сеть к внедрению новых технологий

10.07.2014
На севере Прикамья упала вторая ступень ракеты-носителя «Союз»
Космический аппарат «Метерор-М» вышел на орбиту 8 июля вечером


Архив по годам: 2007; 2008; 2009; 2010; 2011; 2012; 2013; 2014;
).